Путь в жизни. Конкурс Travel Photographer of the Year 2012
Путь в жизни. Конкурс Travel Photographer of the Year 2012
Крейг Истон/Craig Easton, Великобритания Победитель конкурса 2012 года, обладатель звания Travel Photographer of the Year 2012 и награды Cutty Sark Award
Крейгу Истону очень повезло в жизни, поскольку его работа позволяет ему много путешествовать, бывать в потрясающих уголках нашей планеты и встречаться с интересными людьми. на большинстве его фотографий изображены пейзажи, люди и машины. Крейг периодически бывает в Шотландии, в ее северных горных районах и на островах, где работает над своими авторскими проектами — пейзажами и портретами. Жюри конкурса Travel Photographer of the Year привлекли стиль и графика двух его портфолио: эмоционально возвышенные шотландские пейзажи контрастировали со спокойными изображениями Парижа. Пейзажи входят в авторский проект «Dreich» (старошотландское слово, которое характеризует серую, гнетущую и сырую погоду) и наиболее выигрышно выглядят в виде отпечатков, а не в малом формате на экране компьютера.
www.craigeaston.com
19.09.2013
Фотография, сделанная в путешествиях, является самой естественной, поскольку отражает искренние чувства, которые мы переживаем в каждой поездке
Текст Владимир НЕСКОРОМНЫЙ
Фотографии призеров конкурса Travel Photographer of the Year 2012 представляют собой не путевые зарисовки, но серьезные исследовательские работы, поэтому серии приобретают даже этнографический характер. отсутствует некая туристическая легкость, зато мы видим солидность научной работы.
В совокупности призовые кадры решают принципиальную задачу — создают у зрителя ощущение путешествия по планете. нам не нужно никуда ехать — за нас все сделали фотографы. Каждая работа отражает уникальный момент, который автор мог искать днями, неделями, месяцами и годами. Здесь же мы видим сразу итог — короткое мгновение, стремительное чувство. Довольно роскошно для зрителя, которому даже не нужно слезать с дивана, чтобы объять весь мир. И довольно огорчительно для тех фотографов, которым никогда не удастся объять необъятное — побывать во всех уголках планеты. определив однажды свою тематику, свой путь в профессии, каждый из авторов выбирает и свое путешествие.
В конкурсе 2012 года участвовали фотографы из 90 стран. Произведения победителей демонстрировались в Королевском географическом обществе (совместно с Институтом британских географов) в Лондоне с 12 июля по 18 августа этого года. работы на конкурс 2013 года можно подать до 1 октября.
Фотографы любят путешествовать на автомобиле. «Все, что дальше 500 ярдов от машины, — нефотогенично», — сказал однажды знаменитый американский мастер Бретт Вестон. Камеры, объективы, штативы, личные вещи можно носить на себе, но на четырех колесах удобнее 18.11.2015
Уже больше года веду колонку «Постных
мыслей», и сейчас в этом номере, который
попадет в руки посетителей «Фотофорума-
2009», хочу высказать крамольную, обидную
и даже оскорбительную для подавляющего
большинства мысль — отечественные фото-
графы не умеют снимать, не умеют работать,
у них нет вкуса. 17.03.2009
12 июня 2008 г., в День независимости России, я спустился в подземный переход около входа на станцию метро, расположенного в одном из спальных районов на юге Москвы, и купил в обычном киоске портрет нового президента Российской Федерации Дмитрия Медведева за 30 (тридцать) рублей 14.07.2008
Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25 Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8 Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200 Тест. Смартфон LG G4 Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97 Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж» Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл. Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.