АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Российский спецназ. Дмитрий Беляков

Групповой портрет бойцов отдельного разведывательного батальона спецназ (ОРБ-242) ВВ МВД, размещенного на постоянной основе в Ингушетии и регулярно участвующего в специальных мероприятиях на Кавказе.

23.01.2010

Громкое событие в мировой фотографии. Мультимедийный фотопроект — портреты ветеранов российских специальных и антитеррористических подразделений. Людей, которые невидимо писали новейшую историю нашей страны
Текст и фото Дмитрий Беляков

Началось все в августе 1999 года, когда из Чечни в Дагестан вторгся отряд ваххабитов Басаева-Хаттаба. Я самостоятельно отправился работать в зону контртеррористической операции (КТО) и недалеко от села Чабан-Махи наткнулся на «двадцатку» — cаратовский отряд спецназа ВВ МВД. Они брали штурмом базарную площадь села, а я снимал эту войну.
Забегая вперед, скажу, что осенью 2008 года, в рамках своего фотопроекта «Ветераны спецназа страны», я разыскал в Саратове одного из офицеров, которого встречал в 1999, — Александра Янкловича. Тогда в Чабан-Махи он был простым старлеем, а в 2008 — уже майором запаса, с Золотой Звездой Героя России, которую получил за работу в Кадарской зоне Дагестана.
Началась 2-я Чеченская кампания. Я много времени провел на Кавказе. Более сорока командировок. Работал с самыми разными подразделениями: саперы, танкисты, артиллеристы, мотострелки, ОМОНы, СОБРы, различные спецназы. В Беслане — с группами спецназа МВД «Русь» и снайперскими парами спецназов ФСБ «Альфы» и «Вымпела».
Проект «Ветераны спецназа страны» решил снять после Бесланских событий, за съемку которых в 2005 году меня номинировали на премию Артема Боровика, учрежденную Международным пресс-клубом. Оказавшись в Нью-Йорке, я прошел со своим портфолио по фоторедакциям крупнейших мировых журналов.
Джэми Вэлфорд/Jamie Wellford, директор фотослужбы иностранного отдела Newsweek, спросил: думал ли я о подготовке портретного фоторяда «русских коммандос» и умею ли я работать со светом в студии? На оба вопроса я ответил отрицательно. Вэлфорд сказал: «Учись, пока не поздно…».
Я задумался: а ведь интересно было бы снять серию художественных портретов русских спецназовцев! Однако трезво оценил шансы как один к десяти. Все, что у меня было, — это несколько личных контактов в специальных и антитеррористических подразделениях, и я довольно хорошо изучил этот тип людей…
Во-первых, это «закрытые» люди, когда-то «подписавшиеся» на выполнение совершенно секретных задач специфического характера. Их «эксклюзивным клиентом» было государство, и они годами профессионально обучались искусству ликвидации его врагов. Они не раз давали подписки о неразглашении. Привыкли избегать камер. Во-вторых, каждый второй из этих героев был несправедливо обижен этим же государством, разочарован в нем, и потому многие ветераны спрятались в раковину глухого одиночества и безверия. Некоторые давно «сели на стакан». В-третьих, они чрезвычайно подозрительно относятся к прессе, которая либо описывает их как страшных убийц и военных преступников либо рисует сусальные образы богатырей-гуманистов.
Я отдавал себе отчет, что каждый второй ветеран спецназа просто пошлет меня подальше с моим предложением. Но сама мысль снимать бывших сотрудников элитных спецподразделений — снимать их как должно, часами, в студии, работая со светом, заставляя этих людей взаимодействовать со мной в кадре, — сумасшедшая фантазия кружила голову.
В итоге я выбрал курсы фотомастерства в Международном центре фотографии (ICP, Нью-Йорк), оформил визу в США и отправился учиться. Вернувшись, за год и почти четыре месяца я снял более сорока ветеранов. Большинство моих «моделей» меня не знали вообще. Я шел по цепочке, пользуясь случайными контактами, рекомендациями. Многие отказывались. Каждый, кого я уговорил, — это мой выигрыш в большую лотерею. Особенно сложно пришлось с ветеранами «Группы А» и «ГРУшниками». «Альфу» уговаривал пять месяцев, выходы на ГРУ искал 13 месяцев.
Там, где везло, — везло «на всю катушку»… Для меня выписывались пропуска на территорию секретных центров спецназов и открывались двери комнат хранения оружия (КХО), извлекались и выдавались на фотосессию любые «стволы» вместе с полным боекомплектом. Я жил в казармах вместе с бойцами, укрываясь солдатским одеялом, или коротал ночи в палатках, согреваясь теплом «буржуек». Если у ветерана не было формы, или шеврона, или обуви подходящего размера, то зараженные энтузиазмом ветераны звонили друг другу и находили все необходимое.
Разумеется, как и на войне, в каждом подразделении, где я гостил, запасливые ветераны накрывали стол и делили со мной хлеб, тушенку и, конечно же, водку. И были разговоры на всю ночь до утра. И я, думавший, что всё давно знаю про эту страшную Чеченскую войну, узнавал еще что-то такое, что меняло мое мировоззрение.
Я бесчисленное количество раз убеждался, что государственная машина одинаково безразлично относится и к тому населению, с которым воевала Российская Армия, и к тем лучшим солдатам, которые находились на самом острие и шли воевать, без рассуждений выполняя любой приказ командования. Я встретил много удивительных, прекрасных людей, для которых понятия «совесть», «порядочность», «надежность», «взаимовыручка» и «честь офицера» — далеко не пустой звук. Я понял, что, несмотря на равнодушное отношение к ним государства, эти люди готовы защищать страну даже на голом энтузиазме. Иногда мне казалось, что эти люди прибыли с какой-то другой планеты.
Могу с уверенностью заявить, что российский спецназ превосходит израильский, германский, австрийский, британский и американский. Потому что только русский спецназ сможет выполнить «любую задачу в любом месте и любым способом». Несмотря на то что ему почти не платят, а качественную форму и дорогую обувь для работы в холодных горах контрактникам приходится покупать на собственные средства. Несмотря на то что он не защищен юридически и часто вынужден работать на тонкой грани, когда принятие самостоятельного решения может обернуться тяжким обвинением в совершении военного преступления. Невзирая на то что получение законной квартиры по-прежнему воспринимается как выигрыш в казино. И, наконец, не думая, что при получении тяжелого увечья бывший офицер спецназа, ставший инвалидом, скорее всего, будет просто никому не нужен.

Дополнительная информация:


www.dimapics.com

Дмитрий Беляков, автор проекта «Ветераны спецназа страны», выражает огромную признательность всем офицерам и ветеранам за доверие и терпение.

Отдельная благодарность: Валерию Шеремете, Сергею Козлову, Юрию Дидковскому, Алексею Савченко, Александру Михайлову и многим другим, кто помогал добиться результата.


Дмитрий БЕЛЯКОВ
Фотограф, журналист.
Опыт работы: 11 лет. Пять лет работал новостным фотографом по контракту с фотослужбой крупнейшего агентства экономических и деловых новостей Bloomberg News.

Публикации: журнал специальных подразделений «Братишка», «Русский репортер», «Итоги», «Еженедельный журнал», «Русский Newsweek», American Photo, Der Spiegel, Stern, GEO (Германия, Испания, Россия), Paris Match, Figaro Magazine, Newsweek, Sunday Times Magazine, New York Times, Esquire (США), National Geographic (США).

Премии: «Интерфото» (2002); Премия Артема Боровика Международного пресс-клуба/Overseas Press-Club of America (2005), Премия японского фотофестиваля Days Japan (2007)

Выставки: Италия, Турин, Музей сопротивления при содействии «Мемориала» (2008); Россия, Москва, Центр Андрея Сахарова, две выставки (2009).

Использует фототехнику: Canon EOS-1DS Mark II и вся основная линейка L-объективов Canon; Leica M7; Hasselblad XPAN, 30/5.6, 45/4, 90/4; Hasselblad 503 CW, Distagon 40/4 CFE, Planar 80/2.8 CFE, Macro-Planar 120/4 CF, Sonnar 150/4 CF.

«ВЕТЕРАНЫ СПЕЦНАЗА СТРАНЫ»
Художественные портреты ветеранов советских и российских антитеррористических, разведывательных и специальных подразделений. В проект вошли портреты ветеранов трех поколений (1980–2000-е годы) трех спецназов: ГРУ, КГБ-ФСБ и МВД, выполнявших боевые задачи в Афганистане, Чечне и других горячих точках как нашей страны, так и за рубежом. Это мультимедийный проект, сложившийся как ретроспектива, сквозь которую можно взглянуть на тридцатилетний отрезок нашей новейшей истории.
Например, в него вошли портреты шестидесятилетних участников Кабульской операции, сорокапятилетних ветеранов, противостоявших отрядам афганских моджахедов, и относительно молодых парней, хлебнувших по полной за обе Чеченские кампании. Все участвовавшие в этом проекте позировали фотографу добровольно и безвозмездно. В проекте нет ни одного действующего сотрудника, за исключением группового портрета ветеранов спецназа разведки МВД и портрета их командира, который любезно дал согласие на фотосессию. По желанию некоторых ветеранов не указаны их фамилии, а лишь старые радиопозывные либо клички. Фотограф Дмитрий Беляков снял этот проект так, как он сам его видел и хотел сделать. Работа над проектом не координировалась и ей не оказывалось содействие ни одной из пресс-служб силовых ведомств.

Потрачено времени: 16 месяцев.
Портретов всего: около 40.
Использует фототехнику: Hasselblad 503 CW; объективы Distagon 40/4 CFE, Planar 80/2.8 CFE, Macro-Planar 120/4 CF, Sonnar 150/4 CF; свет Bowens, Elinchrom и Hensel; пленка Ilford Delta Pro 100.
____________________________
Полный текст статьи читайте в 2 номере журнала «Foto&Video» за 2010 год.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Московский палимпсест. Михаил Дашевский

Московский палимпсест. Михаил Дашевский

Представляем удивительные истории, созданные классиком жанровой городской фотографии на пергаменте старой Москвы
18.11.2015
Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев

Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев

18.11.2015
Образ и чудо. Георгий Колосов

Образ и чудо. Георгий Колосов

Возможно, портрет — главный жанр фотографии
24.09.2015
Знакомые лица. Евгений Военский

Знакомые лица. Евгений Военский

24.09.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100