Данная модель принадлежит уже к третьему поколению в линейке цифровых фотокамер Canon Powershot G. Она скорее эволюционна, чем революционна. Какие же изменения сразу бросаются в глаза?
Появилось дополнительное управляющее колесико под указательный палец правой руки, а функция включения/выключения теперь отделена от селектора выбора режимов и активируется самостоятельной кнопкой. Ее обхватывает качающийся переключатель съемки/просмотра. Но теперь, как и в зеркалках, приоритет отдан именно съемке — для этого достаточно в любом режиме слегка поджать «спуск».
Увеличилась мощность зума, но не за счет светосилы: объектив стал 4-кратным при f/2.0—3.0. Изменился способ крепления объективных насадок: через байонетный переходник, а не резьбовой.
«Горячий башмак» обеспечивает теперь установку не только всей линейки фирменных вспышек (поддерживаются модели Speedlite 220EX, 380EX, 420EX, 550EX, Macro Ring Lite MR-14EX и Macro Lite MT-24EX), но также и трансмиттера ST-E2 — для управления ими беспроводным образом.
Это снаружи. Внутренние же новшества более интересны. Компания Canon стала первым производителем, который начал оснащать свои цифровые камеры одновременно и оптикой, и процессором собственного производства.
Имя процессору тоже дали свое — DIGIC. «Ди-джик» — так уменьшительно-ласкательно звучит по-русски. А расшифровывается: DIGital Imaging Core или DIGital Imaging Integrated Circuit. В пресс-релизах компании Canon используются различные названия...
Он-то и взял на себя львиную долю усилий по управлению автоматикой фокусировки, экспозиции и баланса белого. Кроме того, на совести процессора — память носителя, JPEG-компрессия, коэффициент усиления матрицы, обработка видеосигнала и многие другие аспекты работы камеры. В результате, по заявлению компании Canon, все операции выполняются быстрее, умнее и с меньшими затратами энергии.
Это похоже на правду. Камера при тестировании действительно быстрее включалась (около 4 секунд против 7 у модели G2 и 9 — у G1). Явно уменьшилась задержка спуска затвора, аппарат более чутко откликался на команды при съемке. Стало возможным записывать до 3 мин видео со звуком (у G2 — только 30 с).
Кстати, этот же процессор DIGIC установлен и в камеры Canon, представленные на выставке PMA-2003, — в обновленную линейку Powershot и зеркалку EOS-10D.
Еще одна новинка от Canon — технология iSAPS (Intelligent Scene Analisys based on Photographic Space). Чуть-чуть посложнее, но тоже переводимо: «Интеллектуальный анализ сюжета на основе параметров фотографического пространства». Сущность ее несколько туманно описана в официальных рекламно-информационных материалах фирмы, но сравнив данные из различных источников, можно прийти к такому выводу.
Включенный фотоаппарат отслеживает сочетание трех независимых параметров: установленного фокусного расстояния объектива, распределения яркостей в кадре (гистограмма) и абсолютного уровня освещенности. График, вырисовывающийся таким образом в виртуальном 3D-пространстве, сравнивается с имеющимися в базе данных. Благодаря этому непосредственно в момент съемки быстрее и точнее производится наводка на резкость, выставляется пара выдержка/диафрагма и баланс белого.
Помогает также встроенный сенсор ориентации. Камера понимает, как именно вы держите ее в руках: снимаете горизонтальный или же вертикальный кадр. И вносит соответствующие поправки, догадываясь, где окажется небо. Картинки на дисплее тоже появляются неперевернутыми. Фокусируется камера по системе Flexi Zone: на центральных 60 процентах площади кадра можно свободно выбрать любую фокусировочную точку из более чем 300 возможных — 15 по вертикали и 23 по горизонтали (в G2 было 3 точки AF, а в G1 — одна). Предусмотрена и ручная фокусировка.
Пример заразителен. Как в пленочном аппарате Contax N1, у камеры Canon G3 появилась функция регулируемого брекетинга фокусировки. Таймер позволяет сделать до 100 кадров с интервалом от 1 до 60 мин.
В режиме быстрого просмотра сделанный снимок можно: сразу стереть; записать голосовой комментарий (до 60 с); или — самое интересное! — сохранить его в формате RAW, даже если изначально был выставлен JPEG. 10-кратный зум при просмотре, 10 шагов. Для сравнения: у модели G2 — 6-кратный зум и 2 шага.
Автобаланс белого в целом работает корректно, но при дневном освещении несколько сдвигает баланс нейтральных тонов к теплым желто-оранжевым. Предустановки весьма точны, особенно по лампам накаливания. Репортажная съемка стала удобнее: у камеры целых две ручные установки «по белому листу».
Недостаточную для профи широкоугольность можно компенсировать применением резьбовой оптической насадки WC-DC 58N. Она дает весьма качественную для f=24 мм картинку, хотя геометрические искажения в виде бочкообразной дисторсии все же заметны. Есть еще теленасадка TC-DC 58N и насадочная линза 250 D.
Высокая светосила компенсирует диапазон чувствительности ISO 50—400. Удивительно, но ночные снимки хорошо проработаны в тенях даже при длинных выдержках на ISO 50. Очень порадовал «неубиваемый» литий-ионный аккумулятор, позволяющий при работающем дисплее записать на флэш-карту более 200 Мб.
Можно скорректировать блицавтоматику в диапазоне ±2EV с шагом в 1/3 ступени. В ручном режиме доступно уменьшение энергии вспышки до –3EV от максимальной. При установках по умолчанию встроенная вспышка дает избыточный импульс, и лучше сразу несколько уменьшить его вклад в общее освещение.
Еще интересная деталь. В объектив встроен активируемый через меню ND фильтр, притемняющий изображение примерно в 8 раз (–3EV). При ярком освещении можно намеренно выставлять более открытую диафрагму или более длинную выдержку, фотографировать в макрорежиме со встроенной вспышкой и комфортно снимать c мощными студийными блицами.
Великолепная оптика проявила себя в рекордном для 4-мегапиксельного класса реальном разрешении — 1500 штрихов по короткой стороне и едва заметной дисторсии. Цветовой охват приемлем даже для профессиональной камеры.
О характеристической кривой стоит поговорить подробнее. Динамический диапазон весьма широк при ISO 100 и особенно ISO 50 — почти 10 ступеней диафрагмы. Но в глубоких тенях на протяжении почти 2 ступеней (0,6D) кривая имеет чрезвычайно пологий подъем. Это позволяет скрыть шумы в глубоких тенях, сохранив детали. При желании, корректируя гамму, можно допроявить тени, но за счет увеличения шумов, естественно.
Ахиллесова пята — 4-мегапиксельная матрица прошлого поколения. Конструкторы постарались вытащить из нее все возможное. Но что возможно реально? Ответ — на графиках шумовых характеристик. Шумы в полутенях канала яркости — на 4–5 дБ выше, чем у 5-мегапиксельного победителя полупрофессионального теста Nikon Coolpix 5700.
Однако вглядитесь внимательнее в график. При сниженной на ступень чувствительности шумы у камеры Canon G3 такие же, как у Nikon Coolpix 5700. Вот зачем понадобилась светосильная оптика и уменьшенная чувствительность! По-видимому, такое решение показалось разработчикам более эффективным, чем применение дорогой 5-мегапиксельной матрицы.
В комплект поставки входит несколько фирменных программ, включая традиционный Zoom Browser и Photo Stitch 3.1 — для сшивки панорам. Есть софт для управления камерой с компьютера — Canon Remote Capture 2.6 с окном просмотра живого изображения. Все это устанавливается по желанию. Однако две программы, по нашему мнению, стоит инсталлировать обязательно. Это USB-драйвер и улитита File Viewer 1.0 для преобразования сырых (RAW) файлов. Время пересчета кадра полного разрешения в 16-битный TIFF не так уж мало — 1 мин 10 с.
Подведем итоги. Цифровую компактную камеру Canon Power Shot G3 можно позиционировать как интересную полупрофессиональную модель. Она ориентирована именно на тех фотографов, которых называют продвинутыми — advanced. Они уже переросли цифровые «мыльницы» и хотят получать от съемки нечто большее, чем простейший процесс «нажал — снял». Они желают контролировать съемку, управлять съемочными параметрами. Ошибаться, но достигать именно своего результата. Именно они составляют ту питательную среду, атмосферу, где происходит формирование профессионалов, к уровню которых стремятся в конечном счете все, даже начинающие фотографы, которым эти вершины поначалу кажутся недостижимыми.
Ориентировочная стоимость: $900
Плюсы: добротная конструкция, 12-битный RAW, множество пользовательских настроек, управление с компьютера, отличная оптика, широкий динамический диапазон
Минусы: повышенный уровень шумов, начиная с ISO 200, не подсвечивается вспомогательный дисплей
Виктор ВАСИЛЬЕВ