АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

05.06.–21.07.2019. Москва. Франк Орват. «Дом пятнадцати ключей». В рамках «Мода и стиль в фотографии — 2019»

Фото: Франк Орват. П Фото: Франк Орват. М Фото: Франк Орват. П Фото: Франк Орват. К
Фото: Франк Орват. Ш Фото: Франк Орват. М Фото: Франк Орват. М Фото: Франк Орват. Т
Фото: Франк Орват. Т


Фото: Франк Орват. Проба модной съемки с Мате. Милан, Италия, 1950 © Frank Horvat

Место проведения

Название галереи: Мультимедиа Арт Музей, Москва
Начало: 05.06.2019
Окончание: 21.07.2019
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: ул. Остоженка, д. 16
График работы: www.mamm-mdf.ru

09.07.2019

// Текст и фото предоставлены организатором выставки //

В рамках XI Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии — 2019» Мультимедиа Арт Музей, Москва, при поддержке Посольства Франции в РФ и Французского института представляет выставку классика мировой фотографии, революционера и космополита Франка Орвата.

Франк Орват одним из первых сумел объединить фэшн- и стрит-фотографию. Он «вывел» моделей из фотостудии на улицы, отказавшись как от сложного театрального грима, так и от неповоротливых, громоздких камер в пользу удобной и легкой «Лейки», что стало настоящим переворотом в модной фотографии, оказав огромное влияние на развитие этого направления в ХХ веке. А в 1970-х Орват первым начал широко использовать в работе цифровые технологии, с энтузиазмом демонстрируя коллегам и публике возможности, которые «цифра» открывала для профессионального фотографа.

Ретроспективная выставка «Дом пятнадцати ключей» включает 200 фотографий мэтра, отметившего в этом году 91-й день рождения и 71-летие своей творческой деятельности.

В небольшом эссе, предваряющем выставку, Франк Орват объясняет название выставки: «Почему ключи? Я нахожусь в том возрасте, когда человек оглядывается назад и пытается найти во всем смысл. Мне повезло быть фотографом на протяжении более 70 лет, в период, когда мир менялся больше, чем в какой-либо другой схожий промежуток времени. Пожить в шести разных странах и посетить еще несколько. Думать, говорить и писать на четырех языках. Сфотографировать множество объектов с разных точек, и используя разные техники. Иметь интересы, помимо фотографии, такие как писательство и выращивание оливок.

Мой эклектизм имел свои минусы. Некоторые сомневались в моей искренности. Некоторые считали, что у моих работ нет собственного стиля, “как будто они сделаны пятнадцатью разными авторами”. Поэтому я просмотрел свои работы (вернее, то, что сохранилось) в поиске общего знаменателя. И я ничего не нашел, кроме “15”, значения, которое красной нитью проходит (более или менее) через все эти годы. Я назвал это ключами».

Франк Орват родился в Италии, на территории нынешней Хорватии. В старшей школе увлекся фотографией. Чтобы купить первый простенький фотоаппарат, он продал свою коллекцию марок. По словам фотографа, друг убедил его, что камера непременно принесет ему успех у девушек.

После окончания Второй мировой войны Орват изучал изобразительное искусство в Академии художеств Брера в Милане, потом работал художественным дизайнером в одном из миланских рекламных агентств. В начале 1950-х Франк Орват много путешествовал по Франции, Индии, Англии и фотографировал, вдохновляясь традициями итальянского неореализма и фоторепортажами звезд фотоагентства «Магнум». В 1955 году один из снимков этого периода был включен Эдвардом Стайхеном в знаменитую экспозицию «Род человеческий» в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Это стало поворотным моментом в карьере Франка Орвата.

По приглашению Black Star Publishing Company Франк Орват отправился в Лондон, где за время работы создал целую серию репортажей, раскрывающих тонкие особенности английского уклада жизни, соединявшего эксцентричность и крайний консерватизм. Орвату удалось визуально подчеркнуть этот контраст, обнаружить и обнажить гротеск и абсурдность в самых обыденных образах и ситуациях, превратив их в нечто символичное и неоднозначное. Этот прием Франк Орват использовал и в более поздних работах парижского периода.

В 1956-м Орват окончательно обосновался в Париже и, получив работу в легендарном фотоагентстве «Магнум», где проработал всего три года, увлекся фэшн-фотографией, не забывая использовать в съемках все приемы и навыки, освоенные во время работы в фотожурналистике. Естественный свет и чистота линий сочетались в его работах с продуманными мизансценами, которые по воле автора «притворялись» репортажными съемками, создавая излюбленный им эффект многозначности.

Новаторский стиль Франка Орвата пользовался большим успехом. Он работал с ведущими модными изданиями, среди которых были Jardin Des Modes, ELLE и Harper’s Bazaar. В начале 1960-х годов Орват стал одним из самых влиятельных и высокооплачиваемых молодых фотографов, работающих в области фэшн-фотографии в одном ряду с такими звездами, как Уильям Кляйн, Хельмут Ньютон, Жанлу Сьефф, Теренс Донован и Боб Ричардсон.

Несмотря на очевидное признание, Франк Орват никогда не был скован рамками одного жанра. Он возобновил сотрудничество с «Магнумом», создал целую галерею портретов, запечатлев Федерико Феллини, Марчелло Мастрояни, Альберто Моравиа, Аньес Варда и других звезд кинематографа, выпустил книгу с компьютерными фотоиллюстрациями к классическим сказкам, много работает, путешествует и участвует в выставках по всему миру.

На протяжении многих лет Франк Орват собирает собственную фотографическую коллекцию, которая выставлена в специальной галерее, расположенной в его доме. Коллекция по большей части состоит из работ его коллег, с которыми он обменивался произведениями, в том числе его близких друзей, таких как Марк Рибу, Жанлу Сьефф и Марио Джакомелли.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
24.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100