АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

по поводу "постных мыслей" главного редактора.


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
по поводу "постных мыслей" главного редактора.
 
не всегда я с вами согласен но в последнем номере за апрель 2009-все в точку.
выскажу уважение за смелость и поддержку по поводу написанного.
от себя добавлю что такое положение не только в фотографии.даже скажу больше-если бы только фотография этим страдала это было бы счастьем.
непрофессионализм во всем и везде.иногда создается впечатление что начальникам даже выгодны такие.на их фоне их собственное убожество не выделяется.
 
Даже если б журнал был плохой, его бы стоило покупать только лишь за эти статьи.
Мои знакомые, например, практически все могут под ними подписаться.
С уважением A Guryan.
 
Доброе время суток!
Ни за что не стал бы писать вашему журналу, если бы не прочел "Постные мысли" главного редактора в апрельском номере. Не хочу высказывать несогласия: к сожалению, Вы абсолютно правы. Именно так все и обстоит в российской фотографии с ее откатами, связями и всеми остальными прелестями. Ведь в конце концов сфера фотоискусства, как и любых других видов искусств - проекция производящего их общества. Те же самые слова можно сказать и о любых других отраслях, как это говорили при коммунистах "народного хозяйства". Взять хоть бы тот же автопром - наверняка вы не станете спорить, что у Советского Союза (а равно и у России) не было ни одной самостоятельной конструкции автомобилей. А если они и были, хотя бы частично, то запомнились владельцам (в худшем смысле) надолго. То же с самолетами, станками, да чем угодно... хоть бы с фотоаппаратами: "Киев" - вывезенный из Германии по репарациям "Contax", "Зенит" - доработанная "Лейка-ФЭД" (кажется, там была куплена лицензия для дальномерок). Что уж там говорить о каких-то фотокарточках? У нас и в менталитете населения фоторепортер, снимающий на улице прохожих до сих пор "шапеён" или в лучшем случае придурок-бездельник. Посмотрите на фотографов в советских фильмах - так и хочется дать пинка. Каждый охранник подойдет и допарится, а его начальники станут расспрашивать, по чьему заданию фотографируется их драгоценный подъезд конторы "Рога и копыта" в Урюпинске, к которому ты стоял вообще спиной. А чем редакторы и заказчики должны отличаться от народа своей страны? Вообще, Владимир, мне показались очень близкими ваши эмоциональные высказывания в статье - представляю, как Вас обложат многие за эти слова !! И будут правы. Вы тоже правы. Просто, в этой стране у каждого своя правда. Не стану говорить, что мне нравятся Ларс фон Триер и Саша Черный - по правде, я с трудом представляю, кто это. Акунин мной давно прочитан и успешно забыт - голова не помойка. Мне последнее время все больше интересно читать книги об истории России и именно советского периода. Ну, о Второй Мировой войне тоже. Хочется понять кто же все-таки прав, "патриоты" или "западники". Что ж мы за
страна такая, что история 40-х - 50-х на фотографиях внятно снята только у иностранцев, приезжавших сюда через три железных занавеса. В какой-то из этих книг недавно встретилась оригинальная мысль о том, что Великая Отечественная война - продолжение Гражданской. С обеих сторон воевали русские, на стороне Вермахта - до 100 тысяч! И у каждой из сторон - своя правда, причем ни одна из них не "правдивее"! И сейчас Гражданская война не закончилась - общество по-прежнему расколото, да еще как! Просто это незаметно, если жизнь более или менее сыта и спокойна, а случись чего - такая резня начнется, мало не покажется! Попытаюсь описать Вам другую правду, применительно к нашей теме - фотографии. Вот Вы пишете про "советских" фотографов. Да, все верно. Но почему все так? Фотография в СССР, как и все остальное - часть пропогандистского мифа о превосходстве и гуманности Советской системы. Исчез миф - исчезла и советская фотография, кстати, вместе с "подпольной" - Вы не задавались вопросом, почему так быстро загнулись фотоклубы после перестройки? Исчез предмет интриги, а реальная здоровая фотожурналистика ушла в другую сферу. Вообще, Вы человек грамотный и должны понимать, что любое искусство - прежде всего - мифотворчество. Западное фотоискусство - мифология общества потребления и гуманистических идеалов Запада. А у нас
какие мифы? Да никаких, кроме В. В. П. Вот и цветет Дима Азаров со своими книгами и выставками. И те фотографы, которым удалось соскочить с местных "откатов" и получить местечко у западных издателей. Эстетика этих фотографий говорит сама за себя, в конце концов это - миф об убогой и бездуховной России. Это тоже правда. Но другая. Если верить ей, то надо эмигрировать или идти в РОА, если станут снова
набирать. Но не набирают. И даже войска НАТО в Россию не вводят, как однажды предложила некая Новодворская. Настоящая правда в том, что бабке, разглядывающей портрет убитого на войне мужа (неважно, Великой Отечественной, или Чеченской) по барабану, какими титулами удостоен снимавший эту карточку фотограф. Вы все время забываете, что у фотографии кроме искусства много других функций, и функция хранить память о времени - главная. Между прочим, у живописи в свое время эта функция тоже была главной - на портретах богатых заказчиков художники цвели и пахли, а все остальное - от избытка денег и амбиций. Вот я Вам советую - лет через десять посмотрите этот номер Вашего журнала за апрель и сравните свои ощущения от фотографий. Бьюсь об заклад - большинство картинок, которые сейчас кажутся передовыми и самыми лучшими, будут просто смешны. Кто такие Валуев и Ксения Собчак придется мучительно вспоминать. Грудастых телок снимать будут уже по-другому. А интересно будет знаете что? Бесхитростные фотографии репортажа о фотомастерской на страницах 46-47. Кто во что одет, фотоаппараты на шее и т. п. Это только предположения, но время расставляет по местам все и всех. Вся наша беда, как мне кажется в том, что все хотят быть звездами, и никто не хочет выгребать говно из засоренной канализации. Да, мы в конце коридора, ну и что? Ну, закройте свой журнал, в конце концов, только мне будет искренне жаль. И не только мне.
Он - единственный, который могут читать те, для кого фотография -
не только заработок. Кто-то же должен что-то делать! Мне вот тоже
давно уже приходят мысли, что надо бы заняться чем-то другим - не нужна никому фотография в российской провинции (уж москвичам ли страдать!!) А куда идти-то?! Эмигрировать дворником в Париж? Так там своих алжирских негров полно. А у нас в других отраслях "народного хозяйства" все примерно так же, как и в фотографии, даже хуже. У нашего брата хотя бы видимость независимости. Так что давайте займемся своей канализацией. Вы - своей, а мы - своей. А лет через десять, если живы будем - поймем, стоит ли чего-то то, что мы делаем. И вообще, не дано это знать никому, надо просто хорошо делать то, что умеешь.
Не унывайте!
Изменено: Roman Yarovitcin - 02.04.2009 20:26:47
 
Открытое письмо с матюками от разгневанной Модернистки зарвавшемуся главному редактору.

Ну, знаете…!!!
Впрочем, здравствуйте. Хотела написать «уважаемый», но, как-то, рука не поднялась.
Если из вашей фамилии изъять одну «о», то будет очень даже говоряще. Не опасаетесь участи героя рязановского фильма?

Передо мной лежит апрельский номер Вашего журнала, а точнее его 112-я страница. Я в шоке. Я только что ЭТО прочла и загорелась жгучим желанием поставить на место зарвавшегося журналиста. Что и делаю, и очень надеюсь на результат, если, конечно, Вы потрудитесь дочитать мое послание до конца.
Маленькая преамбула. Когда-то, в конце 90-х, я не могла дождаться каждого следующего номера F&V, зачитывала их до дыр и была преданной поклонницей. С тех пор много чего изменилось. Ваш журнал в том числе. Я давно уже смирилась с постоянными разочарованиями и приняла как данность, что больше его не читаю. Совершенно неожиданно мне подарили подписку на этот год.
И вот я, бегло просматривая предыдущие номера, добросовестно складировала их, как вдруг – нате вам! Получите и распишитесь! Приговор вынесен и обжалованию не подлежит!
Первая реакция, конечно, офигение и возмущение. На языке вертелось «сам дурак» или, выражаясь по-грибоедовски – «а судьи кто?!!». Однако следом пришла мысль: надо быть очень глупым человеком, чтобы писать такое всерьез. Может Вы и не Сократ, но не до такой же степени, размышляла я. Следовательно – это эпатаж, провокация, рассчитанная именно на такую реакцию. Уязвленное самолюбие действительно один из стимулов к самосовершенствованию. И вот на горизонте уже появляются мессианские, прямо таки благие намерения автора. Пропустим расхожий афоризм об этих самых намерениях и рассуждения о праве данного автора мессионерствовать и попытаемся разобраться в сути.
Оговорюсь: я совсем не уверена, что мотивом написания Вами данного текста являлась сердечная боль за то, что «отечественные фотографы не умеют снимать, не умеют работать, у них нет вкуса» и попытка эту ситуацию исправить. Это мое допущение. Но, согласитесь, такая мотивация делает Вас хотя бы романтиком, а не просто журнальным хамом.
Итак. Основных обвинений в мой (в том числе!) адрес у Вас два: махровое невежество и корыстолюбие. Начнем со второго. Вы, значит, ратуете за то, что бы фотографы в основной своей массе (ибо исключения и так существуют) бросили думать о цветных бумажках с цифирками и срочно озаботились тем, как оставить след в мировой истории искусств. Особо умиляет тональность, которая сквозит в каждом Вашем пассаже про «бабло». Такое впечатление, что пишет альтруист и безсеребряник, готовый работать хоть бесплатно, лишь бы для блага человечества. Может Вы такой и есть? Тогда, безо всякой иронии, земной поклон и два раза «ку». Но что-то мне подсказывает, что забота о рейтингах и продажах Вашего издания для Вас таки важнее высокой художественности, в оценке малочисленных знатоков полиграфического дизайна. Если эти критерии противопоставлять. Но в этом противопоставлении и есть самая суть вопроса!
Вы в какой стране живете? А в какой собираетесь? (Это к слову.) С народом-то давно общались? Вы хоть представляете себе уровень художественной культуры населения (читай – заказчиков)? Причем как люмпен-пролетариев, так и олигархов?
Нет, конечно, есть исключения, но пафос Вашей статьи направлен на большинство, не так ли? А где ж на большинство фотографов столько исключительных заказчиков-то набрать? Умных, тонких, понимающих? А когда их нет, знаете, что получается? Короче, пообщайтесь с неглупым экономистом, и он Вам популярно растолкует, как бытие определяет сознание. И что с экономической точки зрения (а иной в нашей стране с 91-го года и не существует!) тот уровень фотографии, который предлагают сегодня большинство «лабухов» - это как раз то, что и требуется в нашей с Вами стране. Эти фотографы близки и понятны своим клиентам, у них полное слияние в экстазе. Иначе все давно бы уже изменилось (опять – к экономисту). Следуя Вашим пожеланиям, псевдопрофи, работающие на этом рынке должны стройными рядами идти учиться, тем самым увеличивая разрыв в восприятии со своими заказчиками, становиться им менее понятными и, в результате, - терять заказы. А кормить этих фотографов Вы будете? Или Вы полагаете что можно на заказ лабать «чего изволите», а потом, на досуге, творить искусство? Для души, так сказать?
В принципе, как человек, не занимающийся художественным творчеством, Вы имеете право на такую иллюзию. Но вот как журналист, пишущий об искусстве (тем более в Вашем ранге) Вы просто обязаны понимать, что так не бывает. Психология творчества, знаете ли!
В итоге, кому же адресован высокий пафос Вашей писанины? Тем, кто снимает «с пуза»? Я Вас удивлю, если скажу, что многие из них Вас даже похвалят? Да, да! Скажут: «Молодец, Нескоромный, знатно приложил!», поскольку никогда не соотнесут данный текст с собой. Или Вы всерьез рассчитываете, что они, прочитав, проникнутся, посыплют голову пеплом и с чувством раскаяния и глубокой благодарности (Вам!) начнут новую жизнь? С понедельника? Вы что, настолько наивны?
А если нет, то остаются только те немногие, которые и без Ваших «глыбоких» мыслей знают ситуацию и больше того, в отличие от болтунов-журналистов, делают практические шаги к ее изменению. Скромные шаги, маленькие, но делают! Именно их, в силу присущей рефлексивности (а художников без рефлексии не бывает), заденет и оскорбит Ваша отповедь. Именно они, а не «те», которым «ссы в глаза – Божья роса», сочтут себя большинством и уверуют в то, что «их тут не стояло»…И смирятся, и опустят руки… Ну как же, Сам Главный Редактор, Самого Главного Фотожурнала их отшлепал!
Вы этого добивались?
И потом, сам основной посыл Вашей статьи…, мягко говоря, … не сильно умный. Большинство фотографов бездарны, ленивы, не образованы… А что, большинство когда-то и где-то было другим? В любой профессиональной и не только среде, в любой стране мира? Большинство, оно потому и большинство, и это его неотъемлемые и определяющие признаки. Просто иногда общий уровень большинства чуть выше, иногда – чуть ниже, вот и все. А уж если говорить про наше время и нашу страну, то вообще непонятно чего Вы так брызжете слюной в сторону фотографов! Такое впечатление, что у нас во всех остальных областях искусств (и не только!) ситуация координально другая.
Везде все замечательно: на эстраде умеют петь, в ноты живьем попадают, в кино сплошь «оскары» да «пальмовые ветви», Феллини на Феллини сидит и Тарковским погоняет, глянцевые издания соревнуются в изысканности и новаторстве дизайна верстки, а Шилов с Сафроновым и Царетелли впридачу сидят без заказов и думают уйти в управдомы.
Смешно, ей Богу. И грустно. До слез.
Я не оправдываю горе-фотографов тем, что все вокруг такие. Я утверждаю лишь, что НЕ ВАМ их судить. И дело не в евангельской цитате. Положение в журналистике круче того, что вы описываете в разы!
Где же это они, высокообразованные, высокопрофессиональные и высоконравственные Ваши собратья по перу? Ау!!! Я тоже имею ввиду большинство, как Вы понимаете. Конечно, есть исключения. Но в пересчете на общее количество, их процент го-о-ораздо меньше, чем в фотографической среде. Не так давно мне звонит одна столичная журналистка (я из провинции, как Вы уже, наверное, догадались) с просьбой об интервью. Начинаем разговаривать и на втором вопросе я понимаю, что она даже не видела, чем я занимаюсь! Это при наличии огромного персонального сайта! А на мой недоуменный вопрос «как же вы собираетесь писать?» знаете, что она ответила? «Ну вы же мне все расскажете»! А!!!!! Как Вам? А Вы тут что-то про неготовых к съемке фотографов.
Про банальности и говорить нечего. Такое впечатление, что ходит по рукам один и тот же список вопросов на все случаи жизни. И пофиг им про что писать: про фотоискусство, удои или бандитские разборки. А уж про стиль и слог… Да ладно я. Я всего лишь провинциальная фотографиня. Недавно наткнулась на пресс-конференцию Пугачевой. Канал «Россия», прайм-тайм, звезда номер один! Караул! Как же мне ее было жалко и каким же уважением я прониклась к поступку ее бывшего! Посмотрите, если не видели. Возможно, это несколько собьет Вашу спесь и подвигнет начать с бревна в собственном глазу.

Вот так, плавно, мы вернулись к первому пункту Вашего обвинения. Необразованность, значит…Я не поленилась и посмотрела предыдущий номер журнала, где, как оказалось, опубликовано начало памфлета. Вы пишете о том, что советские фотографы ничего, кроме дворца пионеров (в лучшем случае) не оканчивали… Зато сегодня расплодилась тьма-тьмущая Школ и Академий. Только вот вопрос: что оканчивали преподаватели, которые там работают?
Но это так, казус, суть в другом. Если такое положение в сегодняшней российской журналистике и литературе (при том, что это - единственное направление, в котором наша страна с 19-го века что-то из себя представляла в мировом масштабе), то, что Вы хотите от художественной фотографии, которая появилась-то в 90-х! И появилась уже как неизбежное подражание западным ориентирам, поскольку собственные корни были гораздо дальше, в 20-30-хх? Не слишком ли Вы торопитесь, господин журналист, упрекая нас в неконкурентноспособности? У «них» позади длинный путь развития и огромный опыт. Дайте срок! – воскликнул подсудимый.
И процессы уже идут, и идут ой-ей-ей как! И если Вы их не видите, то грош цена и Вам и Вашему изданию. Прошерстите хотя бы пресловутый Фотосайт. Там представлены такие авторы (авторы, а не отдельные работы!) которых уже сегодня можно, без всяких экивоков, поставить в ряд мировых персон. Этого не было еще каких-нибудь 5-6 лет назад! Я могла бы дать Вам ссылки, но боюсь расцените это как протекцию. Ищите и обрящите, если интересно, конечно. Что вряд ли. Вам гораздо интереснее отрабатывать рекламное «бабло», чем раскручивать таланты. И злословить. Так что, дорогой мой, весь ваш пафос не стоит выеденного яйца. Наглядный пример - конкурсная подборка этого же номера. Ну да это отдельная тема, хотя один факт упомянуть стоит.
Когда-то, когда F&V было интересным изданием, у него был единственный конкурент. Да и не конкурент, собственно, а игрок на том же поле, поскольку было их всего два. Речь о «Фотомагазине», как Вы догадались. Всякие «Камеры обскура» и «Сибирский успех» не в счет. Так вот, при всей тематической похожести, это были «две большие разницы». Если первый - образец вкуса (в верстке, картинках, стилистике текстов), то второй – образц его отсутствия. И было абсолютно понятно, что большинство работ со страниц «Фотомагазина» НИКОГДА бы не могли появиться в F&V.
Примите мои поздравления, вы сравнялись. Ярким подтверждением тому служит «шедевр» со спущенными трусами. И дело, разумеется, не в сюжете данного фото, а в том - КАК. Стиль и вкус. В «том» F&V эта фотография если и могла появиться, то только с предупреждающей ремаркой. Там, кстати, под ней, мелко-мелко, напечатано мое скромное мнение, но боюсь, это картину не меняет. Забавно и еще одно. На том же Фотосайте, где я впервые увидела эту фоту, в контексте других работ раздела она показалась чудовищной, этакой эякуляцией прыщавого юнца в пубертатном периоде. Искусство фотографии там и рядом не стояло. А в контексте Вашей подборки…, ну фигня, ну и что… И у Вас еще хватает наглости обвинять нас в отсутствии вкуса?!
Я бы сильно задумалась.
И последнее. Если бы Вы немного глубже изучили вопрос, то не стали бы так беспардонно касаться столь деликатной темы, как место нашего искусства (в том числе – фотографического) в мировом табеле о рангах. Вы, как я понимаю, искренне полагаете, что «вас тут не стояло» связано только с ленью и не умением работать. А вы никогда не задумывались почему подавляющее большинство имен в рок-музыке - выходцы с Британских островов? Почему негры (ой, пардон, афроамериканцы!) лучше вех поют блюз и соул и двигаются так, как европейцы могут лишь мечтать? Я, кстати, продолжаю говорить о большинстве, поскольку именно ему адресовано Ваше послание. Почему не существует понятия «американская поэзия», а их единственный Уильям Блейк – исключение, подтверждающее правило. А много ли Вы знаете бразильских деятелей искусств с мировым именем? Писателей, поп-звезд, режиссеров? Зато как играют в футбол!
Я могла бы продолжать перечисления, но, надеюсь, мысль понятна. А теперь окиньте мысленным взором историю искусств нашей с Вами родины. А лучше пообщайтесь со специалистами. И Вы уясните себе, что на этой территории занятие искусствами всегда было лучшим или худшим подражанием привнесенным извне тенденциям. Даже «наше все», для остального мира был и остается русским Байроном. Так с чего Вы взяли, что это может измениться? А теперь представьте, каково людям, понимающим это, продолжать попытки совершить невозможное. За одно это их уже можно уважать.

И, напоследок, вот это. Ну дюже мне понравилось! Цитирую: « Я не говорю о том, что все фотографы поголовно должны (!) сдать мне (!) зачет по истории мировой литературы…» Скобки мои.
Позвольте обратиться рабе Вашей недостойной с нижайшей просьбой…
Разрешите попробовать сдать Вам зачет по истории мировой литературы, а точнее по ее прочтению. Вы ведь это подразумевали, сенсей? Понимаю, что шансов у меня немного, поскольку только в 30 лет начала читать Достоевского. И хоть глотала его запоем в метро по дороге на работу, но ведь поздно! Это же школьная программа! В этом возрасте уже пора «коэлью с муракамей» осваивать, не так ли? Впрочем пару вещей Мураками я таки осилила. Неплохая литература для чтения в очереди к дантисту, как говорил персонаж Тихонова. Кого Вы там еще упоминали? Сашу Черного? Читала ребенку вперемешку с Северяниным и Хармсом. Последний веселил его больше всех… Гумилева? Увы, только драматургию… А знаете что? А давайте я вам вкратце перечислю свои приоритеты! А то, действительно, как же Вам разобраться стоит обращать свое августейшее внимание на сие послание, или нет?

Литература.
Борхес, в переводах Всеволода Багно.
Набоков. Все русскоязычное, особенно «Защита Лужина» и «Машенька», переводные романы (осилила три) теряют поэтику языка.
Достоеский: Идиот, Карамазовы, Подросток
Миссима. Как переводчик Чхартишвилли мне нравится больше.
Из наших современных: Слаповский (номер один!), Толстая, Пилевин (ну куда ж без него!), Елизаров

Театр.
Стреллер.
Гинкас.
Захаров.

Кино.
Ну тут будет очень много. Впрочем, самых любимых режиссеров я уже упоминала выше.

Надеюсь, хватит для портрета?

И еще. Формат открытого письма предполагает его публикацию и последующее обсуждение. Само собой у Вас на публикацию духу не хватит и это не провокация, а реальный взгляд на жизнь. Но если вдруг захотите ответить, пишите на моей фотосайтовской страничке: http://viktorya.photosight.ru/, исходящий адрес я не проверяю. Заранее предупреждая Ваше злорадство по поводу картинок, которые Вы там неизбежно увидите, спешу разочаровать: в массе своей это стеб и хулиганство. Как и весь акаут. Вещи, к которым я отношусь серьезно, опубликованы в других местах.

Ну вот, у меня все. Хотя нет!
Название колонки тоже многое о Вас говорит. Постные, в смысле – нескоромные? Смешно. Особое звучание название приобретает во время Великого Поста. Или то, что среди фотографов могут быть православные, Вам тоже в голову не приходило?
 
Уважаемая Модернистка!

По-моему, Вы ломитесь в открытую дверь! :)
Споря с Редактором так ожесточенно, Вы в то же время приводите аргументы, практически цитирующие его высказывания. Господин Нескоромный в общем-то (и я с ним согласен) возмущен теми же вещами, которые возмущают и Вас. Бытие общества определяет сознание фотографов, если позволите такой каламбур. А вообще, суть проблематики российской фотографии выражается формулой: бессмысленно торговать сотовыми телефонами в стране, где отсутствует сеть. Правда, папуасы могут и не знать истинного назначения мобильника - игры-то все равно работают!
 
На мой взгляд, Данный автор просто один из тех кто готов задницу целовать заграничным хозяивам. Его статью можно назвать не иначе как антароссийской. Забывая о том что наша история и культура на много выше и богаче! А моральные уроды пресмыкающиеся перед западом всегда были... жаль что их публекуют...
Кстати... Вся военная техника наша на голову выше и была разработанна нашими учёными, а не тупо слизанна за границей. Один наш Академ городок в Новосибирске Раком может поставить весь мир в прямом и переносном смысле. Так что не надо говорить о нашем низком развитии даже заикаться!
А коррупция и криминал везде есть! В России дети не приходят с автоматическим оружием в школу, чобы убить однокласников и учителя.
 
Ах, Господин хороший! расскажите нам всем про отечественные академ городки как там сейчас люди живут чем занимаются как они картошечку по весне сажают... расскажите про нашу армию как солдаты-срочники вешаются... расскажите про военные успехи в чечне... про школы на селе которые закрываются. Но главное раз вы такой умный расскажите о себе... вы из рабочих али из крестьян из тех кто сидел при сталине или кто на вышке стоял и постреливал?.. или вы потомственный дворянин иными словами контра недобитая? как это вы в советской россии задерждались да выжили небось задницы большевикам лизали?
 
Всё что надо тебе знать обо мне, ты знаешь! Кто я- это не твоё собачье дело! Меньше телевизор смотри, где в уши, глаза ссут и срут ради рейтенга, пытаясь показать кандальное что-нибудь, текие же моральные уроды!(не все, есть и исключения) Про армию хочешь услышать,как солдаты вешаются? Начнем с того что их воспитывают те родители,которые читают таких безнравственный авторов и верят им. про академгородки хочешь услышать и чем там занимаются? Ради бога... к примеру после появления атипичной пневмании в короткие сроки былоразработанно лекарство!!!! там же разработанно лекарство от всех видов гепетивов... А из-за балбесав с пером, которые прославляют запад,простой народ не знает, что в России есть... Тем самым вынуждают ученых продовать патенты за границу(А ВЫ ЭТИМ ВОСХИЩАЕТЕСЬ!) А дача в тех местах просто отдых и тазрядка моральная!
Ещё раз повторюсь, НЕЧЕГО СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР! ХОЧЕШЬ ИМЕТЬ ПРАВИЛЬНОЕ МНЕНИЕ ЛИЧНО ИСПЫТАЙ ЭТО! Я пишу о том что точно знаю и лично проверял!
 
Прочитал Статью за апрель,был жутко возмущен.
"Гл Ред" в каждом почти номере оскорбляет поддтекстом Советский союз и все что с ним связанно.Пытается оскорбить любителей-фотографов.Хм...мне вот интересно не уже ли "Гл Ред"
такой профи?что-то его ГЕНИАЛЬНЫЙХ фотографий не видел.Покупаю журнал полгода, и что-то мало,что впечатляет.
А а тему истории,"ГЛ ред"НЕСКоРОМНЫЙ советую хотябы учебник истории почитать.Если России не интересно почитайте других стран.Америки например-страна основана бандитами.Хм.. ну да у них, то история по-лучше будет.Или германии,люди которые порождали войну за войной.
Франция-страна революции.Почему-то их историю вы умалчиваете.Фотографии из этих стран вас впечатляют.Ну-ну...работаете в России,нет бы советы дать, поддержать, а нет...лучше всех и вся оскарбить.
P.s Ваши статьи вырываю из журнала и выкидываю.(или кошке в лоток)
Изменено: Сергей Рожков - 29.04.2009 21:52:24
 
P.S
P.s
Да во всех развитых странах,да и не в развитых,пропогандируется любовь к родине,к людям.
Гл Ред, посмотри на американцев, там у каждого флаг и полный набор, у каждого дома,и в душе.
В Японии же все любят своих соотечественников и свою землю, как бы плохо не было,готовы все отдать чтобы поднять ее честь.
(Примеры из собственного опыта)
А если посмотреть на ваши высказывания, да вам ГЛ РЕД, надо в желтой прессе работать.

С уважением Сергей Рожков.
Изменено: Сергей Рожков - 29.04.2009 22:03:22
 
С корей всего все дело в том что значение "РОССИЯ" укладывается в Масковскую - Ленинградскую области а дальше пустыня и люди там не живут фотографий не делают, и вообще целыми днями тока и лежат на пичи да поприкают москвичей что те зажролись, вот и приходится смотреть на запад с его идеалным взгядом на простые вещи....( полностью подписываюсь за последним)
 
Да вы глаза разуйте))) Хоры в глаза долбиться))) Сама наверрно не выезжаете за приделы Москвы))) Или просто не обращаете внимание)))
 
Уже в третий раз пытаюсь полемизировать с Владимиром Нескоромным на тему российской фотографии. По его рекомендации выношу свои суждения на всеобщее обозрение. Итак, начали.
В своих «постных мыслях» Владимир Нескоромный громит нас просто под орех. Ну такие мы все бакланы недоделанные! И там же размещает те ориентиры, коим мы должны следовать. Например Лашапелю и т.п. пидоХХХам. Они вот там, на западе ИСКУССТВО, а мы… Читая июньский номер ФиВ с удивлением обнаружил, что главред видимо подписал номер в печать не читая, либо это просто зловредная диверсия коллектива журнала. Так или иначе, но статья о конкурсе «Золотая черепаха» вступает в конфликт с очередной порцией по… стных мыслей. Что ж, будем бороться с идейным противником его же оружием. Тем более, что в жюри конкурса присутствовали именно западные анималисты.

В. Нескоромный:

«Давно звучит навязчивый вопрос: в чем отличие российского фотографа от западно¬го? Наш фотограф думает о том, как залатать дыры в семейном бюджете, бомбит по ночам и ищет, где бы перехватить. Западный фото¬граф озабочен уменьшением популяции тю¬леней у берегов Аляски и олушей возле бере¬гов Южной Америки. Его волнует голод в Аф¬рике и демографические проблемы. Мы ду¬маем, как выжить, а он думает, как жить. Чув¬ствуете разницу? Взять тех же анималистов. Мы смотрим западные журналы, восторгаемся чудесными фотографиями милых животинок и потом, взяв крутые цифрозеркальные камеры, пы¬таемся хотя бы повторить результат — не по¬лучается. Говоря высоким штилем, нет идео¬логической наполненности. Зарубежный фо¬тограф прежде всего переживает за окружа¬ющую природу и животных, причем не только редких и исчезающих видов. И вот эта его искренность отчетливо просматривается в работах.»

«Ход сардин». Александр Сафонов (Лучший фотограф дикой природы – 2008) Комментарий жюри. Винсент Мунье:
«… Уровень всех работ на конкурсе очень высок, но здесь уровень ещё выше. Мы такого пока ещё не видели… только на видео, но никогда на фотографиях. Мы только можем представить, как сложно получить такие снимки, при этом здесь всё идеально: поведение, графика, свет, окружающая среда…»

В. Нескоромный:

«В этом контексте как ни старайся, какую дорогую технику ни покупай, но даже кошка не получится на фотографии, не говоря уже про медведя, лисицу или лягушку — ложь бу¬дет заметна. Эти нажимальщики — придатки рынка не способны мыслить и видеть дальше своего короткофокусного объектива. Когда голландский или американский фотограф едет снимать розовых фламинго, он не столько делает это для того, чтобы подороже сдать съемку в стоковое агентство, сколько понимает, насколько восхитительны эти пти¬цы, что это — настоящее чудо природы, кото¬рое следует запечатлеть и показать зрите¬лям, поделиться с ними своими восторжен¬ными чувствами. И вот именно это как раз и читается в фотографии».

«Предрассветный прыжок». Игорь Шпиленок (победитель в номинации «Звери»). Комментарий жюри. Клаус Нигге:
«Чистая и простая фотография… По-настоящему волшебный момент с отличной малой освещённостью и явным ощущением мороза».

«Подводный Костёр». Алексей Стойда. (Победитель в номинации «Подводный мир»). Комментарий жюри. Клаус Нигге:
«В этом кадре есть особенный рецепт успешной фотографии… Кадр очень сильный, эмоциональный и почти брутальный. Не ясно, кто изображен на снимке, - дьявол воплоти или величайшая красота».

Ну и на закуску цитата автора статьи.

А. Паршев:
« Есть утверждение, что снимает не камера, а фотограф – утверждение не абсолютно верное, но значительная доля истины в нём есть. Художественное мышление, биологические знания, храбрость, терпение и настойчивость наших любителей не уступают «их» профессионалам.

Итак, Владимир, что же теперь? Уволите сотрудников и наберёте новых, лояльных и уже сплочённым коллективом продолжите поливать нас постными мыслями или скрепя сердце признаете, что в России есть фотографы, не уступающие «ихим», что наша фотография во всём её многообразии направлений успешно развивается, несмотря на и вопреки?
 
Владимир,
1. Лашапель не пидоХХХ, но всемирно признанный фотограф.
2. Увольнять мы никого не собираемся.
3. В России фотографы есть. Это как любое правило допускает исключения. И я пытаюсь говорить об этом, а закрывать глаза на проблемы и говорить, как у нас все чУдно и благополУчно, значит, врать самому себе.
 
Вот какое дело. В большинстве случаев я согласен с редактором, что надо повышать уровень и абстрагироваться от нашего менталитета. Однако, фотографии, которые вы печатаете в разделе лучшие в он-лайн голосовании не делают вам чести. Если вы стремитесь к высокопрофессиональным художетсвенным работам, то печатать примитивные портреты детишек это абсурд. Это беда скорее самой системы этого самого голосования. Но в любом случае должен быть контроль.
 
Сергей Антипов, а что вы тогда предлагаете печатать в этом разделе если не, как вы выражаетесь, примитивные портреты детишек???
Самое интересное о моде и стиле на одном портале.
 
Прочитал журнал за апрель 2010 года. Постные мысли в этом номере просто возмутительны! Владимиру не понравились фотографии президента! Конечно, он скромно скрыл свою оценку творчеству Д.Медведева снисходительным высказыванием: "Что касается самих фотографий Дмитрия Медведева, скажу так. Я их посмотрел". Звучит как приговор. Владимир, взглянув на работы Д.Медведева, некоторые могут подумать, что президент не умеет снимать. Однако им придется промолчать. Сдерживает непреодолимый фактор - фотограф признан как президент, известен, почитаем. Творческая карьера Д.Медведева как фотографа едва началась, а он уже достиг тех вершин, о которых мечтают многие, но которые навсегда так и остаются для них заветной целью. А если эти фотографии Д.Медведева вам не нравятся, не нужно заставлять себя полюбить их через силу. Значит, ваше время понимания еще не пришло. Или никогда не придёт...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100