Прием работ до 31.01.2008. Конкурс Sony World Photography Awards 2008
Дополнительная информация: www.worldphotographyawards.org (есть страница на русском языке)
В мире появился новый масштабный фотоконкурс — Sony World Photography Awards (WPA). «Цель WPA, — как отмечено на его сайте, — постоянно отыскивать образы будущего, в то же время отдавая дань уважения видению прошлого».
Поддержку WPA оказали сотни уважаемых фотографов, критиков, галеристов, директоров и других экспертов отрасли. Чтобы определять победителей конкурса, организуется Всемирная фотографическая академия/World Photography Academy, которой управляет «Почетное руководство», состоящее из 11 членов, включая Тома Стоддарта/Tom Stoddart, Мэри Эллен Марк/Mary Ellen Mark, Брюса Девидсона/Bruce Davidson, Мартина Парра/Martin Parr, Эллиота Эрвитта/Elliott Erwitt, Сюзан Мейселас/Susan Meiselas и Стивена Коэна/Stephen Cohen. В состав академии вошли фотографы мирового уровня, среди них – Фил Стерн/Phil Stern (США), Терри О’Нейл/Terri O’Neil (Великобритания), Карл де Кейзер/Carl de Keyzer (Бельгия) и др. Членами академии автоматически становятся и победители конкурса.
Работы на WPA 2008 принимаются до 31 января 2008 г. Предусмотрены отдельные категории для профессиональных фотографов и для любителей.
Профессиональные категории: «Абстракция», «Реклама», «Архитектура», «Мода», «Музыка/Представление», «Природа», «Ню», «Люди», «Фотожурналистика», «Наука», «Спорт». В каждую может быть подано не более 10 работ.
Любительские категории: «Абстракция», «Архитектура», «Мода», «Музыка/Представление», «Природа», «Люди», «Наука», «Спорт». В каждую может быть подано не более 3 фотографий.
Работы следует загружать on-line с сайта конкурса www.worldphotographyawards.org. Уплата взносов за участие не упоминается.
С 21 по 25 апреля 2008 г. в Каннах пройдет награждение победителей, во время которого будут выставлены лучшие снимки, поданные на конкурс. В последний вечер — 24 апреля — в ходе пафосной церемонии награждения будут объявлены победители в каждой профессиональной категории, а также один победитель среди любителей. Лучший снимок будет назван «Фотографией года» и его автор получит приз L’Iris d’Or: титул «Фотограф года Sony World Photography Awards 2008», $25 тыс. и членство в академии. «Фотография года» и портфолио фотографа из 25 изображений будут демонстрироваться во время WPA 2009.
Организаторы заявляют, что Sony World Photography Awards получит статус крупнейшего и наиболее значимого в индустрии конкурса, а победа в нем будет равносильна получению «Оскара» в кино.