АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Проще простого.

24.12.2009

Можно ли ничего не понимать в теории цвета, не знать азов компьютерной грамотности, но иметь хорошо настроенный экран с реалистичной цветопередачей? — Легко!
Тест Сергей ЩЕРБАКОВ

«Просто подключите его, укажите тип своего дисплея, а остальное оно сделает само». Так представлено новое устройство калибровки и профилирования дисплея Datacolor Spyder3Express на сайте компании-производителя. Мне раньше казалось, что процесс калибровки в семействе Spyder и так очень прост и еще большее упрощение может привести к сложностям, которые будут обусловлены слишком «низкой входной планкой» для пользователей.

Но у Datacolor все получилось. Устанавливаем программное обеспечение с CD, регистрируем через интернет ’…‘’ УСТРОЙСТВО КАЛИБРОВКИ (один раз через это нужно пройти; если устройство уже было зарегистрировано, достаточно ввести код лицензии без выхода в сеть), подключаем датчик к компьютеру, запускаем программу Spyder3Express, следуем ее инструкциям и через несколько минут получаем настроенный дисплей.

Более детально процесс выглядит так. При первом включении программа попросит пользователя выбрать тип дисплея — ЖК, экран ноутбука, ЭЛТ (Илл. 1). Напомнит, что необходимо установить заводские настройки дисплея, убрать из помещения яркие источники света, подключить колориметр Spyder к USB-порту компьютера (Илл. 2). При появлении перечисленных напоминаний пользователь должен поставить галочки в соответствующие поля экранной формы. Программа фиксирует особенности интерфейса дисплея и в дальнейшем уже просто напоминает о рекомендуемых настройках.

На следующем этапе на экран выводится контур колориметра (Илл. 3), в который и надо разместить измерительный прибор. Крепление — противовес на USBшнуре для ЖК-дисплеев и присоска для ЭЛТ.

После навески колориметра на дисплей программа начинает измерять подаваемые на экран цветовые сигналы (Илл. 4). По окончании замеров с помощью специально подобранных картинок можно проверить, как выглядит изображение до и после калибровки (Илл. 5, 6, 7).

Все действия просты, и программа сама указывает, что нужно делать. Имеется справочная система. Но, как мне показалось, иногда она может лишь запутать пользователя. Именно на «Справке» сказывается достигнутая простота — ведь на пальцах управление цветом не объяснишь.

Чрезмерное упрощение смутило бы тех, кто привык к более сложным интерфейсам, так ведь Spyder3Express не для них. Этот калибратор работает сам по себе и… работает! После калибровки серый клин на экране компьютера будет нейтрально-серым во всем диапазоне яркостей, контраст равномерный, цвета правдоподобны. Квалифицированные пользователи могут проверить, что профиль монитора с именем «Spyder3Express» прописан в операционной системе и доступен приложениям, поддерживающим управление цветом.

У опытных пользователей после 5 мин калибровки может возникнуть ряд вопросов. Вот некоторые из них.

Под какие целевые параметры настраивался дисплей? Под какие условия освещения? Как задать имя профилю? Кто следит за загрузкой калибровочных данных в видеокарту? Получить однозначные ответы на перечисленные вопросы непросто. Написанных на бумаге или в электронном руководстве ответов я так и не нашел. Поэтому могу лишь строить догадки: параметры калибровки — цветовая температура дисплея 6500 К, гамма 2,2; предполагается затемненное помещение; имя файла профиля «Spyder3Express» задается автоматически (поэтому рассчитывать на штатную калибровку второго дисплея не приходится). И только с загрузкой параметров калибровки в видеокарту все ясно — для этого есть программа Spyder3Utility. Ее можно вызвать из области уведомлений панели задач, а затем проверить загрузку калибровочных данных или настроить частоту их автоматических перезагрузок (с интервалом от нескольких минут до часа).



Дополнительная информация:

www.datacolor.ru
www.grafitec.ru
____________________________
Полный текст статьи читайте в 1 номере журнала «Foto&Video» за 2010 год.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100