АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Фотосалон на марше



26.07.2005

Новый подход к старой-старой теме — как получать готовые снимки прямо на месте съемки? Olympus предлагает свое решение.

Камера Olympus IR-500, попавшая к нам на тестирование, сразу привлекла внимание своей необычностью — ничего похожего по внешнему виду не встречалось не только в линейке Olympus, но и у других производителей. Впрочем, предмет рассмотрения — не только 4-мегапиксельная камера IR-500, а и комплект аксессуаров к ней, вместе образующих завершенную автономную фотосистему Easy Imaging. Помимо камеры, в нее входят термосублимационный принтер и накопитель данных на жестком диске. Как и положено, взаимодействие между компонентами системы организовано предельно просто, как конструктивно, так и программно, но об этом немного позже.

Вернемся к необычной конструкции фотокамеры. Крышка, закрывающая большую часть передней панели и объектив, является одновременно и ЖК-дисплеем (подобно ноутбукам), при этом она может сделать полный оборот вокруг оси крепления к корпусу, и в другой крайней позиции дисплей окажется обращенным к фотографу. Снимать же можно, установив экран в любое из промежуточных положений, глядя в него, например, как в зеркало. Было бы логично, если бы изображение автоматически менялось на зеркальное при таком положении экрана, однако для этого приходится переходить в соответствующий режим. Если приоткрыть экран совсем немного, так, чтобы не закрывать объектив (он находится в верхней части корпуса), снимать можно почти незаметно для окружающих.

Отдельного упоминания достойно качество формируемого на ЖК-дисплее изображения. Пожалуй, среди дисплеев такого большого размера столь хорошее изображение встречается впервые — практически отсутствует инертность; угол обзора, четкость и контрастность также на высоте.

Стиль управления, заложенный в эту камеру, и вообще во всю рассматриваемую серию устройств, характерен для подобных аппаратов, он отличается минимумом экспопараметров, доступных для изменения напрямую, — в IR-500 нельзя регулировать никакие из основных настроек, даже чувствительность, не говоря уже о выдержке и диафрагме. Вместо этого камера имеет 17 сюжетных режимов, каждый из которых предваряется внушительной текстовой подсказкой и фотографией-образцом. Некоторые из режимов (как, например, упомянутый выше режим автопортрета) вынесены на поворотное кольцо, находящееся на задней стенке камеры. Кроме того, там можно найти несколько интересных режимов, относящихся к фотографии лишь косвенно, как, например, часы-будильник и просмотр отснятых кадров в календарном виде.

Кроме кольца, на задней панели имеется мультиселектор и 3 кнопки для работы в режиме просмотра (кстати, эти кнопки очень маленькие, и, несмотря на углубления в корпусе у их основания, нажимать их не очень удобно). Нереализованной осталась, казалось бы, ставшая стандартом де-факто функция возврата из режимов настройки и быстрого просмотра полунажатием кнопки спуска.

Есть функция видеосъемки в формате QuickTime с разрешением до 800x600, с возможностью включения электронной стабилизации. Ролики при таком разрешении получаются немаленькие — 10 секунд видео занимают около 10 мегабайт памяти.

В режиме серийной съемки камера может сделать до 9 кадров в максимальном разрешении (2288x1712), при этом время последующей записи составляет не более 10 секунд!

Автоматика хорошо справляется с различными съемочными ситуациями, будь то солнечный день, сумерки (см. илл.) или съемка в помещении (в последнем случае может понадобиться сделать большее количество дублей из-за увеличения выдержки). А вот мощности вспышки часто не хватает для освещения фотографируемых. Приходится ограничиваться съемкой с близких расстояний (до 2 метров).

Сама камера не имеет интерфейсного гнезда, все ее общение с другими устройствами осуществляется посредством док-станции («крэдла»). Через док-станцию подключается и зарядное устройство.

Второй компонент системы, термосублимационный принтер P-S100, прибор почти кубической формы, стильного внешнего вида, имеет единственный орган управления — кнопку включения питания. Вторая необходимая для работы команда («печатать») выполняется программно с внешнего устройства, будь то фотоаппарат или компьютер. Фотоаппарат, как было отмечено, подключается через док-станцию, которую при этом рекомендуется запитывать от электросети, поскольку энергопотребление в этом режиме высоко, а сама печать может затянуться надолго. Печать одного кадра в общей сложности (с учетом всех настроечных операций) занимает около полутора минут. В итоге получается высококачественный отпечаток формата 10x15, стилизованный под почтовую открытку. Качество печати очень хорошее. Принтер — самое громоздкое, массивное и энергоемкое устройство в комплекте.

Накопитель на жестком диске S-HD-100 похож скорее на внешний привод для оптических дисков, поэтому, не зная о его истинном предназначении, можно долго и безуспешно искать рычаг открытия лотка. Накопитель, как и принтер, может работать как в паре с компьютером, так и с фотоаппаратом, причем с первым по высокоскоростному интерфейсу USB 2.0, а со вторым — всего лишь по USB 1.1 (хотя фотоаппарат также поддерживает USB 2.0). Емкость диска — 40 Гб, это около 40000 изображений максимального разрешения, полученных камерой IR-500. Работать с файлами можно и не подключая устройство к компьютеру — «своего» программного обеспечения для этого вполне достаточно.

Может накопитель работать с принтером и без подключения камеры.

Система активно развивается, уже скоро можно ожидать и дополнения пишущим устройством S-DVD-100 для работы с DVD-дисками и 5-мегапиксельной камерой IR-300. Но входящие в систему устройства не привязаны к ней жестко — они могут использоваться и по отдельности по тому же назначению, например, принтер может работать и с другими камерами или компьютером, при наличии соответствующих интерфейсных кабелей.

Если оценивать камеру IR-500 изолированно от фотосистемы, просто как цифровую камеру, то она не предназначена для особо продвинутого и изощренного фотографа, скорее, главный потребитель ее — просто человек часто снимающий, но далекий от мира фототехники. Работа с этой камерой доставит ему массу удовольствия, главным образом, из-за уникально крупного, яркого и четкого дисплея, позволяющего снимать в любом ракурсе.

В качестве же элемента фотосистемы камера вполне справляется со своими обязанностями, но и более того — качества получаемых снимков вполне достаточно не только для «фоток» 10x15 — они вполне выдержат и вдвое б1льшее увеличение.

Что же до всего комплекта оборудования Olympus, то он почти полностью реализует заложенную в цифровую фотографию идею мобильности, подразумевающую возможность моментального получения фотографии на бумаге в любом месте, где бы вы не оказались. Почти — потому что владелец такой системы все же остается зависимым от близости электросети, которая, хоть и разветвилась довольно широко, пока не дотянулась, к примеру, до столиков кафе или шезлонгов на пляже. Может быть, отчасти проблему сняло бы что-то подобное автомобильному 12V-адаптеру или хотя бы рекомендаций по использованию обычных преобразователей?

Тем не менее ничто так не располагает к себе, как подаренная новому знакомому фотография. Такая возможность и полезна — профессионалам, и приятна — любому фотографу.

Ориентировочная цена: камеры IR-500 — $500, жесткого диска S-HD-100 — $300, цветного фотопринтера P-S100 — $200
Плюсы камеры: оригинальный дизайн, высокое качество ЖК-дисплея
Минусы камеры: неполная автономность работы системы, недостаточная мощность вспышки, быстрый разряд батареи


Евгений БАЛАШОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100