АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Александр ФУРСОВ

01.10.2007

Типографское издание — подборка безразличных листов бумаги, скрепленных и заключенных под обложку — только тогда назовется добрым, истинным словом «книга», когда оно будет перечитано и просмотрено множество раз, когда между строк его заживут новые мысли, а изображения дополнят новые образы — мысли и образы, возникшие у владельца книги, ее читающего
И испытание временем на полках домашней библиотеки проходят не издания, но книги, ставшие главами, рассказывающими о жизни обитающего рядом с ними человека. Пять знаковых для себя фотокниг называет Александр Фурсов. Александр Фурсов — фотохудожник, член Союза фотохудожников России; участник и призер более 50 выставок и конкурсов художественной фотографии; член московского фотоклуба «Новатор» с 1983 г.; автор книги «Северная сторона» («Арас-Принт К», Москва, 2006); его работы хранятся в частных коллекциях Италии и России. Живет в Москве. В не очень далеких шестидесятых представители вольнодумной интеллигенции безошибочно вычисляли друг друга, глянув на корешки книг в книжном шкафу. Если там оказывался, скажем, Маркес и Хемингуэй, то ясно, каков хозяин. Придумав эту рубрику, Foto&Video позволило глянуть на книжные полки коллег, и как приятно, что не раз, посмотрев на представлявшиеся здесь книги, я чувствовал: свои люди! Вот, в частности, один из наиболее полных и дельных справочников Д.С. Гурлева уже был представлен в этой рубрике моим одноклубником Анатолием Ериным (см. F&V №2, 2007), и у меня на полке этот четырехтомник тоже стоит. Совпадение отнюдь не случайное.





Карел Плицка
«Прага»
«Артия», Прага, 1956


Книга «Прага» издательства «Артия» с фотографиями Карела Плицки вышла в свет в год моего рождения, в 1956-м, тогда же, видно, была куплена мамой, и я помню эту книгу столько же, сколько себя. Сотни раз я пересматривал ее, вглядываясь в сказочный город, далекий и манящий. Почему она нравилась мне в детстве, объяснить не могу, но теперь, смотря на работы Плицки уже глазами фотографа, я не устаю удивляться виртуозности его архитектурных снимков. Все фрактурно, объемно, никаких пересветов или провалов теней в интерьерных фото, никаких искажений — и это сделано только форматной камерой со сдвигами и уклонами, без компьютера и «Фотошопа»! И объективы были у него что надо! А какие тонкие состояния погоды выследил Плицка, запечатлевая свой город, как у него все изысканно и композиционно цельно. Посмотришь фотографии этого альбома, снятые больше полувека назад, и чувствуешь, как укрепляешься в собственной скромности.





Ralph E. Jacobson
«The Manual of Photography»
Focal Press, Лондон, 1978


В эпоху тотального дефицита на фотографическую литературу в начале 80-х только английский язык издания задержал книжку Джекобсона на прилавке московского «Дома книги». Эта книга универсальна: с ее помощью может начать свое фотографическое самообразование фотолюбитель, а может найти ответ на непростой вопрос профессионал. 630 страниц самой разной информации о камерах, объективах, фотографической химии, приемах съемки и печати и о многом другом написаны легко и точно, снабжены рисунками и таблицами. За главу об аберрациях объективов отдельная благодарность автору — разобраться в специальной литературе для профессионалов-оптиков дано не каждому, а здесь доходчиво изложено именно то, что нужно практикующему фотографу. На несколько лет это руководство стало моей настольной книгой, да и сейчас в него иногда заглядываю.





Leonids Tugalevs
«FotoGrafs»
Рига, 2002, ISBN 9984-19-280-6, тираж 1000 экз.


Портреты Леонида Тугалева меня всегда завораживали, особенно после выставки к 150-летию фотографии в московском «Манеже», где случилось подержать в руках авторские отпечатки. Года четыре тому назад в интернете я увидел объявление об on-line-фотоконкурсе — надо было выставить 3 своих самых любимых снимка. Ни на что не рассчитывая, я выложил фотографии с Русского Севера, из самого обожаемого своего цикла, и через пару недель пришел e-mail следующего содержания: «Вы выиграли мой альбом. Сообщите адрес, куда его переслать. Л. Тугалев». В это было трудно поверить, но вскоре я принес с почты бандероль, в которой была представленная здесь книга с автографом мастера. Все книги тиража пронумерованы, у меня №673. Чудо!







Д. Килпатрик
«Свет и освещение»
«Мир», Москва, 1988, тираж 100 000 экз.


Из популярной «черной» серии фотографических книг именно эта мне представляется самой полезной. В большинстве фотоучебников разговор о свете ведется только в связи с экспонометрией — мало света или достаточно, — реже обсуждается освещение лица модели в портретной съемке (с примерами освещения на гипсовых головах для художественных штудий) и почти никогда речь не идет о свете как главном изобразительном средстве фотографа. Килпатрик не только подробно рассказывает об изобразительных возможностях света, проясняя истинный смысл перевода слова фотография — светопись, но описывает приемы работы и оборудование, позволяющее создать требуемый световой рисунок. Первые уроки по работе в студии я почерпнул из этой книги, под ее влиянием соорудил себе первый осветительный зонт (до сих пор он жив и в рабочем состоянии). Не буду утверждать, что в наши дни не появилось книги лучше, но «Свет и освещение» была первой серьезной книгой по этой теме на наших книжных прилавках.




Анри Вартанов
«Фотография. Документ и образ»
«Планета», Москва, 1983, тираж 20000 экз.


Замечательная книга о природе художественного образа в фотографии. Безоглядная приверженность автора соцреализму (понятная, впрочем, и простительная) — единственный, пожалуй, ее недостаток. Давно хотелось поспорить с ним по вопросу о превосходстве документальных образов над вымышленными, но теперь, когда прилизанная «шопография» беспардонно теснит настоящую фотографию, я готов солидаризироваться с известным теоретиком нашей светописи, желая защитить фотографию, прямую и честную. В книге Анри Вартанова читатель найдет немало оригинальных мыслей о фотографии и ее месте в ряду изобразительных искусств, о документальных формах в современном искусстве, и неважно, в конце концов, всегда ли надо соглашаться с автором. Пищу для ума она дает в изобилии. Прекрасная вещь для вдумчивого вечернего чтения. Открывать ее в метро по дороге на работу не советую — бесполезно.






КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Вадим Гущин

Человек меняется на протяжении всей своей жизни, меняются его вкусы и мировоззрение, иногда радикально, иногда только в деталях
19.01.2009

Владимир ГУДЗЕВ

Горький сказал, что всему, что есть в нем хорошего, он обязан книгам…
23.12.2008

Михаил СИДЛИН

Профессор Муано живет в библиотеке. Заходя к нему на бульвар Вольтер, я испытываю особое чувство — трепет? Потому что он реализовал извечную мечту советского интеллигента с французским изяществом…
01.12.2008

Анатолий БАКАНОВ

Фотографией я увлекся давно, лет с 14, и это увлечение продолжается всю мою жизнь, с небольшим перерывом в годы Великой Отечественной войны…
01.11.2008

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100