АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Прием работ до 01.09.2012. Конкурс «Лицо/The Face» в рамках фестиваля Photovisa 2012

Окончание: 01.09.2012
Дополнительная информация: http://photovisa.ru

11.05.2012

Конкурс IV Международного фестиваля фотографии Photovisa объявлен в трех номинациях: «Фотография/фотосерия», «Мультимедийный проект (фотоклип)», «Выставочный проект».

Основная тема конкурса «Лицо» может быть представлена в различных формах и фотографических медиа (к участию в конкурсе принимаются произведения, созданные как аналоговыми, так и цифровыми средствами, манипуляции с фотографическим изображением не исключаются).

Приветствуется раскрытие участниками конкурса одного из аспектов темы «Лицо»: поэтико-философского и социального.

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ
К конкурсу принимаются фотографии, созданные не раньше 2008 года фотографами, проживающими в РФ и за рубежом. Возраст участников конкурса не ограничен. Все права на произведения, присланные на конкурс, принадлежат авторам произведений.

Произведения должны поступить на рассмотрение жюри конкурса не позднее 01 сентября 2012 года, 0:00 часов по московскому времени.

Итоги конкурса будут объявлены членами жюри в дни работы фестиваля.

Выставка финалистов конкурса откроется в рамках IV Международного фестиваля фотографии Photovisa (18—25 октября 2012 года); победитель в номинации «Фотография/фотосерия» будет объявлен в день открытия выставки.

Произведения финалистов в номинации «Мультимедийный проект (фотоклип)» войдут в «Ночь фотоклипов» — специальную мультимедийную программу в рамках кинопоказов IV Международного фестиваля фотографии Photovisa в Краснодаре — и будут показаны на большом киноэкране в одном из кинотеатров города.

Победители в номинации «Выставочный проект» будут представлены в рамках мультимедийного показа новых выставочных моделей фотографии, который войдет в число основных событий программы IV Международного фестиваля фотографии Photovisa.

Произведения финалистов и победителей конкурса фотографии «Лицо» будут опубликованы в каталоге IV Международного фестиваля фотографии Photovisa в Краснодаре и на сайте фестиваля.

СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
1. Конкурс проводится в три этапа, предварительный этап — отправка фотографий на конкурс и их публикация для рассмотрения жюри. Сроки подачи заявки на конкурса — с 20 апреля по 01 сентября 2012 года.

2. Определение жюри лучших в каждой номинации. Происходит после закрытия приема заявок на участие в конкурсе. Происходит онлайн-оценка работ первого тура, которая сопровождается публикацией лучших произведений в открытом доступе для зрителей сайта конкурса и рассылкой писем участникам второго тура для получения больших файлов фотографий для печати и включения произведений в выставку (в номинации «Фотография/фотосерия»), программу показа мультимедийных проектов (клипов) и каталог по итогам конкурса. Работа жюри с 01 сентября по 20 сентября. С 21 сентября по 28 сентября происходит оповещение участников конкурса на предмет получения изображений для печати и показа.

3. Окончательное решение в номинации «Фотография/фотосерия» жюри принимает на основе просмотра работ на конкурсной выставке. Выставочный проект определяется для показа в рамках фестиваля до 20 сентября с.г. Победители в номинации фотоклипов определяются до 20 сентября с.г. онлайн-голосованием жюри.

Каждая из номинаций конкурса имеет собственный полноправный состав жюри, призванного сформировать профессиональную и отвечающую современным представлениям о фотографии, выставочном проекте и мультимедийном проекте оценку в каждой из номинаций.

НОМИНАЦИЯ «ФОТОГРАФИЯ/ФОТОСЕРИЯ»
В номинации «Фотография/фотосерия» жюри определяет лучшую единичную фотографию (или серию фотографий) в двух категориях:
* «Лицо. Образ» (лучшее философско-поэтическое и художественное высказывание);
* «Лицо. Общество» (лучшее произведение, выражающее социальные аспекты взаимоотношений человека и общества).

К конкурсу принимаются единичные фотографии (не более 15 (пятнадцати) от одного автора) и серии, в которые входит не более 15 работ.

От одного автора к участию в конкурсе принимается не более 15 (пятнадцати) фотографий.

Портфолио фотографа, представленное на конкурс, сопровождается биографией фотографа и описанием работ или серии (проекта). В описании фотограф указывает, какой аспект главной темы, по его мнению, отражает присланная на конкурс работа.

Файлы фотографий, заявляемых на конкурс, загружаются на сайт конкурса участником самостоятельно, за качество цифровой обработки и подготовки для интернет-публикации произведений организаторы ответственности не несут. Загружаемый файл изображения должен быть в цветовой гамме RGB, не более 800 pix по длинной стороне. В случае превышения размеров система автоматически произведет уменьшение изображения.

В заявке должна присутствовать фраза: «Все права на фотографии принадлежат автору фотографий».

Фотограф вправе решать, принимает его портфолио участие в конкурсе как набор фотографий или как единый проект (проекты).

Жюри номинации
1. Андрей Поликанов / Анастасия Сварцевич, фотодиректор и зам. фотодиректора журнала «Русский репортер», Москва;
2. Андрей Безукладников, основатель и директор веб-портала Photographer.ru, Москва, директор Музея фотографии и фестиваля фотографии Photograffiti, Пермь;
3. Мария Гольдман, фотограф, директор международных программ международного фестиваля Photovisa, Краснодар;
4. Андрей Флорковски/Andrzej Florkowski, декан факультета фотографии и медиа Университета г. Познани, Польша;
5. Наталья Вертлиб, основатель и директор галереи фотографии Espectro, Краснодар;
6. Беата Сигельска/Beate Cegielska, директор центра фотографии Image Gallery, Орхус, Дания;
7. Криштоф Цандрович/Krzysztof Candrowicz, директор фестиваля фотографии, Лодзь, Польша;
8. Ута Нол/Ute Noll, свободный куратор, директор агентства On-photography, Германия;
9. Крис Раушенберг/Cris Raushenberg, основатель и владелец галереи Blue Sky, Аризона, США.

НОМИНАЦИЯ «МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ПРОЕКТ (ФОТОКЛИП)»
В номинации «Мультимедийный проект (фотоклип)» жюри рассматривает созданные на основе фотографии мультимедийные проекты (фотоклипы) продолжительностью не более 200 секунд в формате flv.

Жюри рассматривает только произведения, раскрывающие одну из двух (перечисленных выше) аспектов главной темы конкурса, и определяет победителя в двух категориях:
«Лицо. Fiction»;
«Лицо. Non-fiction».

Файл клипа сопровождается биографией автора и описанием проекта. Клип должен быть создан на основе фотографий автора-участника конкурса. Фотографии внутри клипа могут сопровождаться звуком, текстовым и образным (как графическим статическим, так и анимационным) рядом.

Жюри номинации
1. Виктор Хмель / Елена Суховеева, художники, работающие с фотографией и видео, члены оргкомитета фестиваля Photovisa, Краснодар;
2. Хане Нельсон и Биргит Йонсен, художники, работающие с видео, и директора-основатели фестиваля видеоарта, Дания;
3. Марина Фоменко, директор фестиваля «Сейчас&Потом» (видеоарта) в Москве.

НОМИНАЦИЯ «ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ»
В номинации «Выставочный проект "Лицо/The Face"» жюри рассматривает модели персональных (или групповых) выставок фотографии, отвечающие главной теме конкурса и предлагающие новаторское видение пространства фотографических выставок.

Эта номинация предполагает соревнование кураторов и кураторских групп (среди которых могут быть фотографы). Создание моделей выставок предполагает не только набор изображений, предполагаемых для показа, но и выстраивание их последовательности, оформления, освещения. Каждый из кураторов (кураторских групп) свободен в выборе конфигурации пространства, необходимого для максимально точного представления идеи выставки.

К конкурсу принимаются 3D-модели выставочных проектов, описания проектов и коллекции фотографий (в виде единого архива). Все составляющие каждого проекта включают визуализацию и полное текстовое описание (концепция выставки, размеры предполагаемого выставочного пространства для ее показа; количество и техника печати фотографий, их размеры, способ оформления и инсталляции; если выставка существует в виде мультимедийного проекта — вид оборудования для его показа).

Жюри номинации
1. Евгений Березнер, куратор, руководитель проекта «В поддержку фотографии в России» фонда «Айрис», Москва;
2. Наталья Тарасова, доцент кафедры фотомастерства Московского государственного университета культуры и искусства, преподаватель курса «Организация выставочной деятельности»;
3. Карол Ходзей/Karol Hordziej, директор фестиваля фотографии PhotoMonth, Краков, Польша.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
28.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100