АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Конференция STOCKinRUSSIA «Стоковая фотография в России – 2011»



14.10.2011

Состоялась очередная ежегодная международная конференция STOCKinRUSSIA «Стоковая фотография в России», ставшая уже третья по счету.

«Практика успеха. Смотрим в будущее!» – под таким слоганом проходила STOCKinRUSSIA – 2011, как обычно порадовав всех собравшихся самой разнообразной информации – от всестороннего анализа ситуации, складывающейся на рынке стоковой фотографии, до множества прикладных рекомендаций и советов.

Как и годом ранее, STOCKinRUSSIA проходила в Москве, в конгресс-центре гостиницы «Холидей Инн Сокольники», открыв свои двери для всех желающих в течение двух полноценных дней – с 30 сентября по 1 октября. Из года в год конференция, организатором которой традиционно выступает банк цифровых изображений PressFoto, предоставляет площадку для обучения, обмена опытом и живого общения для профессиональных фотографов и фотографов-любителей, видеографов, иллюстраторов, дизайнеров и представителей агентств.

Интернациональный масштаб

Конференция главным образом рассчитана на микростокеров из России и стран Ближнего зарубежья, однако традиционно привлекает внимание первых лиц мировой индустрии, в связи с чем и получила статус международной. В этом году в работе конференции приняли участие фото- и видеолюбители, а также профессионалы не только со всех уголков России, но также из Украины, Беларуси, Азербайджана, Бельгии, Австралии, Колумбии, Великобритании, Германии и Словении.

Партнеры мероприятия

Генеральным фотопартнером конференции в этом году стала компания Nikon. Уже по доброй традиции не обошлось без активной поддержки ведущих российских фотоизданий: генеральным медиапартнером Конференции выступил журнал Digital Photo, а статус официального медиапартнера взяли на себя коллеги из «Фотомастерской»; информационную поддержку оказывали Foto&Video и Photo News. Партнерами мероприятия в этом году также стали компании NBZ Computers, Corel, WACOM, «Аврас» (дистрибьютор ведущих производителей аксессуаров для фото- и видеокамер), HP, Photo Club37, оказавшие помощь в проведении мастер-классов и предоставившие призы для участников.

Юридические тонкости фототворчества

Первым выступающим стала Наталья Гуляева, партнер и глава практики интеллектуальной собственности, медиа и технологий, компании Hogan Lovells (CIS), которой предстояло дать ответы на многочисленные юридические вопросы в области авторского права. В частности, в своем докладе «Авторское право на использование иллюстраций, фото/видеоизображений» Наталья Гуляева постаралась обрисовать основные тенденции, касающиеся отстаивания авторских прав на интеллектуальную собственность в России, а также привела ряд советов относительно того, как творческие люди могут максимально обезопасить свои работы от незаконных посягательств. После доклада Наталью Гуляеву еще долго не отпускали участники, каждый из которых хотел получить консультацию специалиста такого уровня.

Nikon – генеральный фотопартнер

Далее последовала не менее интересная презентация от генерального фотопартнера мероприятия – компании Nikon. Менеджер Nikon Professional Services (NPS) Валерий Алексеев рассказал о новейших технологиях Nikon, используемых в камерах, а также поделился с участниками информацией о программе поддержки профессиональных фотографов.

Два в одном: начинающие и профи

Впервые в этом году программа конференции была частично разделена на параллельные секции, ориентированные на профессионалов и новичков соответственно. Так, в одном из залов с презентацией для фотографов-любителей «Все, что вы хотели знать, чтобы начать работу на микростоках» начала свое выступление Наталия Македа – фотограф, автор рассылки «Микростоки для чайников», прилетевшая из Италии со своей семьей. В это же время, в рамках секции для профессионалов, своим видением микростокового рынка со всеми поделился управляющий директор iStockphoto в Европе Диттмар Фроманн, который выступил с докладом «Прошлое, настоящее и будущее микростока», избегая в своей дружелюбной манере четких ответов на некоторые из наболевших вопросов микростокового сообщества.

Глубочайший анализ

Следующий выступающий в хорошем смысле поверг участников в глубокую задумчивость. Речь идет о создателе сервисов picNiche.com и picWorkflow.com Роберте Дtвисе, который в своем выступлении «Определяемся с микростоковыми тенденциями и максимизируем возможности заработка на зрелом рынке» представил детальный анализ постоянно видоизменяющейся микростоковой индустрии. Роберт Девис подробно рассказал о нисходящих и восходящих трендах на микростоках, поделился своими прагматичными взглядами на будущее рынка, а также привел ряд конкретных советов относительно того, что же все-таки снимать и как в целом строить свою линию бизнес-поведения, чтобы выживать в перспективе. Так, значительное внимание в будущем придется уделять анализу, вопросам маркетингового продвижения и продаж своих изображений, нежели их созданию.

«Лори» и российская специфика

Также в рамках первого дня конференции с актуальной презентацией «Продажа стоковых изображений в России, что изменилось к 2011 году?» выступила создатель и генеральный директор фотобанка «Лори» Ирина Терентьева, которая постаралась максимально полно рассказать об особенностях российского микростокового рынка. В частности, речь шла о российских покупателях, их запросах, мышлении и линии поведения, о том, что востребовано на рынке круглый год, а что пользуется сезонным спросом, и многом другом.

«Человек-бомба» и новые творческие тренды

Далее последовало эмоциональное выступление представителя Британской высшей школы дизайна Дмитрия Карпова, куратора программы «Дизайн в интерактивной среде» и преподавателя специальности британского высшего образования Graphic Design & Illustration. Дмитрий Карпов не только рассказывал, но и показывал всем собравшимся все те новые решения и тренды, которые зарождаются в дизайне, фото- и видеотворчестве. В качестве одного из примеров он рассказал о тенденции к упрощению, когда профессионалы умышленно начинают стилизовать свои творения под технически неграмотные, любительские снимки, сделанные пользователями соцсетей с помощью модных гаджетов, но при этом столь привычные глазу широкой интернет-аудитории.

Приятные мелочи

В завершение первого дня всех участников ждал розыгрыш приятных призов от партнеров мероприятия.

Андрес и Адриана Родригес

Специально, чтобы выступить на STOCKinRUSSIA, в Москву прилетел один из ведущих микростоковых фотографов в мире Андрес Родригес, который в первый день конференции представил всеобщему вниманию презентацию на тему «Мое путешествие на микростоковом рынке длиной в 7 лет», рассказав о своем начале в этом непростом бизнесе, своем текущем бизнес-процессе и планах на ближайшее будущее – в частности, Андрес Родригес планирует более серьезно попробовать свои силы в сфере стокового видео.

Во второй день STOCKinRUSSIA вместе со своей сестрой, а по совместительству – вторым фотографом, моделью, стилистом и помощником Адрианой – они представили вниманию участников 4-часовой мастер-класс и постарались продемонстрировать весь свой продакшн: начиная от планирования съемки, общения с моделями, непосредственной работой на съемочной площадке в студийных условиях, при естественном свете, и заканчивая особенностями постобработки. Мастер-класс «Как извлечь максимум из фотосъемки при ограниченных ресурсах» проходил в размеренной манере, при этом все собравшиеся смогли воочию увидеть, как из-под руки мастера выходили присущие ему яркие и жизнерадостные кадры. Работая в студийных условиях и с естественным светом (от большого окна), Андрес Родригес в общей сложности задействовал не больше 4 моноблоков, продемонстрировав свои распространенные световые решения, поделившись с присутствовавшими другими приятными техническими мелочами и ответив на все вопросы.

Стоковое видео от Саймона Крзика

Эстафету Андреса Родригеса подхватили двое выступающих, чьи мастер-классы проходили параллельно. Специально из Словении прибыл ведущий стоковый видеограф в мире Саймон Крзик, который поведал о специфике подготовки к съемке, собственно съемке и постобработке при создании стокового видео. Как и было заявлено ранее, Саймон Крзик не стал показывать вживую то, как строится работа непосредственно на съемочной площадке с видеокамерами, светом, кранами, рельсами и прочим. Это потребовало бы колоссального количества времени, обсуждений, а также тонн самого разного кинооборудования. Вместо этого, Саймон Крзик постарался максимально подробно рассказать о всем своем продакшне и бизнес-процессе в целом, подробно останавливаясь на каждом из этапов. Принимая во внимание, что на мастер-классе в основном присутствовали начинающие видеографы, такие сведения оказались для них даже более полезными. Для наглядности мастер своего дела демонстрировал backstage-слайды, сделанные во время его собственных съемок, сопровождая подробными комментариями то, как он привык работать с различным кинооборудованием. Вместе с тем, Саймон Крзик вживую показал процесс постобработки видео (сырые видеоролики он захватил с собой из Словении).

Постобработка от Игоря Алексеева

Одновременно с Саймоном Крзиком на тему «Практическая реализация Digital Workflow на примере Adobe LightRoom и Adobe Photoshop» выступал Игорь Алексеев, московский фотограф-профессионал в области рекламной и портретной съемки, ведущий мастер-классов по цифровой ретуши фотографий. Максимум внимания Игорь Алексеев уделил методологии обработки, а не основам работы в графических программах: «что делать», а не «как делать».

www.stockinrussia.ru

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Арт [ вся лента... ]

Техника [ вся лента... ]

Практика [ вся лента... ]

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

29.04.2016
Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Скрадывая детали и выявляя движения, монотипия подчеркивает суть сюжетов и помогает создать неповторимый отпечаток
18.11.2015
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

18.11.2015
От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

Фотографы любят путешествовать на автомобиле. «Все, что дальше 500 ярдов от машины, — нефотогенично», — сказал однажды знаменитый американский мастер Бретт Вестон. Камеры, объективы, штативы, личные вещи можно носить на себе, но на четырех колесах удобнее
18.11.2015

_вне_рубрикатора_ [ вся лента... ]

Специальное приложение к журналу Foto&Video № 12 2009 Sony Alpha

Специальное приложение к журналу Foto&Video № 12 2009 Sony Alpha


Постные мысли

Постные мысли

Уже больше года веду колонку «Постных мыслей», и сейчас в этом номере, который попадет в руки посетителей «Фотофорума- 2009», хочу высказать крамольную, обидную и даже оскорбительную для подавляющего большинства мысль — отечественные фото- графы не умеют снимать, не умеют работать, у них нет вкуса.
17.03.2009

Постные мысли

15.08.2008
Постные мысли

Постные мысли

12 июня 2008 г., в День независимости России, я спустился в подземный переход около входа на станцию метро, расположенного в одном из спальных районов на юге Москвы, и купил в обычном киоске портрет нового президента Российской Федерации Дмитрия Медведева за 30 (тридцать) рублей
14.07.2008

Читательский конкурс [ вся лента... ]

«Коллаж»

«Коллаж»

Альтернативная реальность
18.11.2015
«Черно-белая фотография»

«Черно-белая фотография»

Точный инструмент
24.09.2015
«Пейзаж»

«Пейзаж»

Жанр для раздумий
22.07.2015
«Дрон: автоматизированное изображение»

«Дрон: автоматизированное изображение»

Дронофото
21.05.2015

Foto&Video представляет [ вся лента... ]


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100