АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Прием работ до 30.11.2020. ХI Открытый региональный фотоконкурс имени Николая Сафонова

Окончание: 30.11.2020

19.11.2020

// Текст предоставлен организатором конкурса //

Открытый региональный фотоконкурс имени Николая Андреевича Сафонова посвящен памяти председателя Пущинского фотоклуба, руководителя фотокружка в Молодежном центре «Вертикаль» фотохудожника Н. А. Сафонова.

Организаторы: Московское областное региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз фотохудожников России», Администрация городского округа Пущино, Пущинский городской фотоклуб, МБУК ЦКР «Вертикаль», Дом учёных ПНЦ РАН.

Николай Андреевич Сафонов — талантливый фотохудожник. Его работы экспонировались как в нашей стране, так и за рубежом. Ряд снимков находятся в музеях и частных коллекциях.

С 1995 года вплоть до своей безвременной кончины в 2009 году он возглавлял Пущинский фотоклуб при Доме ученых ПНЦ РАН. Будучи ярким увлеченным человеком, Николай Сафонов объединил в фотоклубе творческих людей, для школьников создал секцию при Молодежном центре.

Николай Андреевич Сафонов принимал активное участие в решении экологических проблем, средствами фотографии и публицистики боролся за чистоту окружающей среды.

Н. А. Сафонов — прекрасный портретист и мастер репортажной съемки. У него было много творческих планов, из которых воплотить в жизнь он успел только проект «Пущинцы» — замечательный фотоальбом, повествующий об истории города Пущино, о жизни жителей наукограда, и фотоальбом «Фотоклуб. Сорок творческих лет».

Номинации 2020:
— «Портрет» (фотография человека или группы людей);
— «Пейзаж» (фотография местности, в которой основным объектом изображения является естественная или преобразованная человеком среда);
— «Жанр» (фотография людей в различных жизненных ситуациях);
— «Свободная тема» (фотографии на свободную тему, не нарушающие действующее законодательство Российской Федерации).

Участники
В конкурсе могут принять участие фотографы-любители и профессионалы без возрастных ограничений. На конкурс принимаются одиночные работы в количестве не более 3 штук от автора. Каждый участник вправе выступать в одной или нескольких номинациях. Фотоработы могут быть черно-белыми и цветными, формат для выставочной печати: минимальный — 30х30, максимальный — 30х45 см.

Подача работ
Срок подачи работ с 16 по 30 ноября 2020. В связи с тем, что работа жюри, конкурсный отбор и, возможно, и выставка будут проходить в электронном формате, подача работ возможна в двух вариантах:
1. Отпечатки. Отпечатки приносятся (присылаются) по адресу: Пущино, Мкр. «В», д. 5, фотоателье «Силуэт» (пн–пт с 14:00 до 19:00), остановка автобуса: «Городской музей». Отвечающий за прием — Гришин Владимир Николаевич. Фотографии должны быть подписаны. Каждая работа с обратной стороны должна содержать справочную информацию: ФИО автора, почтовый адрес, телефон; название, номинацию. Если работы подаются в отпечатанном виде, в комплект к отпечаткам ОБЯЗАТЕЛЬНО сдаются цифровые файлы с названием по форме: Фамилия Имя_Город автора_Номинация_Название работы. Также заполняется и сдается заявка на участие. Внимание! При отсутствии цифровых файлов участие в конкурсе в этом году невозможно!
2. Цифровые файлы. Размер файлов от 3000 пикс. по длинной стороне, название файла по форме: Фамилия Имя_Город автора_Номинация_Название работы. Присылать на почту zekomarova@mail.ru с обязательной темой письма «Работы на фотоконкурс Сафонова». Отвечает за прием в электронном виде Евгения Комарова.

Конкурсные работы не рецензируются. Организаторы имеют право запросить у участника оригинальные файлы с камеры. При отказе предоставления оригинальных файлов участник снимается с конкурса.

Подведение итогов и награждение
Для оценки конкурсных работ и определения победителей формируется жюри, состоящее из профессиональных фотографов, срок полномочий которого — с 01.12.2020 по 05.12.2020.

Победители конкурса, занявшие первые места в каждой номинации, награждаются дипломом фотоконкурса и выставкой в Центре культурного развития «Вертикаль» города Пущино в декабре 2021 года в рамках выставочной программы следующего конкурса. В каждой номинации отмечаются поощрительными дипломами и призами еще два призера. Всем участникам вручаются грамоты.

Лучшие работы конкурса будут представлены в выставочной экспозиции в Доме ученых г. Пущино при отмене ограничивающих мер, в ином случае будут представлены в формате видеовыставок.

Награждение проводится в торжественной обстановке на закрытии фотовыставки в Доме ученых ПНЦ РАН 23.12.2020 в 18:00 или в формате прямого эфира в это же время.

Контакты
8-977-505-95-84 — Владимир Николаевич Гришин, председатель Пущинского фотоклуба член СФР;
8-926-354-98-42 — Евгения Александровна Комарова, председатель Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз фотохудожников России».

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
24.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100