АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Средний формат

3 4
5


14.09.2005

Принтеры большого формата технически не отличаются от обычных. Просто они немного больше. Но, с точки зрения пользователя, они отличаются как 35-мм камера от среднеформатной

Если альбомной фотографии можно простить все ради тех, кто на ней снят, то выставочный формат ничего не прощает. Высокое разрешение и верная цветопередача исходного файла, безупречная по качеству печать — необходимые условия того, чтобы фотография формата 30x40 см стала произведением, которое можно выставить на всеобщее обозрение.

При печати цифрового файла с разрешением 300 dpi необходимый его размер для формата А3 должен быть эквивалентен снимку как минимум 15-мегапиксельной камеры. При 200-dpi выводе будет достаточно и 8-мегапиксельной камеры. Среднеформатная камера или даже 35-мм пленочная фотокамера и хороший сканер позволяют получить исходные файлы, достойные А3-принтера. Многим сюжетам (например, снимки мягкорисующей оптикой, моноклем) и небольшой исходный размер файла не будет помехой для получения больших отпечатков. Особенно, если печатающий хорошо владеет графическим редактором и сумеет сымитировать тонкую детализацию эффектами краевой резкости и локального контраста.

Для серьезного фотографа принтер с форматом А3 может быть хорошей альтернативой фотолабораториям. А если для фотографа важен не только снимок, но и отпечаток, как часть творческого процесса, если при печати он экспериментирует и ищет наилучшие решения для воплощения на бумаге своего замысла, то сегодня альтернативу «профессиональному» принтеру найти почти невозможно, разве что самому устроиться печатником в лабораторию.

Принтеры, в названии которых есть слово «фото» появились уже сравнительно давно (по меркам самой цифровой технологии). И сегодня мы пользуемся уже не первым, не вторым и даже не третьим поколением таких устройств. К примеру, в принтере этого обзора HP Photosmart 8753 реализована технология растрирования «HP Photoret Pro», до которой были Photoret Pro I, II, III. Сильно ли отличается «современное» струйное фото от такого же прошлых поколений? Если показать несведущему человеку отпечаток, умело выполненный на принтере первых поколений, а потом через некоторое время продемонстрировать ему «современный» отпечаток, он вряд ли с уверенностью скажет, где какой. И даже рядом положенные отпечатки различить будет трудно.

Тот, кто знает «куда смотреть», внимательно изучит самые светлые участки изображения, насыщенные цвета, передачу деталей в насыщенных областях, черно-белые отпечатки, поближе приглядится к растру, попробует потереть или даже смочить поверхность и с большой вероятностью укажет, где новый принтер, а где старый. Новый принтер по формальным техническим показателям обязательно будет существенно лучше старого, хотя общее впечатление от отпечатков старого может оказаться не хуже. Современные принтеры стали более простыми, доступными и скоростными — это уже не те устройства, которые несколько лет назад предназначались исключительно придирчивым профессионалам.

Мы сравнили три современных принтера формата А3: Canon i9950, Epson R1800, HP Photosmart 8753. Каждый из них в чем-то уникален. Производитель подчеркивает, описывая продукт, его исключительность. Но качество печати практически одинаковое. А уникальные технологии проявляются только в таких тонких нюансах, которые заметить даже при непосредственном сравнении одинаковых отпечатков непросто. Это еще раз позволяет утверждать, что фотопринтеры уже достигли уровня качества достойного фотографий. А уникальные технологии — лишь отдельные «капли в море» качества. И чтобы эти капли использовать, исходная цифровая фотография должна быть безупречной.

На технологических особенностях принтеров стоит остановиться. Так как они отражают тенденции развития техники для струйной печати фотографии.

В принтере Canon, помимо основных красок фотопечати «CMYK» и светлых «фото» «pMpC», используются еще красная «R» и зеленая «G». По мнению экспертов Canon, цветовой охват принтера становится сопоставимым с охватом позитивной пленки, а цветовая гамма в области от желтого до красного и от желтого до зеленого возросла на 60%. «Чернила Canon на основе красителя дают более высокий уровень глянца, более живые цвета, уменьшают зернистость и повышают контрастность фотографий по сравнению с тусклыми пигментными чернилами в обычных принтерах (www.canon. ru)». Эту цитату можно истолковать и как то, что пигментные чернила не используются вовсе, так и что пигментные чернила Canon уникальны. Но скорее верно первое; подтверждением является то, что производитель не акцентирует внимания на стойкости отпечатков при длительном хранении. Кроме «отказа» от пигментов в пользу растворимых чернил, конструкторы отказались и от капель переменного размера. 6144 сопла, выбрасывающие 122 миллиона чернильных капель неизменного объема 2 пл в секунду обеспечивают фотореалистичную и самую быструю печать. Явными потребительскими преимуществами принтера являются его большая печатающая головка, что позволяет печатать очень быстро, и то, что она сменная и при выходе ее из строя ремонт обойдется дешевле.

Epson имеет самую скромную палитру — семь цветов «CMYKMkRB» и оптимизатор глянца «G». Отсутствие фоточернил не смогут компенсировать дополнительный красный, синий и матовый черный, а вот оптимизатор глянца сделает отпечатки по характеру поверхности (однородному блеску как в запечатанных, так и в незапечатанных областях) очень близкими к обычным глянцевым фотографиям. По мнению экспертов компании, дополнительные «R» и «B» позволяют «передавать цветовые оттенки, не воспроизводимые другими системами печати, в том числе аналоговой с использованием галлоида серебра» (www.epson.ru). Пигментные полимеризующиеся на поверхности носителя чернила Epson UltraChrome Hi-Gloss существенно повышают стойкость отпечатков, как к механическим воздействиям, так и при длительном хранении (характерное время «невыцветания» 100 лет). Как показывает практика, отсутствие в палитре светлых фоточернил не является большой проблемой для фотопечати. Можно надеяться, что самая малая капля в 1,5 пл, которую способна сформировать несменная (к сожалению) пьезоголовка принтера, способна «заменить» «pM» и «pC». Явными потребительскими преимуществами принтера являются возможность печати на рулонной бумаге, в частности, печать больших панорам (более 3 м).

В HP применена 9-цветная система печати с чернилами HP Vivera, обеспечивающими печать фотографий долговечностью до 200 (!) лет. Технология многослойного нанесения красок HP Photoret Pro «усилена» использованием серых и светло-серых, а также синих чернил. Таким образом, качественная черно-белая печать («для продажи и выставок» www.hp.ru) становится доступной. Дополнительные синие чернила позволяют расширить (по оценкам самого производителя) цветовую насыщенность синего на 25% по сравнению с 8-цветной печатью. Явные потребительские преимущества принтера, кроме возможности печати черно-белых фотографий, раздельные картриджи (три группы) объединенные с печатающими головками, что потенциально делает принтер достаточно устойчивым к неаккуратной эксплуатации, возможность прямой печати с карт памяти.

Конечно, нет никакого резона предпочитать старичка новичку. Но выбирать современный принтер нужно очень придирчиво, не забывая, что большой формат — это не просто несколько маленьких — серьезным задачам нужны и серьезные методы решения. Помимо высокого разрешения печати, точной цветопередачи, принтер большого формата должен иметь надежную и точную систему транспортировки носителей, продуманную систему самоочистки и парковки печатающей головки, оценки уровня чернил в картриджах. Замятие и перекосы бумаги, печатающая головка и транспортировочные ролики, пачкающие отпечатки, пересыхание и засорение сопел все это в случае большого формата превращается в очень большую головную боль и очень немалые расходы. Судите сами — площадь отпечатка вдвое большего размера равна площади четырех меньших отпечатков. И если ваш принтер «иногда» на одном из восьми отпечатков А6 дает сбой, то каждый ваш А3-отпечаток будет забракован. Пожалуй «надежность» — главная составляющая качества и стоимости современного фотопринтера, ведь собственно технологии фотопечати уже почти совершенны.

Сергей ЩЕРБАКОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100