АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Универсальный солдат



26.07.2005

Стремление объединить максимум функций, наверное, обусловлено не только желанием получить универсальное устройство, но в том числе экономическими факторами. Главное, чтобы качество не пострадало.

Появление еще одного устройства в домашней фотолаборатории — это не только возможность сделать что-то новое, но и проблемы с его размещением, подключением к компьютеру, согласованием с уже имеющимся оборудованием. Для человека опытного это не беда, а скорее развлечение. Но руки быстро опустятся у тех, кто решит обзавестись сканером, цифровой камерой, принтером и компьютером, и при этом пожелает, чтобы это все заработало — сразу и правильно.

Многофункциональное устройство (МФУ) Epson Stylus Photo RX620 поможет решить многие проблемы. Этот домашний фотоцентр даже без компьютера выполнит большинство практических фотографических задач — от печати с карт памяти, внешних накопителей (Zip, CD, USB-Flash), цифровых фотокамер, фотопленок и до дублирования фотографий, переноса цифровых снимков с карт памяти на внешние USB-накопители, сканирования на карты памяти. И все это при наличии совсем не пугающего, но дружественного интерфейса.

МФУ — это устройство «на вырост». Пока не освоен компьютер, цифровые файлы и фотопленки можно печатать напрямую. Компьютер при этом не очень-то и нужен. А так как цифровые камеры зачастую выдают оптимизированные для печати снимки (технологии EXIFPrint, PIM, DPOF), то качеством и возможностью оформления (макет страницы, формат отпечатка, поля, PIF-рамки в случае камер EPSON) вы, скорее всего, будете более чем удовлетворены. И даже первые самостоятельные цветные и черно-белые отпечатки для семейного альбома (т.е. формата 10x15), полученные с 35-мм пленок, будут вам нравиться.

Оказывается, для того чтобы откадрировать снимок, напечатать контрольку или выполнить резервное копирование на внешний совместимый накопитель, компьютер совсем не обязателен!

Устройство состоит из сканера со слайд-модулем для 35-мм фотопленки (макс. разрешение 2400 dpi) и шестицветного фотопринтера (чернила QuickDry, светостойкость до 20 лет, картриджи раздельные, плотность растра до 5760x1440 dpi). Управление осуществляется с помощью кнопок на передней панели и контролируется по цветному дисплею с диагональю 6 см. Интерфейс русифицирован.

Работа без компьютера организована так, что ошибиться в настройках устройства сложно. Однако отметим, что освоить все возможности и работать эффективно, а главное, без ошибок, можно только после прочтения инструкции. Но это разумный компромисс простоты и эффективности!

Прежде чем приступать к сканированию или печати, нужно выполнить настройки. В меню выбирается: язык интерфейса, установки контрастности дисплея, проверка и прочистка дюз, калибровка печатающей головки. При прямой печати с внешних устройств, не обладающих функциями настройки печати, в МФУ задаются тип и размер бумаги, качество печати, макет, настройки яркости, контраста, насыщенности, резкости.

Печать с карт памяти может выполняться в «базовом» режиме (т.е. с настройками по умолчанию) и «пользовательском». В последнем случае можно настроить формат отпечатка и его макет (до 20 снимков на лист, поля наклейки, печать открытки на половине листа), качество печати (варианты от «обычное» до «наилучшее фото»); применить фильтры (сепия) или выполнить оптимизацию изображения на основе хранимых метаданных (EXIF, PIM); отрегулировать яркость, контраст, резкость и цветовую насыщенность. Можно даже впечатать информацию о кадре.

При работе с картой памяти эффектна функция печати контрольного листа с заказом фотографий. На нем вы отмечаете фотографии, которые хотите напечатать, тип и размер используемой бумаги (к сожалению, нет маркера количества копий). После этого загружаете индексный лист в сканер и ждете свою стопку фотографий. Настоящая высококачественная фотолаборатория на дому!

Добиться высокого качества при прямой печати с пленки при функциональной ограниченности интерфейса гораздо сложнее. Отпечатки 10x15 см как с негативов, так и со слайдов выглядят вполне удовлетворительно, но при большем увеличении ошибки передачи яркости/контраста и потеря резкости начинают бросаться в глаза.

При автономной работе без компьютера пленка для фотопечати сканируется с разрешением 2400 dpi, но реальное разрешение сканера оказалось ниже заявленного (около 1700 dpi), хотя и вполне достаточное для получения отпечатков 13x18 см.

Как и в случае карт памяти, при работе с фотопленкой в меню настроек можно задать ее тип (ч/б, цвет, позитив, негатив), количество копий, макет страницы, качество печати и размер бумаги; выполнить автоматическое восстановление цвета. К сожалению, для пленки нельзя откорректировать цвет, яркость и контраст. Скажем даже более категорично: при печати 10x15 устройству не хватает именно этих функций обработки, а не разрешения сканера.

Впрочем, обойти эти ограничения все же возможно. Для этого необходимо сканировать изображения на карту памяти, а затем печатать уже с нее. К сожалению, и здесь не обходится без подводных камней. Карту памяти нужно вынуть и вставить обратно, т.к. свои свежезаписанные снимки устройство почему-то не видит.

Применение копиру и фотокопиру в домашней лаборатории всегда найдется. Копируемый документ может масштабироваться от 25 до 400 процентов натуральной величины, а обработчик макетов сам заполнит больший лист маленькими фотографиями или увеличит изображение и разобьет его для последующей склейки большого плаката. Автоматика справится и с распознаванием двух фотографий в сканере и печатью их копий.

К сожалению, любое дублирование неизбежно ухудшает изображение копии. Устройство дублирует аккуратно, стараясь не завысить контраст. Но у такого подхода есть и минусы — на копии появляется едва заметная серая вуаль. Для улучшения качества дублирования предусмотрена возможность коррекции насыщенности (для фотографий) и выбора качества (от «черновик» до «наилучшее фото»).

Цветопередача на фирменных носителях при копировании практически идентична оригиналу. Как и в случае работы с фотопленкой, здесь также не хватает настроек яркости и контраста, а также более тонких инструментов — установки точки теней и светов. В ходе тестирования у нас сложилось твердое убеждение, что при их реализации отличить копию от оригинала было бы почти невозможно.

Почему работа с пленкой напрямую и копирование имеют функциональные ограничения, понять несложно. Без большого дисплея вряд ли удастся адекватно настроить изображение для получения отличного фотографического результата. С другой стороны, если требуется качество и есть понимание, что именно необходимо (контраст, точка белого и черного и проч.), то квалификации пользователя, скорее всего, будет достаточно, чтобы работать не напрямую (автономно), а через мощный компьютер.

О качестве. Epson Stylus Photo RX620 — устройство разностороннее, и качество результатов его работы определяется как отдельными компонентами, так и их согласованием в рамках единой системы.

Имеется встроенный планшетный сканер с хорошими возможностями сканирования прозрачных материалов формата 35 мм, как отрезков пленки, так и отдельных кадров в рамках. При работе устройства совместно с компьютером можно получать отличные цифровые изображения с большинства негативов. С позитивами работать сложнее, т.к. плотные слайды сканер просвечивает с трудом.

Измеренное в тесте разрешение сканера составило 1500–1700 dpi. При выводе 35-мм кадра на печать с линиатурой 300 ppi это соответствует 5–6-кратному увеличению оригинала, т.е. отпечатку 13x18 см. А при струйной печати с более низкой линиатурой (около 200 ppi) можно отпечатать фотокарточку 20x30 см.

Отличительной чертой сканеров Epson всегда была точная работа с цветом. Не стал исключением и многофункциональник RX620. Драйвер сканера очень хорошо передает цвет и содержит все необходимые инструменты, чтобы свести к минимуму последующую коррекцию во внешних графических редакторах.

Сканирование слайда с разрешением 2400 dpi в 48-битном цвете требует около полутора минут, негатива (с уменьшением зернистости и повышением резкости) чуть менее двух.

Приятная деталь — рамка для сканирования пленок может храниться в самой крышке сканера. Опасаться, что она потеряется или испортится от неаккуратного хранения, не приходится, и это приятно.

Шестицветный принтер позволяет получать очень качественные цветные фотографии, особенно на фирменных бумагах. Невооруженным глазом структура растра не обнаруживается. Уже при двухпроцентной плотности цвета оттенки заметны, но печатные точки не видны! При печати монохромных изображений, если они не тонированы, у серого проявляется цветной оттенок, причем отличающийся в областях с разной плотностью.

Точность воспроизведения деталей при стандартных установках для глянцевой бумаги Premium и выборе наилучшего RPM-качества на уровне 16 линий зеленого и 12 линий черного (линий и промежутков вместе) на миллиметр. Время печати фотографий формата 10x15 наилучшего качества составляет 1,5–2 минуты, отпечатка А4 — 7–8 минут. Сложностей с протяжкой бумаги не наблюдалось: даже тяжелую Premium Glossy Photo Paper (255 г/м2) формата А4 принтер надежно захватывал из лотка подачи.

Показатели автономной работы устройства без компьютера таковы. При использовании глянцевой бумаги Premium цвет на дубле неотличим от оригинала. Возможно небольшое падение насыщенности, заметное только при детальном сравнении копии и оригинала. При копировании своих отпечатков (т.е. полученных на МФУ) заметно падение разрешения — точность печати линий радиальной миры снижается с 16 до 10 линий/мм.

Время копирования фотографии формата А4 в фоторежиме — чуть более 5 минут. Прямая печать 10x15 с негатива и слайда (вместе со сканированием) занимает около 2 минут. Сканирование на карту памяти кадра пленки с наилучшим качеством в формате JPEG требует около 1 минуты, а отпечатка 10x15 — 1,5 минуты.

Может ли заменить многофункциональное устройство RX620 сканер, принтер и компьютер? Фотографы — народ консервативный, в большинстве случаев доверяющий только традиционным решениям. Поэтому аппараты «все-в-одном» вызывают у них настороженность. Но фотографией сейчас занимаются многие и повсеместно, поэтому универсальная машина представляется для домашней фотолаборатории наилучшим выбором.

Прямая печать с пленки, дублирование фотографий — с этими задачами устройство Epson Stylus Photo RX620 справится легко. Пусть и не идеально, но быстро и не требуя компьютера, а главное — владения тонкостями сканирования, коррекции и печати. А при прямой печати «настоящей цифры» с карт памяти, цифровых камер или внешних накопителей аппарат практически в несколько нажатий кнопок обеспечивает такое качество, которому позавидуют любители снимать на пленку и печатать фотографии в минилабах.

Ориентировочная стоимость: $350
Плюсы: эффективная автономная работа, хорошая согласованность сканера и принтера, высокое качество печати, точная цветопередача, высокая скорость сканирования и печати
Минусы: неширокий динамический диапазон сканера, негибкий интерфейс прямой печати с пленки

Сканирование — Matrix CCD, 2400x4800 dpi, 3.3D, 48 бит, 261&1110;297 мм (на отражение); встроенный слайд-модуль, пленки 35 мм (6 кадров), слайды в рамках (4 слайда)
Печать — струйная пьезоэлектрическая, чернила EPSON QuickDry™ Ink, 6 цветов CLcMLmYK, 90 сопел на цвет, капля от 3 пл, разрешение 5760x1440 dpi
Формат носителей — А4, без полей
Копир — масштабирование от 25% до 400%
Интерфейсы — USB Direct Print, USB 2.0, Bluetooth (опционально); протоколы PIM, ExifPrint, DPOF, PictBridge
Внешние накопители — ZIP, CD-R, USB-Flash; карты памяти: CF I/II, xD, SM, SD, MMC, Memory Stick, Memory Stick Pro, MagicGate Memory Stick
Дисплей — 2,4 дюйма
Размер, мм — 456x493x299
Вес, кг — 10


Сергей ЩЕРБАКОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100