АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Зеркальная фотокамера Sony Alpha A350. Прямой контакт

Sony Alpha A350 Sony Alpha A350 Sony Alpha A350 Sony Alpha A350
Sony Alpha A350 Sony Alpha A350 Sony Alpha A350 Sony Alpha A350
Sony Alpha A350 Sony Alpha A350 Sony Alpha A350 Sony Alpha A350
Sony Alpha A350


Sony Alpha A350

18.10.2008

Четырнадцатимегапиксельное разрешение позволяет говорить не только о формате, но о некоем новом философском взгляде на изображение, поскольку фотограф получает возможность глубинного проникновения в фотографию
Тест Сергей ЩЕРБАКОВ

Нишу профессиональных цифровых зеркальных фотокамер пока уверенно удерживают две компании. В любительском сегменте и производителей больше, и разнообразие марок и моделей существенно выше. Но дело не только в разнообразии. Здесь вызревают технические решения, которые либо пока недоступны профессионалам, либо реализация которых обходится значительно дороже. Яркий тому пример — любительская линейка зеркалок Sony Alpha, в настоящий момент включающая три модели: A200, А300 и А350. Старшая 14-мегапиксельная Alpha А350, кроме привычных для зеркальных камер функций, имеет режим Live View, экран с изменяемым положением, встроенную систему стабилизации за счет смещения матрицы, систему стряхивания пыли Anti-Dust и даже: цифровой зум.

Для удобства съемки в режиме Live View экран (2,7 дюйма) сделан поворотным. Его положение можно изменить, отклоняя только вверх или вниз — для съемки «от живота» и «над головой». Для комфортной съемки вертикальных кадров из неудобных положений такая конструкция не приспособлена. Но справедливости ради нужно отметить, и тому, что есть, сильно позавидуют владельцы камер с обычным фиксированным дисплеем. По крайней мере, в половине съемочных ситуаций при использовании Live View есть возможность не только видеть будущий снимок в нормальных пропорциях (а не искаженным, как при взгляде под углом), но и снимать, не особенно привлекая внимание окружающих.

Полное название режима визирования по дисплею звучит как Quick AF Live View. Датчиком сигнала в этом случае служит не основная матрица, на которую выполняется съемка, а небольшая дополнительная, расположенная в оптической конструкции видоискателя. При работе Quick AF Live View зеркало не поднимается, а значит, продолжает работать автофокус в обычном режиме, т.е. по методу вычисления разности фаз. Поэтому скорость автофокуса нисколько не снижается (как это происходит при контрастном методе фокусировки по основной матрице в альтернативных системах Live View). Этим и объясняется название Quick AF — быстрый автофокус.

У такой конструкции есть и оборотная сторона. Маленькая матрица Live View охватывает не все пространство кадра и не позволяет увеличивать изображение электронного видоискателя. Поэтому реализованный режим прямого визирования не предназначен для точной ручной фокусировки по ЖК-экрану. Скорее он нужен для того, чтобы держать прямой визуальный контакт с объектом съемки. Но съемка с визуальным контактом предполагает, что камера находится достаточно далеко от глаз фотографа, а держать в вытянутой руке (или руках) почти килограмм веса, отслеживая поведение объекта, и нажимать в нужный момент на кнопку спуска не так легко, как в случае со 150-граммовым компактом. И в этом плане владельцам компактов не стоит рассматривать Alpha A350 как замену своим легким камерам.

Своеобразным реверансом в сторону пользователей компактов можно считать и цифровой зум с увеличением 1,4x или 2x. Работает он только в Live View и только при съемке в JPEG. Для зеркальной камеры эта функция необычна, но насколько она окажется востребованной, покажут отзывы владельцев A350.

Автофокус в режиме Quick AF Live View действительно оказался быстрым, гораздо быстрее тех версий, что работают по принципу оценки контраста на матрице в зеркальных камерах. Это неудивительно, ведь в этом режиме работают обычные фазодетекторные датчики автофокусировки. Однако в некоторых ситуациях зеркалка Alpha A350 в режиме прямого визирования все же уступала цифровым компактам. Например, в помещении при неярком освещении изображение на экране Alpha A350 теряло четкость, сигнал обновлялся медленно — так было на цифрокомпактах, от которых нас отделяет два-три поколения камер. Поэтому в таких условиях лучше «по старинке» пользоваться оптическим видоискателем, который по меркам любительских зеркалок очень даже хорош.

К сожалению, на корпусе камеры нет кнопки репетира диафрагмы. Проверить глубину резкости нельзя. А ведь при визировании по экрану это давало бы хорошую возможность оценить, как реально будет выглядеть снимок при рабочей диафрагме.

Камера обладает эффективной системой экспозамера и фокусировки. Экспозиционных ошибок за время тестирования не было. Автофокус отлично справляется со статичными и движущимися объектами. Но в его реализации есть две особенности, которые в некоторых ситуациях могут проявиться не лучшим образом. Девять АФ-точек — для любительской камеры это немало, но дополнительные горизонтальные датчики расположены слишком близко к основному центральному, и вертикальный кадр, к примеру, портрет человека в рост, снять непросто, т.к. и основной, и дополнительный датчик попадают на живот и грудь портретируемого, а не на лицо. Приходится пользоваться традиционным приемом — блокировкой фокуса. Метки точек фокусировки малозаметны на матовом экране видоискателя. Иногда трудно понять, окрасился ли тонкий штрих датчика красным, подтверждая захват фокуса.

Возможно, именно потому, что камера ориентирована на любителей, соответствующие режимы в ней организованы очень удобно. В «зеленой зоне» и сюжетных программах можно настраивать все параметры, включая баланс белого и RAW-формат. Такую возможность положительно оценят даже опытные фотографы, ведь порой и они не успевают просчитать съемочную ситуацию, а автоматика с ней справляется очень быстро. Как минимум, это приятно, когда камера не ограничивает в выборе настроек, когда переключена в полный автомат. А ведь такие ограничения сплошь и рядом встречаются в системах других производителей.

Еще одна приятная особенность — работа ЖК-экрана при отображении настроек камеры и просмотре снимков. Рассматривать информацию на экране можно без напряжения, крупные значки и надписи хорошо видны даже издалека. При повороте камеры для съемки вертикальных кадров и обратно картинка на экране также поворачивается, и это не только повышает комфортность съемки, но и сокращает потери времени, напрямую со съемкой не связанные (в частности на то, чтобы мысленно «развернуть» картинку).

На довольно большом экране снимки можно просматривать по отдельности, а также в режиме оригинального браузера со строкой миниатюр и областью просмотра. Выводится основная съемочная информация, а гистограмма отображается раздельно по цветовым каналам. Предусмотрено подключение камеры как к обычным телевизорам, так и к телевизорам Sony, поддерживающим формат высокой четкости — Photo TV HD.

Камера демонстрирует хорошие скоростные показатели для класса любительских зеркалок. Включается практически мгновенно, быстро реагирует на нажатие кнопки спуска и фокусируется. Но обрабатывает сделанный 14-мегапиксельный кадр довольно долго — от срабатывания затвора до отображения снимка на экране проходит несколько секунд. А ведь у цифровых фотографов уже выработалась привычка (можно сказать и по-другому — стиль съемки) сразу рассматривать на экране сделанный снимок:

Буфер не очень велик — при съемке серией его хватает на 3 кадра RAW+JPEG или 4 RAW (правда, не стоит забывать, что снимки-то 14-мегапиксельные!). После этого камера не останавливается, а снимает медленнее. В формате JPEG можно снимать со скоростью близкой к 2 кадрам/с до заполнения карты памяти (заявленной производителем скорости 2,5 кадра/с не удалось достичь с картой памяти Sony CF 133х). Скорость съемки при переходе в режим Live View та же — 2 кадра/с.   

Система стабилизации изображения, реализованная на подвижной матрице, — важное преимущество зеркалок Sony перед камерами других марок, в которых предпочтение отдано встроенным в оптику стабилизаторам. Любой установленный на камеру Sony объектив (даже зеркально-линзовый с фокусом 500 мм!) становится стабилизированным, а сами объективы могут быть конструктивно проще, чем их аналоги с оптическим стабилизатором. Заявленная эффективность фирменной системы Super SteadyShot составляет 2,5-3,5 ступени экспозиции. По оценке производителя, это на полступени выше, чем у камеры Alpha A100 — родоначальницы серии зеркалок Sony Alpha. Но «любительский уклон» заметен и в работе этой системы — нельзя отключить стабилизатор по горизонтальному направлению, поэтому при съемке с проводкой воспользоваться Super SteadyShot не удастся.

Разработчики упоминают о более совершенном оптимизаторе контраста

D-Range Optimizer. Автоматика камеры анализирует и обрабатывает снимок не только целиком (обычный режим), но и локально (режим D-Range Optimizer+). Однако точно предугадывать работу оптимизатора динамического диапазона мы так и не научились, умный автомат — это своего рода вещь в себе. Более предсказуемый и заметный результат получается при явной настройке контраста через меню.

Просматривая снимки, сделанные 14-мегапиксельной камерой Sony Alpha А350, понимаешь, что к такому разрешению уже нужно относиться не просто как к эквиваленту информации, которую можно зафиксировать. Отпечаток 30х40 см получается не то что без труда, а просто автоматически. Такое разрешение позволяет буквально «погружаться» в фотографию, вызывая то ощущение, которым обычно хвалился пленочный фотограф перед своим цифровым коллегой — пластикой снимка. Теперь есть чем гордиться и владельцам Sony Alpha A350.
F&V

Характеристики: оптика Sony Alpha, матрица 14,2 Мпикс., ЖКД 2,7", CF
Ориентировочная цена: 25000 руб.
Плюсы: функциональность, стабилизатор изображения, система очистки сенсора от пыли, удобное управление, откидывающийся монитор, быстрый автофокус в Live View, хорошая цветопередача
Минусы: плохо различимые метки автофокуса в видоискателе, не очень качественное отображение информации в режиме Live View
Доп. информация: www.sony.ru


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100