АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Про философию и счастье



26.04.2006

За три года этот американский конкурс превратился в грандиозное событие — своеобразный фотографический «Оскар», за право получить который борются фотографы со всего мира

Как заметил барон Мюнхгаузен в небезызвестном фильме Марка Захарова: «Женись непременно. Попадется хорошая жена — станешь счастливым, плохая — станешь философом». Видимо, в чем-то схожий принцип действует и в фотографии: в конкурсах нужно участвовать. Если выиграешь — станешь счастливым (и, что вполне реально, — даже богатым и знаменитым), приза не получишь — будет, над чем поразмыслить.

Конечно, шансы стать лучшим среди нескольких тысяч претендентов — а в 2005 г. в международном конкурсе International Photography Awards приняли участие 16648 фотографов из 32 стран — не так уж велики. Но усомнись в своих способностях Джим Фисус / Jim Fiscus из Атланты (США) и не подай свои работы на конкурс, не получил бы он громкий титул Фотографа года и не стал бы обладателем главного денежного приза в $10 тыс. вкупе с символом конкурса — статуэткой «Люси». Так что — выбор за вами...

Конкурс International Photography Awards (IPA, или Международные фотографические награды), штаб-квартира которого находится в США, наряду с австрийским Trierenberg Super Circuit, — один из крупнейших в мире. И одновременно — один из самых молодых — впервые он прошел в 2003 г. Инициатором создания этого мероприятия, получившего всего за три года поистине всепланетный масштаб, стал Хуссейн Фармани / Hossein Farmani, влиятельный персонаж в арт-среде США, меценат и любитель фотографии родом из Ирана, перебравшийся в Америку и наладивший там успешный бизнес.

Чем замечателен IPA — его границы открыты, взносы за участие сравнительно невелики, призовой фонд внушителен ($20 тыс. в 2005 г.), и на конкурс могут присылать работы как профессионалы, так и любители из любой страны мира. Соответственно, чтобы результаты были объективными, поданные в каждый раздел — для любителей и профессионалов — фотографии рассматриваются независимо. В свою очередь, разделы состоят из разных тематических категорий («Реклама», «Архитектура», «Природа» и проч., всего 8 — для профессионалов и 7 — для любителей), а также подкатегорий, в каждой из которых определяется тройка победителей. Таким образом, общее число призовых мест превышает 320. Как видите, шансы стать счастливым все же не так и малы... По итогам конкурса среди всех участников выбирается абсолютный победитель, который получает титул Фотограф года, и именно им в 2005 г. стал Джим Фискус.

Если проанализировать список победителей прошлого конкурса, то явными лидерами выступили американцы — самые активные участники, ведь событие проходит у них дома. Титулы Фотографа года в различных категориях получили следующие авторы.

Профессиональный раздел. «Реклама» — Джон Хьюэт / John Huet (Манчестер, США); «Архитектура» — Тимоти Гриффитс / Timothy Griffith (Сан-Франциско, США); «Книга» — Лоретта Люкс / Loretta Lux (Нью-Йорк, США; см. портфолио на стр. 22–31); «Редакция» — Джим Фискус / Jim Fiscus (Атланта, США); «Художественная фотография» — Джойс Теннесон / Joyce Tenneson (Нью-Йорк, США); «Природа» — Джек Спенсер / Jack Spencer (Нэшвилл, США); «Люди» — Ахим Липпот / Achim Lippoth (Кельн, Дания); «Специальная категория» — Джим Фискус / Jim Fiscus (Атланта, США). Титул «Открытие года», приз $2 тыс. и сканер Microtek завоевал Кэрол Уотсон / Carol Watson (Уимберли, США).

Раздел любителей. «Реклама» — Шейн Диган / Shane Deegan (Лондон, Великобритания); «Архитектура» — Кэрол Уотсон / Carol Watson (Уимберли, США); «Редакция» — Ханс Хансен / Hans Hansen (Денвер, США); «Художественная фотография» — Джефри Кролик / Jeffrey Krolick (Ашленд, США); «Природа» — Дэвид Бардени / David Burdeny (Ванкувер, Калифорния); «Люди» — Анастасия Казабон / Anastasia Cazabon (Брайтон, США); «Специальная категория» — Боб Гарас / Bob Garas (Клермонт, США).

Центральное и самое яркое событие конкурса IPA — церемония награждения. Чего стоит тот факт, что среди почетных гостей, вручавших денежные призы и статуэтки «Люси» победителям, в прошлом году были культовый режиссер Вим Вендерс, супермодель Синди Кроуфорд, киноактрисы Энди МакДауэлл и Джуди Фостер, фотограф Дуглас Кёрклэнд и др. Размах поистине американский. Уж что-что, а значимость своим событиям жители североамериканского континента придавать умеют.

Работы на конкурс IPA 2006 принимаются до 31 мая, так что у вас пока еще есть возможность не упустить свой шанс — шанс стать счастливым или, что не так уж и мало, — философом.


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Арт [ вся лента... ]

Техника [ вся лента... ]

Практика [ вся лента... ]

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

29.04.2016
Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Скрадывая детали и выявляя движения, монотипия подчеркивает суть сюжетов и помогает создать неповторимый отпечаток
18.11.2015
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

18.11.2015
От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

Фотографы любят путешествовать на автомобиле. «Все, что дальше 500 ярдов от машины, — нефотогенично», — сказал однажды знаменитый американский мастер Бретт Вестон. Камеры, объективы, штативы, личные вещи можно носить на себе, но на четырех колесах удобнее
18.11.2015

_вне_рубрикатора_ [ вся лента... ]

Специальное приложение к журналу Foto&Video № 12 2009 Sony Alpha

Специальное приложение к журналу Foto&Video № 12 2009 Sony Alpha


Постные мысли

Постные мысли

Уже больше года веду колонку «Постных мыслей», и сейчас в этом номере, который попадет в руки посетителей «Фотофорума- 2009», хочу высказать крамольную, обидную и даже оскорбительную для подавляющего большинства мысль — отечественные фото- графы не умеют снимать, не умеют работать, у них нет вкуса.
17.03.2009

Постные мысли

15.08.2008
Постные мысли

Постные мысли

12 июня 2008 г., в День независимости России, я спустился в подземный переход около входа на станцию метро, расположенного в одном из спальных районов на юге Москвы, и купил в обычном киоске портрет нового президента Российской Федерации Дмитрия Медведева за 30 (тридцать) рублей
14.07.2008

Читательский конкурс [ вся лента... ]

«Коллаж»

«Коллаж»

Альтернативная реальность
18.11.2015
«Черно-белая фотография»

«Черно-белая фотография»

Точный инструмент
24.09.2015
«Пейзаж»

«Пейзаж»

Жанр для раздумий
22.07.2015
«Дрон: автоматизированное изображение»

«Дрон: автоматизированное изображение»

Дронофото
21.05.2015

Foto&Video представляет [ вся лента... ]


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
18.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100