АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

07.12.2017–11.02.2018. Москва. Алексей Васильев. «Геометрия природы»

Фото: Алексей Васильев. По вечному льду. Кавказ. 1975

Место проведения

Название галереи: Галерея классической фотографии
Начало: 07.12.2017
Окончание: 11.02.2018
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Саввинская наб., д. 23, стр. 1
Координаты: http://classicgallery.ru

22.11.2017

// Текст и фото предоставлены организатором выставки //

7 декабря 2017 года в Галерее классической фотографии откроется персональная выставка одного из ветеранов знаменитого московского клуба фотолюбителей «Новатор», мастера архитектурного пейзажа Алексея Васильева «Геометрия природы».

Алексей Васильев родился в Москве в 1941 году. Свой первый выставочный снимок «В горах Верхоянья» он сделал в 22 года, будучи студентом, а еще через год был принят в члены фотоклуба «Новатор».

В 1964-м Васильев окончил Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (МИИГАиК) по специальности «геодезист». Вместе с различными экспедициями он объездил практически всю территорию Советского Союза. В качестве внештатного фотокорреспондента сотрудничал со многими газетами и журналами. Работал практически во всех жанрах, но излюбленным для художника был и остается пейзажный жанр.

За более чем 50-летний период работы Алексей Васильев зарекомендовал себя как один из ведущих специалистов по пейзажу. Работы Васильева всегда отличались ярко выраженным характером и, фактически, сформировались в самостоятельное направление архитектурного пейзажа, где автору удалось гармонично сочетать формы природных объектов и произведения труда человека.

«Васильев сделал пейзажной фотографией то, что до него удавалось лишь поэтам и блестящим публицистам», — писала о его работах критик и искусствовед Ирина Чмырева.

Характерной особенностью творчества мастера наряду с обширной географией (он снимал на пространстве от Арктики до Кавказа и пустынь Средней Азии) является абсолютное чувство композиции. «Васильев — не созерцатель и не мистик, а иллюстратор и комментатор, — говорит о нем фотограф-пикториалист, участник клуба “Новатор” Георгий Колосов. — Снимающий объекты культуры, казалось бы, обречен на вторичность. Васильев же остается художником благодаря тому, что к каждому архитектурному сюжету отыскивает свой подход».

«Демонстрируя сочетания контрастных плоскостей естественных ландшафтов, он не забывал подчеркнуть и положение, занимаемое в этом пространстве человеком. Благодаря этому ряд произведений имеет множественную трактовку: как картины причудливых сочетаний невообразимых форм и, вместе с тем, как примеры покорения природной действительности волей и настойчивостью человека. Природная геометрия Васильева — это точка зрения, исследующая разнообразие природной абстракции, но не теряющая связь со своим человеческим началом», — говорит коллекционер фотографии Артём Логинов.

Открытие выставки Алексея Васильева «Геометрия природы» состоится 7 декабря в 19:00 по адресу: Саввинская наб., д. 23, стр. 1. Вход на вернисаж, по традиции, будет свободным для всех желающих.

ДЛЯ СПРАВКИ

Алексей Васильев — член Союза фотохудожников России с 1992 года, член Гильдии рекламных фотографов с 1997 года, член фотоклуба «Новатор» с 1966 года. Обладатель около 100 дипломов и медалей различных конкурсов и фотовыставок, среди них: диплом первой степени за серию «Северный полюс» на международной выставке «Человек и мир», Серебряная медаль «Интерпресс-фото-83», три Золотые медали ВДНХ по итогам всесоюзных конкурсов фотолюбителей, дипломы на ежегодных выставках «Мастер» Гильдии рекламных фотографов. Работы Васильева находятся во многих частных коллекциях в России и США.

«Новатор» — фотоклуб, достигший особенной популярности в 60–70-х годах ХХ века. Задачей «Новатора» было объединение фотографов-любителей и повышение их технического и творческого уровня. Членами клуба в разное время были Георгий Колосов, Галина Лукьянова, Анатолий Ерин, Александр Шечков, Александр Фурсов, Михаил Дашевский, Алексей Васильев, Анатолий Болдин, Юрий Луньков, Елена Глазачева, Виктор Башкин, Игорь Пальмин, Валентина Зеленова и др. Многие из участников впоследствии стали фоторепортерами и фотохудожниками.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
23.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100