АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Обходясь без компьютера



26.07.2005

«Завязанность» цифровой фототехники на компьютер ставит преграду на беспрепятственный вход в этот мир. Концепция Kodak призвана эту преграду снять.

Серия устройств EasyShare компании Kodak хорошо известна нашим читателям — входящие в нее фотоаппараты и принтеры периодически становятся героями тестов и новостей. Концепция EasyShare облегчает распространение и каталогизацию фотографий за счет использования специальных функций еще на стадии съемки. Говоря проще, часть функций по сортировке снимков и отправке их на печать из компьютера передаются камере. Собственно, прямая связь камеры и принтера — не такая уж диковина сейчас, есть модели и с беспроводным соединением, но процесс печати предполагает целый ряд вспомогательных процедур, а если не обращать на них внимания, то рискуешь или печатать брак, или пропустить что-то значительное.

Фотоаппарат DX7590 является, по сути, реинкарнацией модели DX6490, вышедшей годом раньше. Других камер с таким же мегазумом (в ней установлен 10-кратный объектив Schneider-Kreuznach VARIOGON) в линейке EasyShare не встречалось, а указанная модель отличается от рассматриваемой, по большому счету, только разрешением сенсора (4 мегапикселя против 5 в DX7590) и некоторыми мелочами в функциях.

Внешний облик напоминает дизайн зеркальных камер, только в этой маленькой «зеркалке» картинка в видоискателе — электронная.

Стоит отметить удобную конструкцию аппарата — почти все органы управления доступны при съемке одной рукой (за исключением кнопки переключения между видоискателем и дисплеем, это единственная кнопка, находящаяся в левой половине корпуса). Значения основных экспопараметров (выдержки, диафрагмы, а также чувствительности, экспокоррекции и мощности вспышки) при работе в «творческих» режимах выносятся на дисплей, а управление ими осуществляется колесом под кнопкой спуска.

Навигация по съемочным режимам и меню организована традиционно для камер линейки EasyShare — с помощью поворотного кольца, отвечающего за выбор режимов, и мини-джойстика в его центре. При переключении между режимами выводятся подробные текстовые подсказки (к сожалению, только на иностранных языках), поясняющие предназначение режимов.

Снимать удобно даже в перчатках на морозе — к поворотному кольцу, управляющему выбором режима съемки, и почти всем кнопкам (кроме уже упомянутой кнопки переключения отображающего устройства и кнопки включения камеры) добраться легко, даже до механического рычажка, открывающего вспышку. И ЖК-дисплей, и электронный видоискатель показали вполне удовлетворительное качество изображения, причем работать с первым комфортно и при ярком дневном освещении. Тем не менее видоискатель удобен в некоторых ситуациях — не только при ярком освещении, но и если вам требуется диоптрийная коррекция — ведь не все могут рассматривать ЖК-дисплей без очков.

Два заметных недостатка ЖК-дисплея — отсутствие возможности его поворота при съемке и невысокое качество выводимых фотографий в режиме просмотра.

Объектив, несмотря на впечатляющую кратность зума, в рабочем положении довольно компактен, и, что важно при съемке макро с малых расстояний, не изменяет своих габаритов при перефокусировке. Зумирование происходит плавно и достаточно быстро, скорость варьируется силой нажатия на клавишу зума. Автофокус работает не очень уверенно, особенно в условиях недостаточной освещенности, когда камера либо не успевает сфокусироваться на объекте, либо фокусируется неверно.

К сожалению, объективы с таким широким диапазоном фокусных расстояний нередко страдают не вполне удовлетворительным качеством изображения — получая большую универсальность в одном, приходится жертвовать в чем-то другом. Не стала исключением и эта камера, хроматические аберрации проявляются довольно заметно как на малом, так и на большом фокусном расстоянии. Объективу не помешала бы функция стабилизации, так как на большом фокусном расстоянии (а это 380 мм в эквиваленте для пленочной камеры) снимать с рук можно только при очень хороших условиях освещения.

Автоматика работает удовлетворительно в большинстве случаев — экспозиция выбирается верно, иногда кадры получаются пересвеченными. Автоматический баланс белого нареканий не вызвал. Цветовой шум хорошо заметен уже при чувствительности ISO 200, а в некоторых случаях и 100. Приятно удивила вспышка, с ее помощью можно получать относительно неплохие кадры быстродвижущихся объектов в помещении на достаточно большом расстоянии — до 10 метров.

Отснятые кадры можно уже при просмотре пометить для помещения в «альбом», или для посылки по E-mail.

Подводя итог, хочется отметить, что эта камера по набору фотографических функций подойдет как уже имеющим цифровой опыт фотолюбителям, так и новичкам — им поможет разобраться обилие программ, подсказок и функций системы EasyShare.

Ориентировочная стоимость: $410
Плюсы: удобная конструкция, корректная работа баланса белого, широкий диапазон фокусных расстояний, большой ЖК-дисплей, обилие программных режимов
Минусы: неуверенная работа автофокуса, высокий уровень шума, отсутствие стабилизации объектива, «замыленность» изображения, отсутствие русификации


Евгений БАЛАШОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100