АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Чудеса селекции

3 5


14.07.2005

Все смешалось в этой фотокамере — корпус, байонет, матрица. Компоненты от разных компаний-производителей. Несмотря на такое разнообразие, получилось гармоничное решение — благодаря компании Kodak

Назвать компанию Kodak новичком на поле цифровых технологий никак нельзя. Она самостоятельно производит матрицы для своих камер, сотрудничает с производителями профессиональных цифровых зеркальных аппаратов и цифровых приставок.

Репортерские цифровые зеркалки Kodak известны уже довольно давно, однако под ураганным натиском моделей (профессиональных и не очень) в секторе DSLR компании нужно было искать сильные и убедительные ходы. Здесь решили не размениваться на полуформатные модели, а выйти на рынок сразу с профессиональной камерой, оснащенной матрицей формата 24x36 мм. Первой моделью этого класса стала Kodak DSC SLR 14n, сделанная на базе корпуса Nikon и рассчитанная на «никоновскую» оптику.

Потребители почти единодушно сошлись во мнении, что камера получилась «сырой», и, отмечая несомненные преимущества и удобства полнокадровой 14-мегапиксельной матрицы, не слишком высоко оценили встроенное программное обеспечение, систему обработки изображения и шумоподавления и, в конечном итоге, качество получаемого изображения.

Разработчики не отчаялись, и весной 2004 года представили новую модель, фактически одну в двух лицах — Kodak DSC Pro SLR/n, совместимую с фотосистемой Nikon, и DSC Pro SLR/c, предназначенную для использования с объективами и вспышками Canon. О последней и пойдет речь.

Нельзя не испытать чувства восхищения от чудес современной фотографической гибридизации. Посудите сами — б1льшая часть корпуса и органы управления — от камеры Sigma SD, байонет Canon, а надпись на пентапризме — Kodak. А сердце камеры — CMOS-матрица производства бельгийской компании FillFactory.

Корпус камеры не пересыщен большим количеством органов управления и удобен в работе, хотя и не так прочен и защищен от пыли и влаги, как репортерские «единички» Canon. Металлическое шасси отделано пластиковыми панелями, но герметичных уплотнений нет, и работа в экстремальных по влажности условиях может преподнести сюрпризы.

Большинство характеристик камеры позволяют говорить о том, что, в первую очередь, она ориентирована на студийную работу. Это и невысокий темп серийной съемки (около 1,6 кадра/с), и диапазон светочувствительности сенсора от 160 до 1600 ISO, а также некоторые другие функции. Одна из них — оптимизация различных объективов. Что это такое?

Практически все объективы по-разному передают цвет изображения, что особенно заметно в углах кадра. Компания Kodak обратила внимание на эту проблему и первой предложила решение на уровне встроенного программного обеспечения. Оптимизация может быть либо автоматической, когда необходимые корректировки вычисляются в процессе съемки, либо ручной. В последнем случае объектив вручную выбирается из предлагаемого списка.

Немного удивляет возможность подключения к камере GPS-модуля. Вряд ли этим аппаратом удобно снимать в джунглях, да и знать точное географическое положение студии, согласитесь, не так уж важно.

Камера работает со вспышками Canon EX, поддерживает режим E-TTL, а в режиме Focal Plane — высокоскоростную синхронизацию с выдержками до 1/6000 секунды. Студийные импульсные приборы можно подключить через имеющийся Х-контакт.

Включаем камеру. Первая неожиданность — она включается и калибруется долго. Для современных камер — очень долго, около четырех секунд. Все это время мигает красный индикатор, указывающий на состояние памяти камеры. Ощущения сродни ожиданию зеленого света на светофоре — ну, когда же, наконец!

Но вот камера готова, и мы делаем первые снимки. Автофокусировка не так быстра как у аппаратов Canon, но достаточно уверенная. Пять датчиков расположены крестообразно. Звук срабатывающего затвора вызывает опасения, но удар зеркала хорошо гасится.

Камера работает с двумя типами карт памяти — CompactFlash и SecureDigital в последовательном или параллельном режиме. Например, на одну карту можно записать полноразмерные RAW-файлы и одновременно на другую — маленькие картинки в формате JPEG.

По достоинству следует оценить и нововведение Kodak в области форматов записи — формат ERI-Jpeg (Extended Range Imaging). Он очень близок к RAW и позволяет выбрать баланс белого или скорректировать экспозицию после съемки.

Другие настройки изображения, такие как резкость или насыщенность, редактированию не поддаются. При этом размер файла приблизительно в четыре раза меньше, чем в формате RAW.

Вполне логичным выглядит отказ компании-производителя от медленного интерфейса USB 1.1 в пользу быстрого FireWire (IEEE 1394). Тем более что в студии камерой можно управлять с компьютера при помощи программы DSC Camera Manager. В этом случае, перекачка по USB 14-мегапиксельных файлов, да еще в «сыром» виде (RAW), была бы просто мучительно долгой.

Для проверки в полевых условиях мы отправились в зимний лес, подальше от города. По меркам русской зимы погодные условия в тот день были очень щадящие, как для фотографа, так и для камеры. Всего шесть градусов мороза, солнце, сухой снег под ногами и полное отсутствие ветра. Первые четыре часа камера вела себя нормально, темп съемки хоть и был невысоким, но файлы записывались без проблем.

Проблемы начались позже. Появились ошибки при записи файлов и даже… их исчезновение с карты памяти. Вместо изображения мог записаться шум. Механика не замерзла, энергопотребление очень разумное и аккумулятор почти полон, матрице небольшой холод только на пользу. Что же в камере замерзло — программное обеспечение?

Вот тут мы и вспомнили настойчивое предупреждение компании-производителя проверить версию прошивки. Оказалось, что версия ПО, установленная в тестируемой камере, весьма старая и содержит ошибки, которые и приводят к описанным выше проблемам. На интернет-сайте компании Kodak мы нашли самую свежую версию программного обеспечения — 5.4.1. Замена прошивки прошла без каких-либо сложностей и не заняла много времени.

Проделанная операция оказала на камеру целебное действие. Скорость работы и, в первую очередь, скорость записи файлов, выросла где-то раза в полтора. Теперь она составляет 4,8–5 Мб/с. А как же неприятности с пропуском файлов и пропажей фотографий? Заполнив несколько раз гигабайтную карту CF, мы не потеряли ни одного кадра.

С результатами измерений объективных параметров можно ознакомиться в разделе «Лаборатория», мы же остановимся на субъективных впечатлениях.

Изображения достойны серьезной похвалы. Матрица большого формата и с большим размером приемной ячейки, вкупе с качественным программным обеспечением для конвертации RAW-файлов позволяют получить большое, мягкое, но резкое изображение с плавными переходами цвета. К сожалению, шум на снимках, сделанных при чувствительности 800 ISO и выше, заметен невооруженным глазом.

При студийной съемке с невысокими значениями ISO итогового результата более чем достаточно для качественной журнальной полиграфии. После преобразования RAW-файла получается изображение размером 24,5x38,1 см (300 dpi) с глубиной цвета 8 или 16 бит.

Характер изображения позволяет провести качественную интерполяцию и увеличить его в 1,5–2 раза. Изображение не отличается какими-то особыми свойствами, можно сказать, что оно немного суховато и очень «технично». Конечно, многое здесь зависит от объективов и программного обеспечения.

Конвертировать «сырые» файлы можно и в программе Adobe Camera RAW, но фирменное ПО Kodak PhotoDesk позволяет удобно настраивать насыщенность изображения, называемую здесь «внешним видом». Например, есть такие настройки, как «свадьба», «портрет», «событие» и «предметная съемка». Более богатый набор подобных предустановок можно найти в отдельной поставке Kodak Custom Looks.

В результате у нас сложилось устойчивое впечатление, что камера больше расположена к неторопливой студийной съемке, чем к оперативной фотографии и репортажу. Получаемые изображения вполне могут заменить слайд среднего формата при печати в полиграфии размером до 30x40 см включительно.

Несомненно, самым большим преимуществом камеры перед конкурентами, и в первую очередь, полноразмерными камерами Canon, является цена. В США модель Kodak DSC Pro SLR/c можно найти по цене от $3600 до $4500, в России она стоит дороже, но много дешевле полнокадровых «ЕОСов».

Ориентировочная стоимость: $5600
Плюсы: полноформатная матрица высокого разрешения, функциональная насыщенность, совместимость с объективами и вспышками Canon, широкий диапазон чувствительности ISO, соотношение цена/качество
Минусы: невысокая скорость записи файлов, низкий темп серийной съемки, заметный шум на высоких значениях ISO, значительные габариты


Андрей АКИМОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100