АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Камера для умелых рук



26.07.2005

Есть фотоаппараты, которые хочется иметь. А есть такие, с которыми хочется снимать — и Exilim EX-P505 именно таков.

Когда я узнал, что мне придется тестировать Casio Exilim EX-P505, я сразу же стал искать в интернете изображения этой фотокамеры. После просмотра нескольких снимков на сайте производителя, мне показалось, что я буду иметь дело с серьезным цифровым фотоаппаратом размером если не с Canon 300D, то уж не меньше, чем, например, Olympus Camedia C-8080. А когда я узнал, что она снабжена полным спектром ручных настроек, включая фокусировку, возникла твердая уверенность, что этот аппарат — не игрушка.

Каково же было мое удивление, когда в руках оказался небольшой, но твердый чехол, из которого я достал достаточно миниатюрный фотоаппарат. Или миниатюрным он показался потому, что я его представлял не таким?

Камера для начинающего папарацци
Прилагающийся чехол имеет форму треугольной пирамиды, ведь объектив фотоаппарата находится не по центру, а с краю. Этим он напоминает своего старшего брата Casio Exilim EX-P700. В чехольчике, который можно повесить на ремень брюк, предусмотрены кармашек под запасной аккумулятор, отсеки под три карточки памяти формата SD/MMC.

Ремешок фотоаппарата достаточно удобный, но при этом его сложно поместить внутрь чехла, а, находясь снаружи, он не позволяет закрыть молнию.

В общем, камера очень миниатюрна, но при этом не карманная.

Достаем фотоаппарат и отмечаем то, что крышка объектива при этом слетает с объектива. Это сделано для того, чтобы фотоаппарат был быстро готов к съемке? Ставим крышечку на место и понимаем, что если задеть ее пальцем чуть сильнее, то она все равно соскочит. Мелочь, но запишем это в минусы.

Открываем поворотный дисплей и начинаем поворачивать его во всех возможных направлениях. Можно поставить фотоаппарат на маленький штатив и смотреть на него сверху, можно сделать автопортрет, глядя на себя на дисплее. Можно поиграть в папарацци на улице и в метро, ведь благодаря поворотному дисплею жертва и не догадывается, что вы не просто разглядываете фотоаппарат, а делаете кадры с разрешением 5 мегапикселей. Для съемки нет надобности держать его на уровне глаз. Также можно превратить Casio в привычный фотоаппарат с дисплеем на задней стороне. Правда, при этом становится проблематичным нажатие левой кнопки 4-кнопочного мультиселектора. Палец упирается в корпус дисплея и попадает на центральную кнопку.

Полоска резины в нижней части объектива очень похожа на кольцо фокусировки у серьезного объектива зеркального фотоаппарата, но ведь наш Casio действительно имеет возможность ручной фокусировки. И кнопка управления режимами фокусировки находится на объективе. Правда, я ее часто путал с кнопкой быстрых настроек.

А вот что отсутствует, так это оптический видоискатель. В некоторых случаях, таких, как панорамная съемка, его явно не хватает, да и на ярком свету не сразу найдешь положение, при котором сценку видно хорошо. И энергию аккумулятора не получится экономить.

Любительская камера c профессиональными замашками
Нажимаем маленькую кнопочку включения, переводим дисплей в рабочее положение и начинаем знакомиться с меню. Меню интуитивно понятно, тем более что фотоаппарат «общается» со мной на русском языке. Инструкцию эксплуатации я, как всегда, прочитал, когда овладел уже почти всеми съемочными режимами. Подозреваю, что вы тоже не начнете знакомство с фотоаппаратом с нее.

Меняем режимы отображения информации о съемке. Тут доступно многое — гистограмма с распределением по цветам, видоискатель Ex-finder с наглядным отображением параметров съемки. В зависимости от выбранного режима можно изменять соответствующие параметры съемки.

Переходим в полностью ручной режим, ведь именно этот режим приближает обычную цифровую мыльницу к старшим зеркальным собратьям. Значение диафрагмы устанавливается в одно из шести положений между f/3.3 и f/7.4. Диапазон выдержек — 1/2000–60 с. Выдержка «от руки» отсутствует, но диапазон выдержек скорее будет достаточен для полной реализации идей владельца. Все-таки для камеры любительского уровня и 60 секунд — более чем достаточно.

Также в этом режиме доступна экспокоррекция с шагом 1/3 EV в диапазоне –2 EV…+2 EV.

В режиме макро дистанцию фокусировки можно изменять в диапазоне 1–50 см, а в обычном режиме снимать можно на расстоянии от 40 см до бесконечности.

Наличие ручных настроек позволяет использовать фотоаппарат для любительской студийной съемки с дополнительным освещением. Почему любительской?

Профессионал-фотограф, конечно, не обратит внимание на этот фотоаппарат на витрине — ведь у него отсутствует башмак для вспышки, нет поддержки формата RAW, не говоря уж о сменных объективах. Но если уж фотоаппарат попадет в руки достаточно подкованного фотографа — уверен, что мы получим интересные кадры при любых видах съемки, будь то студийная съемка, макро или панорамная.

Также полезен режим захвата фокуса, когда необходимо сфокусироваться на объекте, который находится не по центру кадра. Режим фокусировки «бесконечность» подойдет для панорамной съемки.

В режимах приоритета выдержки и диафрагмы значения камера автоматически подбирает значения диафрагмы и выдержки соответственно. Эти режимы будут полезны при съемке хорошо освещенных движущихся объектов.

Светочувствительность устанавливается в диапазоне 50…400 ISO или определяется автоматически. Сразу скажу, что даже в яркий солнечный день 5-мегапиксельная матрица камеры дает сильные шумы при ISO 400, поэтому ночную съемку в городе я производил обычно при ISO 50 — и при этом получались вполне качественные кадры.

Что касается съемки природы, то камера не может служить фоторужьем — фокусное расстояние в эквиваленте меньше 200 мм. Но вот макромир виден просто отлично.

В режиме BEST SHOT доступны 22 пользовательские программы, в числе которых и разные сюжеты съемки портретов, ночных сцен, быстродвижущихся объектов. Кадры, которые приведены в качестве заставки к сюжету съемки, настолько удачны и интересны, что хочется самому попробовать снять такие же кадры. Чего только стоит режимы «Зеленые растения» или «Текущая вода» или «Брызги воды»!

Камера просто настраивает на мысли: «Ищи! Твори! У нас с тобой все получится!»

Я бы даже сказал, что она задумана как инструмент, с помощью которого можно и нужно учиться искусству фотографии.

Можно создать до 999 пользовательских сюжетов съемки, при этом камера сохранит следующие параметры съемки: режим фокусировки, экспокоррекция, цветофильтр, режим экспозамера, баланс белого, интенсивность вспышки, резкость, насыщенность, контрастность, режим работы вспышки, чувствительность ISO, число диафрагмы, выдержка и ND-фильтр (нейтральный серый фильтр).

В комплекте с камерой идет бленда, которая помогает устранить блики от солнца, также возможна установка фильтров диаметром М43. Можно и расширить диапазон фокусов объектива оптическими насадками.

Надо сказать, что для своих миниатюрных размеров камера очень богата возможностями.

Фотоснимки можно снабдить звуковыми комментариями в формате WAV длиной до 30 секунд, при этом размер аудиофайла не превысит 120 Кб.

Аккумулятора фотоаппарата хватает на очень большое количество кадров, по моим оценкам, это около 150 кадров с использованием вспышки или около 300 кадров в смешанном режиме. Только вот вспышка заряжается очень уж долго, что создает определенные неудобства при съемке в слабоосвещенных условиях. Зато достаточно светосильный объектив избавит фотографа во многих случаях от необходимости воспользоваться вспышкой. При съемках, когда вспышка то включена, то выключена, рекомендуется установить баланс белого в автоматический режим.

Немного неудобным оказалось то, что драйвер Casio Exilim не входит в стандартный набор драйверов для Windows и этот драйвер приходится устанавливать вручную. Хотя наверное дело в том, что на момент теста этот фотоаппарат только поступил в продажу.

Зато в случае отсутствия драйвера на компьютере вашего друга можно будет использовать для записи фото любое другое SD/MMC-устройство, благо этот формат очень распространен.

Машина времени Casio Exilim EX-P505
— Как вернуть прошедшее?
— Ой, жалко, что я так поздно начал снимать — все самое интересное уже пропустил!

Эти мысли вам знакомы?

Тогда добро пожаловать в машину времени Casio Exilim!

Дело в том, что камера снабжена функцией PAST MOVIE, когда камера непрерывно записывает в буфер все, что происходит перед объективом в фоновом режиме, а при нажатии кнопки «спуск» сохраняет предшествующий 5-секундный отрезок времени в начало записываемого файла. Ваш друг скорчил смешную рожу, а вы не успели начать запись? Casio Exilim EX-P505 вернет вас на 5 секунд в прошлое, и вы все успеете.

Камера снимает видео высокого разрешения 640&1110;480 со звуком в форматах JPEG-4 или AVI. При этом размер видео ограничен только размером вашей карты памяти. Например, на карточку размером 256 Мб можно записать 8,5 минут видео в максимальном качестве. При записи в разрешении 320&1110;240 максимальная продолжительность видео увеличится примерно в 6 раз.

В режиме записи Short Movie возможна запись видеоролика с заданной длиной, причем длительность прошлой (до 5 с) и будущей части можно задавать произвольно, но общая длина ролика будет ограничена 8 секундами.

В режиме BEST SHOT MOVIE возможен выбор программы, соответствующей условиям съемки. Возможна запись до 999 пользовательских программ съемки. Камера запомнит установки режима фокусировки, баланса белого, четкости, насыщенности, контрастности, фильтр и экспосдвиг.

Функция MOTION PRINT позволит также сохранить снимок, соответствующий моменту начала съемки короткого клипа SHORT MOVIE, или сохранит этот же снимок на фоне 8 кадров видеопоследовательности.

А завтра мы с тобой подружимся!
Так кто же подружится с фотокамерой Casio Exilim EX-P505?

Камера несомненно облегчит понимание процесса съемки начинающим, чему будут способствовать наличие режима визуализации параметров съемки, поможет им сделать хорошие кадры, пользуясь режимом BEST SHOT.

С Casio Exilim EX-P505 подружится и искушенный фотограф-любитель, который решил перейти с аналогового фотоаппарата на цифровой и хотел бы продолжать делать оригинальные постановочные кадры или работать с живой природой. При этом он не лишится возможности ручных настроек, которые имелись на его «Зените», зато качество фотографий будет частенько получше.

Но это не значит, что ею нельзя пользоваться человеку, незнакомому до того с фотографией — наоборот, его результаты скорее будут очень хорошими.

Ориентировочная стоимость: $530
Плюсы: интересный дизайн, широкий диапазон ручных настроек, разнообразные сюжеты фото- и видеосъемки, удобный поворотный дисплей
Минусы: шумы при больших значениях светочувствительности, неудобство нажатия левой кнопки мультиселектора, нет оптического видоискателя


Тимофей ДЕМИХОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100