АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Гигабайты в кармане



26.07.2005

Раньше, отправляясь на съемку, фотограф мог взять и 10, и 100 (сто) роликов пленки. С картами памяти так поступить нельзя. Можно разориться… Выручит небольшая коробочка с жестким диском внутри.

Цифровые технологии не только дали фотографам ощущение практически безграничной свободы творчества, но и породили новые проблемы, связанные с этой же свободой. Раньше фотограф был ограничен количеством кадров на пленке и, вследствие этого, вынужден был относиться к съемке взвешенно и обдуманно. С приходом цифры, когда каждый кадр в определенном смысле ничего не стоит, а объем карты памяти позволяет снимать почти сколь угодно долго (к этому «почти» мы еще вернемся), можно особенно не задумываться об экономии пространства носителя и снимать все, что попадает в поле зрения видоискателя.

Однако не все так радужно. Разрешение матриц фотоаппаратов стремительно растет и останавливаться в своем росте пока не собирается. Вместе с ним растет и объем получаемых фотографий.

Например, фотоаппаратом с разрешением 6 млн. пикс. и установленной картой памяти емкостью 256 Мб можно отснять около 100–140 фотографий в формате JPEG. Этого может оказаться вполне достаточно при неспешной съемке в течение дня, но, согласитесь, уезжая в какое-нибудь продолжительное путешествие, хочется иметь как можно меньше обстоятельств, ограничивающих желание запечатлеть интересное событие или чудный уголок природы.

Если же вы снимаете в формате RAW или TIFF, карточка такого объема и вовсе не годится — на нее поместится всего пара десятков фотографий. Это, кстати, сравнимо с роликом пленки. Но дополнительную карту памяти не купишь, как фотопленку, в ближайшем киоске или супермаркете, да и цена ей отнюдь не сто рублей.

Проблему можно решить, приобретя карту б1льшего объема или сразу несколько карт памяти. Однако объемные карты довольно дороги, да и хорошее ли это вложение денег, если использоваться они будут довольно редко? Кроме того, если 5–10 пленок не слишком обременят финансово, то за эквивалентное количество карт памяти придется выложить весьма круглую сумму. При средней стоимости $30–40 одной карты памяти емкостью 256 Мб нужно быть готовым потратить около $150–400 за комплект карт общей емкостью 1,5–2,5 Гб.

Практически все современные цифровые фотокамеры позволяют снимать видео. Ролик продолжительностью десять минут способен полностью исчерпать все свободное пространство на карте небольшого объема. А сколько таких роликов может быть отснято за двухнедельный отпуск?

Словом, при определенном стечении обстоятельств счет пойдет на десятки гигабайт! И в этом случае карты памяти — не лучшее средство хранения отснятого материала.

Конечно, фотографии можно сразу же сбрасывать на ноутбук, но это решение удовлетворит далеко не всех. Возить с собой еще одно трехкилограммовое устройство не очень удобно, да и не каждому мобильный компьютер нужен. Использовать же ноутбук только для «слива» отснятых кадров безумно расточительно — и в прямом, и в переносном смысле.

К счастью, в последнее время с развитием производства портативных жестких дисков появилась масса мобильных устройств, имеющих огромный объем памяти, исчисляемый десятками гигабайт. Среди них выделился особый класс устройств, предназначенных как раз для цифровых фотографов. Речь идет о накопителях информации.

Как правило, они построены на основе жесткого диска емкостью 20—30 Гб, имеют несколько слотов для карт памяти основных форматов. Часто обладают набором дополнительных функций, не имеющих прямого отношения к основному предназначению — хранению фотоснимков. При подключении к компьютеру эти устройства могут работать как внешний жесткий диск.

В этом тесте мы собрали шесть накопителей от разных производителей: Archos Gmini 220, Epson PhotoPC P-2000, Transcend Digital Album, Transcend PhotoBank, Vosonic X’s-Drive Pro VP3310, Vosonic X’s-Drive Super VP6210.

Собственно внешними накопителями являются только два аппарата — Transcend PhotoBank и Vosonic VP3310. Остальные — мультимедийные устройства. Archos Gmini 220 вообще позиционируется как MP3-плейер, но с возможностью хранения фото.

Мультимедийные устройства ощутимо дороже, но и возможностей у них больше. Можно не только полюбоваться на хранимый фотоснимок, но и посмотреть предварительно записанный на жесткий диск кинофильм или послушать музыку.

При цене в диапазоне $200–400 (за исключением Epson PhotoPC P-2000) в экономической целесообразности этих устройств фотографам, снимающим не просто много, а очень много, сомневаться не приходится. А каковы накопители в работе?


Евгений БАЛАШОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100