Авторизация | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

02.04.–25.04.2021. Москва. Моисей Наппельбаум. «Известный и неизвестный Наппельбаум»

Место проведения

Название галереи: Музей современной истории России
Начало: 02.04.2021
Окончание: 25.04.2021
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: ул. Тверская, д. 21
Координаты: www.sovrhistory.ru

08.04.2021

// Текст и изображение предоставлены организатором выставки //

«Известный и неизвестный Наппельбаум» — выставка произведений признанного мастера фотографии первой половины XX века Моисея Соломоновича Наппельбаума. В экспозиции представлено более 230 произведений, созданных в разные периоды.

Будущий мастер впервые познакомился с искусством фотографии в 15-летнем возрасте в Минске, где он работал подмастерьем в фотоателье. Талантливого юношу заметили и доверили ему самостоятельно фотографировать клиентов.

В начале карьеры Наппельбаум работает в Смоленске, Козлове, Москве, Одессе, Варшаве, Вильно, Евпатории, но, не добившись успеха, уезжает на заработки в США. В Филадельфии и Питтсбурге он получает опыт в фотографировании трудовых коллективов, а также в фотоработах для массового и серийного распространения.

Первые эксперименты и поиск собственного стиля, идущего вразрез с традиционным фотоискусством, начались после возвращения на родину в 1895 году. Новые приемы работы со светом и оригинальные композиционные решения Моисея Наппельбаума были по достоинству оценены любителями искусства; его работы всё чаще можно было увидеть на выставках, в том числе за рубежом.

В 1910 году Наппельбаум с семьей переезжает в Петербург, где начинается сотрудничество фотографа с различными журналами. Он берет заказы на фотографии рабочих коллективов, снимает артистов театров в сценических костюмах. Сотрудничество с популярным в то время иллюстрированным журналом «Солнце России» принесло ему славу «политического фотографа». У Наппельбаума выходят целые серии фотографий политических деятелей (Спиридонова, Плеханова, Церетели, генерала Корнилова, Луначарского и многих других), депутатов Государственной Думы, групповые портреты отдельных думских фракций.

Зная мастерство Наппельбаума, Луначарский поручает ему сделать фотопортрет В. И. Ленина, который впоследствии стал самым тиражируемым прижизненным образом вождя. Одновременно Свердлов поддержал инициативу Наппельбаума создать первое государственное фотоателье, в котором тот получил официальную должность фотографа ВЦИК.

Несмотря на плотную работу с руководителями страны, Наппельбаум огромное количество времени уделял художественной фотографии, продолжая эксперименты с сюжетами, декорациями и светом. Он стал первым в стране автором персональной фотовыставки: большинство выставленных работ представляли собой не традиционные портреты, а экспериментальные этюды, фотографии обнаженной натуры, людей в движении. В каталоге к выставке был опубликовал манифест автора о будущем развитии фотографического искусства.

В 1919 году фотографию ВЦИК переносят в Москву, и Наппельбаум решает жить на два города. В Петрограде он фотографирует обычных людей и творческую интеллигенцию. А его дочери организуют дома что-то вроде поэтического салона вокруг «Цеха поэтов» Николая Гумилёва и его молодежного крыла «Звучащая раковина». Позже, особенно после гибели Гумилева, эти вечера стали посещать другие писатели и поэты. Наппельбаум создал портреты всех главных представителей Серебряного века: Блока, Брюсова, Гумилева, Пастернака, Белого, Ахматовой, Мандельштама. Одновременно с этим он фотографировал государственных деятелей: Ленина, Сталина, Дзержинского, Троцкого, Каменева, Коллонтай.

После 1925 году Наппельбаум окончательно поселился в Москве. В этот период он делает портреты Горького, Бабеля, Булгакова, Мухиной, Плисецкой, других видных представителей советского искусства.

В 1930-е годы появляются портреты Сталина, Молотова, Калинина, Орджоникидзе, Куйбышева, летчиков-челюскинцев; заключаются договоры с АН СССР о создании галереи советских ученых, аналогичные договоры — с союзами художников, композиторов и писателей, с театрами (в том числе Большим театром). В это время портреты известных деятелей культуры начинают массово тиражироваться: каждый мог купить изображение любимого писателя или артиста.

В 1935 году в Москве состоялась вторая персональная выставка Наппельбаума, на которой было представлено около 400 работ. Очень скоро, по понятным причинам, многие из этих портретов исчезнут из широкого доступа, а их негативы будут изъяты или уничтожены. Не сохранился даже каталог.

В период Великой Отечественной войны, будучи в эвакуации в Тбилиси, Наппельбаум создает уникальную серию фотографий деятелей культуры и науки Грузии и Армении. После войны он возвращается в Москву и посвящает себя фотографированию творческой интеллигенции.

Моисей Наппельбаум скончался 13 июня 1958 года.

Выставка создана на основе семейного архива Наппельбаумов.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
18.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100