АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Подари ей серебрянный слиток



26.07.2005

Серию камер Olympus mju когда-то рекламировала Наоми Кемпбелл. С тех пор ее формы изменились, но остались все такими же стильными.

Серия MJU запускалась как «стильная» серия, даже можно сказать, «дамская», а стильность подчеркивалась особой формой корпуса — дизайнерам тогда пришлось потрудиться, чтобы достигнуть узнаваемости и различаемости. Но новая камера MJU с символичным номером 500 осталась стильной, не выделяясь дизайнерскими изысками. Внешность ее традиционна — это компактный «параллелепипед». Странно, но когда берешь MJU-500 в руки, то она не производит впечатление чего-то легкого — это, наверно, связано с тем, что такая маленькая «коробочка» имеет внушительное наполнение. Невольно напрашивается сравнение со слитком некоего серебристого металла (выпускается также вариант темно-синего цвета — исполнение Blue).

Примерно 2/3 задней плоскости фотоаппарата занимает впечатляюще большой ЖК-дисплей с диагональю 2,5" и разрешением 215 000 пикселей. Оптического видоискателя Olympus MJU-500 не имеет.

На оставшейся 1/3 задней плоскости расположились органы управления камерой, за исключением кнопок включения и спуска, которые вынесены на верхнюю плоскость фотоаппарата. Выбор режима работы камеры (съемка, серийная съемка, просмотр отснятого, работа с альбомом отснятых кадров) осуществляется колесиком управления, с помощью большой кнопки и мультиселектора можно выбрать программный режим и произвести дополнительные настройки.

Наверно, для первого знакомства информации достаточно, теперь можно попробовать и поснимать. Да, и еще одно существенное замечание: так как корпус фотокамеры приспособлен для всепогодных условий, то можно смело идти на съемку и в плохую погоду.

Последний в сезоне снегопад позволил посмотреть, как камера справляется с балансом белого при разных условиях освещения — от яркого солнца до сильного снега при сером, облачном небе.

Были опробованы некоторые общие и специальные режимы работы.

Автоматический режим и баланс белого, выставленный на солнечную погоду, дали хороший результат (снег вышел белым), а вот в режиме «снег и пляж» присутствует преобладающий красноватый оттенок. В чем причина? Выдвину предположение, что название режима слишком общее, он, видимо, предназначен только для пляжа — там тела, действительно, выйдут более загорелыми. В общем, результаты по цветопередаче оказались в принципе неплохими, но ручной регулировки баланса белого все же хотелось бы.

Без оптического видоискателя движущиеся объекты снимать достаточно тяжело. Хотя сюжетная программа такой съемки — «спорт» — в фотокамере предусмотрена, из-за визирования по дисплею, обладающему некоторой инерционностью, каких-то выдающихся результатов в этом режиме ожидать не стоит. Не получится и «фотоохота», но макрорежимы (простой и супер) есть и работают очень хорошо — жаль, для «малой фотоохоты» время года неподходящее.

Так как ЖК-дисплей жестко встроен в заднюю плоскость фотокамеры, то фотографировать с нижней точки или держа камеру над головой — почти невозможно. «Естественная» съемка небольших движущихся объектов ведется с уровня глаз, что не всегда хорошо сказывается на результатах. Возникают проблемы при съемке «против солнца».

Зато не в «экстремальных» условиях работать с ЖК-дисплеем очень удобно, его размеры и качество воспроизводимого изображения позволяют одновременно легко и кадрировать и следить за выводимой полезной информацией.

Пункты меню сюжетных программ сопровождаются текстовыми комментариями и пиктограммкой, выводимой на дисплей при съемке. В стандартной поставке нет русского меню, загрузку других языков предлагается сделать из интернета с помощью поставляемого ПО Olympus Master. Но в целом знания «компьютерного» английского вполне хватает.

Важной рабочей функцией при выборе экспозиции является отображение на ЖК-дисплее гистограммы в режиме съемки и просмотра. Выбранный режим для тех или иных условий съемки сохранить нельзя, выключение камеры приводит к сбросу выбранных настроек.
По всем своим параметрам фотокамера Olympus MJU-500 – классическая экскурсионно-туристическая камера. Одним из традиционных сюжетов таких поездок является архитектурная съемка. Используя хорошие оптические свойства объектива и возможность варьировать фокусные расстояния, можно добиваться тонкой проработки деталей. Фокусное расстояние можно увеличить не только оптически, но и с помощью цифровых методов. Но не случайно при съемке с максимальным фокусным расстоянием ползунок на иконке, отражающий это фокусное расстояние на дисплее, попадает в красную зону, так как съемка без штатива в таком режиме практически невозможна — кадр будет обязательно «смазан» из-за вибрации камеры.

Если воспользоваться специальным боксом для подводной съемки (PT-026), то с ней можно фотографировать и под водой (предусмотрены специальные сюжетные программы).

Другой распространенный сюжет, который также включен в список доступных программ фотокамеры — это вечерняя съемка. Условия для вечерней съемки во время опробования камеры были не совсем подходящими (достаточно сильный мороз). Маленький металлический корпус фотокамеры на морозе пытался выскользнуть из рук, добиться резкости без штатива было проблематично, а кнопка включения/выключения камеры в этих условиях показалась слишком маленькой и глубоко утопленной. В целом цветопередача ночных снимков вполне традиционна для ночной съемки (кстати, в режиме обработки изображения имеется полезная функция подавления шумов при ночной съемке).

При съемке на морозе закрадывалось опасение — а не подведет ли источник питания? Но можно сказать, что литий-ионный аккумулятор LI-12В не подвел. Два раза загоралась пиктограмма, сигнализирующая о возникновении проблем с источником питания, но после «отогрева» во внутреннем кармане куртки съемку можно было продолжать.

Аккумуляторный отсек (там же находится карта памяти формата xD-Picture) закрывается смещающейся крышкой. Действительно «смещающейся», причем довольно легко: один раз при съемке крышка случайно сместилась, но защелка не дала аккумулятору выпасть.

Мощности вспышки оказалось вполне достаточно для съемки не только крупной скульптуры, но и проработки «фона». Она корректно работает и на малых дистанциях, и в качестве подсветки в сюжетных режимах.

Есть режим «документы», который обеспечивает более контрастное изображение текста, качество оказалось вполне удовлетворительным для последующего автоматического распознавания.

С помощью фотокамеры можно вести последовательную съемку, записывать видео и звук. Правда, характеристики видеорежима не представляют ничего особо выдающегося.

Результаты съемки без проблем можно переписать через USB порт на ПК, при этом Windows XP определяет камеру как съемный носитель.

Имеется возможность продемонстрировать на телеэкране и распечатать на PictBridge-совместимом принтере.

В целом фотокамера Olympus MJU-500, несмотря на компактность, достаточно универсальна. Ее можно рекомендовать в качестве подарка, который не вызовет разочарования.

Ориентировочная стоимость: $300
Плюсы: камера быстро включается, быстро и тихо срабатывает, проста в управлении, всепогодна, экономична по батарейкам
Минусы: ненадежная фиксация крышки батарейного отсека; нет пользовательской настройки баланса белого и развитых настроек

Владимир ЦУЕВ

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
26.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100