АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

06.02.–29.03.2020. Москва. Михаил Розанов, Алексей Гинтовт. «Мечта»

Изображение: Алексеи Фото: Михаил Розанов Фото: Михаил Розанов Фото: Михаил Розанов
Изображение: Алексеи


Изображение: Алексей Гинтовт. Мечта 2. Проект Дворца Советов СССР. (Арх. Иофан Б. М. 1934 г.). 180х111 см. Холст, золочение, офсетная краска, отпечаток ладони

Место проведения

Название галереи: Галерея RuArts
Начало: 06.02.2020
Окончание: 29.03.2020
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: 1-й Зачатьевский пер., д. 10
Координаты: https://ruarts.gallery

17.01.2020

// Текст и изображения предоставлены организатором выставки //

С 6 февраля по 29 марта 2020 года в галерее Ruarts в рамках параллельной программы XIII Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале-2020» пройдет выставка «Мечта», на которой будут представлены новые работы Михаила Розанова и Алексея Гинтовта, посвященные последнему большому архитектурному стилю — советскому неоклассицизму. Выставка станет своего рода визуальным размышлением на тему несбывшегося грандиозного имперского проекта.

Новая серия работ известного московского фотографа Михаила Розанова включает фотографии скульптур, венчающих культовые сооружения столицы и обычно невидимых для прохожих: монументально-декоративные украшения Московского государственного университета, Библиотеки им. Ленина, высотки на Котельнической набережной, Центрального павильона ВДНХ и др. Работая в своем традиционно строгом, геометрически выверенном стиле, Михаил запечатлевает момент столкновения отдельных реализованных образцов так и не воплотившейся советской мечты и панорам Москвы — свершившегося масштабного градостроительного проекта.

Как и для Михаила Розанова, архитектурная утопия — одна из любимых тем Алексея Гинтовта, яркого московского представителя «Новой серьёзности». В новой серии работ, выполненных на позолоченных холстах, он изображает грандиозные, но неосуществленные проекты советской эпохи (Дворец Советов Б. Иофана, здание Наркомтяжпрома И. А. Фомина и др.), показывая Москву такой, какой она так и не стала.

Советская неоклассика со всей ее помпезностью и величием была не просто архитектурным стилем, но воплощением образа нового мира. Наследуя традициям греческого, римского и возрожденческого зодчества, свободно оперируя элементами ампира и ар-деко, она должна была вобрать в себя лучшие образцы архитектурного мирового наследия и стать символом идеального будущего. Как пишет об этом историк архитектуры Вадим Басс: «Здания существуют одновременно в двух ипостасях: как материальная и вполне утилитарная реальность и как обещание. Как очерк идеального будущего, в котором существуют идеальные люди-функции, подобные горельефным пионерам и ученым на станциях метро». Именно этому обещанию, несбывшейся мечте и посвящены работы Михаила Розанова и Алексея Гинтовта, каждый из которых в своей манере и технике запечатлел невидимые образцы имперского советского стиля во всей его величественности и роскоши.

По замыслу авторов, работы, представленные на выставке, сознательно не включают никакого этического измерения, они несут лишь эстетическую миссию — продемонстрировать и воспеть красоту последнего большого стиля российской столицы и величие грандиозной градостроительной идеи.

Михаил Розанов — российский фотограф, работающий с черно-белой фотографией. Его произведения отличает предельный минимализм, академическая строгость и сдержанность, а сюжетами становятся архитектурные и природные ландшафты. Михаил Розанов родился 15 июля 1973 в Москве. После обучения на историческом факультете МГУ им М. В. Ломоносова оказался в кругу художников «Новой академии» Тимура Новикова в Санкт-Петербурге, где сформировался как художник. С 1995 года работы Михаила Розанова регулярно выставляются в России и за рубежом. Фотограф принимает участие в различных биеннале и ярмарках. Его работы находятся в собраниях ГМИИ им. А. С. Пушкина, Русского музея, ГМЗ «Царское село», Музея Москвы, Мультимедиа Арт Музея, Москва, Государственного музея архитектуры им. Щусева, Музейно-выставочного центра РОСФОТО, музея «Новой академии изящных искусств» Т. Новикова, Санкт-Петербургской Академии художеств, корпоративных и частных коллекциях. В 2010 году Михаил Розанов открывает творческую мастерскую в Британской высшей школе дизайна на факультете фотографии и преподает там в течение последующих шести лет. Творческий метод автора заключается в попытке обнаружить возвышенное в повседневности, предлагая зрителю отвлечься от конкретных объектов и воспринять привычные формы окружающего мира как образы чистых ощущений. Творчество Розанова характеризуется лаконичностью выразительных средств, и каждая из работ несет в себе определенную чувственную интонацию — покой или динамику, легкость или массивность, нежность или решительность. При этом автор не искажает натуру, с которой работает, а лишь с помощью ракурса и идеально точной, геометрически выверенной композиции приводит в действие объективные механизмы восприятия.

Алексей Гинтовт — российский художник, участник Международного евразийского движения. Лауреат «Премии Кандинского» за 2008 год в номинации «Проект года». Алексей Гинтовт родился в 1965 году в Москве. После окончания Московского архитектурно-строительного техникума продолжил обучение на факультете жилых и общественных сооружений в МАРХИ, параллельно самостоятельно изучая историю искусства и осваивая различные модернистские художественные практики. В период с 1988 по 1990 год Гинтовт также обучался в Мастерской индивидуальной режиссуры Бориса Юхананова (МИР-1), где много работал с видео и мультимедийными техниками. С 1987 года начинает выставлять свои работы в рамках коллективных выставок, а в 1991 году организует первый из серии совместных проектов с Кириллом Преображенским. В последующие годы Алексей Гинтовт регулярно выставляется в московских и санкт-петербургских галереях, а также на западе. Принимает активное участие в биеннале современного искусства и художественных ярмарках. Помимо этого, становится организатором различных акций и перформансов, а также куратором художественных проектов. Работы художника хранятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Мультимедиа Арт Музея, Москва, Государственного Русского музея, музея «Новой академии изящных искусств» Т. Новикова, Нового музея, Фонда культуры «Екатерина», Московского музея современного искусства, ГЦСИ, Фонда современного искусства им. С. Курехина, а также в частных коллекциях.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
28.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100