АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

23.08.–29.09.2019. Москва. «Станислава Новгородцева. Фотохроника с Юга»

Место проведения

Название галереи: ВДНХ
Начало: 23.08.2019
Окончание: 29.09.2019
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Павильон №34 «Космос», зал проекта «ВЗЛЕТ»
График работы: вход свободный
Координаты: http://vdnh.ru

16.08.2019

// Тест и изображение предоставлены организатором выставки //

Четвертый год подряд всероссийский творческий конкурс «ВЗЛЕТ», организатором которого является ВДНХ, награждает лучшие проекты в области моды, фотографии, искусства, art&science и медиаарта. В этом году сезон открыла выставка «Sustainable Shell» («Осознанная оболочка»), продолжит серию авторских выставок проект под названием «Станислава Новгородцева. Фотохроника с Юга». Снимки, объединенные темой путешествия по полуострову-курорту Крым, можно будет увидеть с 23 августа по 29 сентября 2019 года в павильоне «Космос» на ВДНХ.

О ВЫСТАВКЕ

У многих, кто вырос в советское и раннее постсоветское время, с Крымом связаны воспоминания о летних каникулах, именно тут большинство тех детей впервые увидели море. Фотопроект «Станислава Новгородцева. Фотохроника с Юга» — это личный дневник памяти, который приглашает зрителей вспомнить свой детский Крым.

«Я вернулась 20 лет спустя и удивилась, какой узнаваемый запах у этих берегов, все это время он во мне где-то жил, как фотография», — рассказывает документальный фотограф Станислава Новгородцева. Винный завод «Массандра», лагерь «Артек», Нахимовское училище, Обсерватория — Станислава Новгородцева смотрит на полуостров и его достопримечательности через призму своих юношеских воспоминаний. Выставка «Станислава Новгородцева. Фотохроника с Юга» стала продолжением более раннего репортажа автора «Остров Крым». Благодаря поддержке проекта «ВЗЛЕТ» летом 2019 года Станислава отправилась в повторное путешествие по Крыму и значительно расширила фотосерию. Таким образом, на выставке будут представлены уникальные фотографии, которые до этого нигде не демонстрировались и не публиковались. Кроме того, дополнительные новые снимки можно будет увидеть в каталоге, изданном специально к выставке.

Для Станиславы Новгородцевой Крым — это страна детства, волшебная и многомерная, где хочется запечатлеть каждую деталь. «Волосы — просоленный лен, жар костра щиплет обгоревший нос. Небо звездное, мчится навстречу, хватаешься за землю, чтобы в него не упасть. К морю каждый день выходит рыбак, кивает мне, я киваю в ответ, мы не говорим, ясно и так — это Андрей, про него песня есть: вон ведь гора, на ней крест, под крестом солдаты лежат. Мама грустная, говорит, пока все спали, наступил кризис, и в следующем году папе не хватит денег нас сюда отправить», — вспоминает Станислава.

«Крым — это полуостров-курорт, который всегда ассоциировался с безмятежностью и предвкушением отпуска. Пейзажи, места “на районе”, портреты, жанровые ситуации, горы, санатории… и отсутствие побережья, набитого курортниками, за которыми обычно охотятся приезжие мастера фотографии, заполняя привычный шаблон с телами и морем. В работах Станиславы запечатлены именно те сюжеты, которых не хватает, чтобы паззл курортного Крыма полностью сложился», – говорит куратор выставки, известный фотограф и преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко Игорь Мухин.

ОБ АВТОРЕ

Станислава Новгородцева родилась 15 июня 1989 года в Москве. Окончила курсы «Фотография в медиа» при Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко и школу современной фотографии «Докдокдок». Победа в конкурсе «ВЗЛЕТ» — далеко не первая награда Станиславы. Она неоднократно становилась победителем российских и международных конкурсов, в числе которых LensCulture Visual Storytelling Awards (2019). Снимки Станиславы публикуются в ведущих российских и иностранных СМИ.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

По традиции важной составляющей проекта «ВЗЛЕТ» станет специальная образовательная программа, где в качестве лекторов выступят ведущие эксперты в области фотографии: преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко Игорь Мухин; лауреат российских и международных конкурсов фотографии Александр Ануфриев; фотографический критик Виктория Мусвик; фотограф и победитель конкурса «ВЗЛЕТ» по направлению «Фотография» в 2017 году Игорь Терешков; фоторедактор, визуальный директор портала «Такие дела» и член жюри российских и международных фотоконкурсов Андрей Поликанов, а также победительница конкурса «ВЗЛЕТ» по направлению «Фотография» в 2019 году Станислава Новгородцева.

Место проведения лекций: павильон «Рабочий и Колхозница», лекторий ВДНХ.
Вход на лекции свободный по предварительной регистрации.

О ПРОЕКТЕ «ВЗЛЕТ»

Основная задача проекта «ВЗЛЕТ», стартовавшего на ВДНХ 21 мая 2016 года, — открытие новых имен и поддержка молодых профессионалов в области современной культуры. «ВЗЛЕТ» возник как отклик на предложения молодых авторов сделать проект на территории ВДНХ и стал платформой профессиональной поддержки для художников, фотографов, дизайнеров, архитекторов и медиаартистов, делающих первые шаги в творческом становлении.
https://vzlet.vdnh.ru

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100