АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Сергей В. Жарков (Все сообщения пользователя)


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Обложка журнала
 
Кира!..... Вы правильно заметили- обложка журнала достаточно шокирующая. Но рекомендовать автору не снимать, даже для календаря компании "Lavazza"- это слишком.

"Каждый год именитые фотографы находят все новые формы, передающие дух итальянского эспрессо.
Уже восемнадцать лет выходит календарь Lavazza и не перестает изумлять своих поклонников." подробнее http://www.foto-video.ru/news_detail.php?SID=166&ID=53756 ...... И этим все сказанно.


Да и не изделие №2 у девущки на голове. Обычная латексная бутафория.

Кстати. Полистайте архив. И вы увидете - шокировать читателя обложкой в правилах журнала. (поверьте, но несколько номеров убрал с глаз подальше. очень реалистично. Губительно для психики.) Такова редакционная политика, основанная на маркетинговых и рекламных трендах.
Фотоклуб: №1 "Четверг", Екатеринбург
 
Можно поздравить журнал с хорошим и нужным почином: предоставить на своих страницах слово провинциальным фотоклубам. Первым номером стал клуб «Четверг» из Екатеринбурга, который представил Вячеслав Иванов. Удачно выбранный формат «open» клуба, позволил расширить аудиторию участников за счет студенческой молодежи, которая стремится к новым знаниям и проявить себя в творчестве. Это большой потенциал клуба, генерация новых прорывов и интересных проектов.
Но главная задача провинциального ФК это рассказать о жизни своего города, края, о людях. ФК должны стать летописцами городов, рассказывая о всем что происходит рядом с нами. Это создание фотоальбомов, которые рассказывают о жизни города, и о его жителях. Это выставки в культурных и общественных местах. И лучше, если это будут парадные, красивые и добрые работы. Для этого не нужны независимость прессы и наличие гражданского общества.
С такими предложениями можно выходить в отделы культуры местных администраций. Совместно с ними разрабатывать фотопроекты и получить финансирование.
Большая роль ФК состоит в популяризации фотографии среди населения, как потребителя. Фотография должна вернуться в наши дома. Для этого и изобретена, чтобы запечатлевать самые приятные минуты нашей жизни, и нас с вами.

"Снимай свое. Лучшим ты будешь в том, что понял, в той среде, где знаешь правила. Лучшее место – то, где ты живешь." Анни Лейбовиц
Изменено: Сергей В. Жарков - 29.11.2009 17:35:44
Тринадцатое послание Ирины Ч.
 
Конец каждого месяца всегда завершается небольшим открытием. Открытием очередного номера "F&V", где тебя ждет информация о новых фотоигрушках, рассказы о фотографии, комментарии к конкурсу, тексты Ирины Чмыревой и "нескромные" мысли. Ты берешь в руки журнал, и чувствуешь весь труд авторов номера, которые делятся своим опытом, знаниями, мыслями. А это очень интересно-, послушать умного собеседникаи и перелистывать свежеотпечатанные страницы журнала.
И тринадцатое письмо Ирины Ч в новом номере подводит черту под фотографическими амбициями, разрушает иллюзии и показывает всю местечковость российской фотографии. "НАС ТАМ НЕ ЖДУТ".Вот так называется очередной текст. Жесткая конкуренция профессионалов на Западе не дает и щелочки протиснуться и занять место хотя бы у порога. Не получится! Но и здесь вы тоже как-то и не нужны. Рынок,привычный для мира, в российской фотографии не создан, нет его здесь. Об этом никто толком и не беспокоился. (Искать причины такого состояния нет смысла и такая ситуация во многих отрастлях нархоза).
Тринадцатое послание подвело черту. Оно определило точку Зеро и вектор направления развития фотографического искусства. Создание нового фоторынка для массового потребителя, для которого и на которого будет работать фотограф. Фотография должна быйти из галерей на вернисажи.Тем более в Москве есть такие интересные площадки. Создание "идеальных" фотосайтов для раскрытия талантов, а не для кухонных попи....делок. Арткритика должна занять конструктивую позицию. а не кривить губы в снобизме....
И уже первый отклик на послание. Там же. В "F&V". Практический ответ Нади Шерье из Питера о выставке "Молодая российская фотография", организованная Фондом "ФотоДепартамент". О работе и планах Фонда.
Что опять характерно. Из 13 представленных в журнале участников выставки, 8 -женщины. Тенденция, однако?
О летних "постных мыслях" главного редактора
 
"Тщеславие- любимый мой порок", Аль Пачино в фильме "Адвакат дьявола". Так что, все и вся нацелено,чтобы стать звездой и получить известность.И любым способом. Кстати, только в армии это не осуждается. Помните, "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом".
Голодным. Должен ли быть художник голодным?. Думаю, что это метафора, а не прямое указание о голоде. Художник творит и создает, и весь в творчестве. Ему некогда, да и не к чему думать о том, как и чем накормить жену и детей. Иначе он становится ремесленником.Деньги - это вторичность творчества. И по правде, творчество не приносит больших диведентов. Деньги зарабатываются на бирже, спекуляциями.

А Вите Буйвдд. А почему мы должны оценивать чьи-то работы?... и имеем ли мы на это право?....Тем более определять его шедевральность?. Думаю, что нет. Просто расскажите о своем восприятии этой работы. Свои чувства и мысли, которые она будит. Это главное в творчестве. Тем более в социальной фотографии. Она очень жестока. Но у нее такая задача- проломить наши мозги, достучаться до наших сердец. Показать этот мир. Кстати, комментарий В.Н. помогают глубже понять эту работу. Мне понравилось. Но скажу честно, только после третьего просмотра.
О летних "постных мыслях" главного редактора
 
Как всегда интересно продолжение в новом №7 F&V серии текстов главного редактора журнала о положении дел в российской фотографии и ее обитателей. Как отрезвляющий холодный душ заставляет задумываться, и выпивать горькие пилюли. Еще раз подтверждая, что фотография не простая штука. И чтобы стать профессиогалом надо учиться. Учиться снимать, учиться познавать мир, учиться принимать критику, учиться отдавать. Но это так обстоит дело везде.
Можно добавить, что «дети детей войны», о которых идет речь в тексте, достаточно агрессивные персонажи, не приемлющие чужого мнения, взгляда, сбивающиеся в стаи. Но с другой стороны можно и их понять. Это те, кому 40. Это попадающие в полосу кризиса среднего возраста. Когда приходит понимание, что Гагариным они никогда уже не станут, и что улицу их именем не назовут. Позади пустота, ничего не создано (опять же не учились, ниспровергали всех и вся), и впереди тоже «непонятки», что можно сделать. И вот здесь-то и приходит на помощь фотография. А что? С техникой в больше степени знакомы, и сейчас уровень ее такой, что особенно можно и не утруждать себя- все камера сделает сама за тебя. Вот только опять шедевров не получается. Но можно и с такими фотографиями легко осесть на фотосайтах, и там найдя подобных себе, вести общение. То есть, фотография, как вид общения в Сети. Поэтому, может оставить их в стороне? Пусть себе копаются, ковыряются. И поменьше на них обращать внимание, и идти своей дорогой. Конструктивной.
Обращаешь внимание, что приходят сейчас в фотографию молодые ребята. Они несут новую энергию, новые идеи. Они знают чего хотят. И самое главное, что у них это получается. Вот только как всегда, не хватает знаний, образования. Нет Учителей, способных помочь открыться таланту. Но они пробьются. Грустно только, что связь поколений будет утеряна. А это главное в жизни….И об этом надо говорить и писать. Строить сегодня наше будущее. А оно ,как всегда, прекрасно!

P.S. И еще. Пора закончить ссылаться на «родовые пятна социализма на теле молодой буржуазной республики». «Совок», «sovetikus” и пр. не украшают нашу речь, а только показывают нашу слабость очередные поиски врага, мешающего нам строить и жить.
Страницы: 1




(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100