АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Ночь цвета радуги



10.08.2005

Хранить, чтобы вновь попасть в страну голубых деревьев, где с трепещущих листьев падают на землю золотисто-карие капли лунного света.

Чехол штатива застегнут. Кофр защелкивается. Внутри — камера, объективы, мультиметр, вспышки и фильтры. Аккумуляторы… Нет, они в жилете, вместе с дождевиком и перчатками. Небо… Надеюсь, ночью облаков не будет.
Чем ближе к лесу, тем сильнее волнение. Ночная съемка — это гулкие удары сердца, тихие шаги по тропинке, ведущей в неизвестное, в мир, которого нет на карте. Это открытие нового континента, погружение в необузданную природу, окутывающую тебя густым маревом из запахов, звуков и вездесущих комаров. Это terra incognito, войти в которую можно лишь на пределе зрения, на острие чувства. Разум с его вздохами о технике здесь бессилен. Он должен уснуть на закате, когда растворяются цвета, формы, объемы и открывается вход в потаенные земли.

Медленно остывает пастельная синева неба, и глаз нехотя привыкает к повисающей над землей прозрачной дымке. Она беззвучно плывет от дерева к дереву, без единого всплеска обнимая их стволы мягкими, невесомыми руками. Уставший лес засыпает под шорохи, вздохи и приглушенный голос ветра. В траве вспыхивают зеленоватые маяки светлячков, обведенные тонкими нимбами тумана. Сонмы призрачных существ наполняют воздух, кружась в чудесном танце, стекая по веткам деревьев, мелькая над застывшей водой и рассыпаясь бисером росы на листьях болотных ирисов.

Дремотная, неслышно дышащая Земля скользит сквозь холодный пар звезд, возникающих над горизонтом еле заметными песчинками, взмывающими все выше и выше, чтобы растаять, сгореть в пламени восхода. Желтые, голубые, красные и оранжевые точки накаляются в вышине, и оттуда, как магические знаки, проступает тайнопись созвездий. То тут, то там по небесной дороге проносятся метеоры, как огненные колесницы, везущие мечту тем, кто сможет их остановить.

Волна ощущений захватывает настолько, что забываешь о пройденных километрах, неделях поисков и принесенных килограммах оборудования. Конечно, найденное место не всегда сразу пригодно к съемке, поэтому сначала проводятся «садовые» работы. Если какие-то детали пейзажа мешают, приходится менять композицию снимка. Еще до захода солнца надо установить камеру и найти все точки, с которых будет вестись подсветка. Правда, чаще выходит наоборот: до последней минуты все меняется и совершенствуется.

Напряженное ожидание «решающего момента» может длиться всю ночь, но когда он наконец-то настает, главное — вопреки всему успеть за полчаса-час (а то и быстрее) сделать несколько снимков: пока восходит Луна, летит по небу подсвеченное ей облако или проходит в кадре нужное созвездие. Надо спешить, потому что часа за два до восхода небо начинает светлеть и «стирает» почти все звезды.

Но всех этих трудностей на конечном слайде не видно. Наоборот, там растут пурпурные деревья с голубыми листьями, а над ними плывут оранжевые и отливающие золотом облака. В серебристой воде отражается фонарик восходящей Луны. Незримые нити тянутся от ее желтого диска, сплетаясь тончайшим узором чудесной ткани.

Друг за другом, как по команде, садится у берега утиная стая, раздвигая притихший воздух свистом крыльев. Ночь улетает со скоростью мысли, исчезая в предрассветном тумане и запахе утра. Она зовет за собой, манит качающейся на ветру Венерой, дрожью холодной Веги, звоном расползающихся от света Плеяд. Остаться нельзя, уйти невозможно. Сердце жжет память, силясь схватить, удержать, сохранить… Ночь забирает меня с собой. Она наделяет чувством, которое надо хранить. Хранить, чтобы вновь попасть в страну голубых деревьев, где с трепещущих листьев падают на землю золотисто-карие капли лунного света.

Текст и фотографии: © Андрей БЕЗЛЕПКИН

Камеры — Pentax K-1000 с объективами 35/2 и 50/1,4; Mamiya 645 Pro TL с объективами 35/3,5 и 80/1,9.
Подсветка — вспышки Metz 60 СТ-4 с набором цветных фильтров. Выдержка — от 1 секунды до 30 минут.
Пленка — Fujichrome Provia 100F, Velvia 50 и Reala 100


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Стремление к запредельному. Фотография Латинской Америки

Стремление к запредельному. Фотография Латинской Америки

Фотография Латинской Америки — terra incognita для российского зрителя. Теперь он имеет случай сравнить свои представления о латиноамериканской культуре, сформированные под влиянием литературы, живописи и музыки, с тем, как эта культура воплощает себя в фотографии
22.07.2015
Из коллекции Владимира Никитина. Коллекционирование фотографий

Из коллекции Владимира Никитина. Коллекционирование фотографий

Профессиональная работа с фотографией не затмевает ценности личных семейных архивов. Поэтому и в коллекции произведения «чужие» органично сосуществуют с частными
18.02.2015
Из коллекции Натальи Григорьевой. Коллекционирование фотографий

Из коллекции Натальи Григорьевой. Коллекционирование фотографий

С ростом числа работ и качества собрания все меньше значе ния придается частным эмоциям и все больше — пониманию общественной значимости своего дела
17.12.2014
Из коллекции Александра Китаева. Коллекционирование фотографий

Из коллекции Александра Китаева. Коллекционирование фотографий

Пока наследие скрыто — его будто и нет. Показывать свои коллекции, щедро делиться информацией о них — свойство западного мира. Нам же еще предстоит к этому прийти
21.10.2014

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100