АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Прием работ до 01.07.2012. Конкурс «Молодая фотография 2012 1/2. Неявное»

Окончание: 01.07.2012
Дополнительная информация: www.youngphotography.ru

26.06.2012

Проект развития и поддержки российской фотографии «Молодая фотография» продолжается в 2012 году! Фонд информационных и культурных программ «ФотоДепартамент» в седьмой раз объявляет открытый прием персональных серий молодых фотографов для участия в выставке первого сезона проекта в 2012 году. Тема: «Неявное».

Организаторы проекта: фонд информационных и культурных программ «ФотоДепартамент»; Центр по искусству и музыке Библиотеки им. В.В. Маяковского (С.-Петербург, Невский пр., д. 20). С 2009 года проект осуществляется при поддержке Комитета по культуре С.-Петербурга.

«ФотоДепартамент» объявляет седьмой сезон приема персональных проектов молодых фотографов в формате открытой для всех фотографов онлайн-подачи работ. Итогом выбора кураторов станет выставка первого, летнего сезона проекта, которая пройдет с 6 по 31 июля 2012 года в С.-Петербурге в Центре по искусству и музыке на Невском пр., д. 20.

Этот сезон будет полон экспериментов. Впервые в дополнение к онлайн-голосованию за проекты, которые фотографы загружают через сайт www.youngphotography.ru, кураторы будут вести самостоятельную исследовательскую работу поля российской фотографии и предлагать к участию в выставке работы и проекты авторов, которых они увидели в сети, на других выставках, в публикациях и т.д. Поле для исследования новых имен, таким образом, все больше расширяется, а выставка становится более экспериментальной и непредсказуемой.

Частью выставки могут стать проекты, исследующие и использующие новые формы фотографии — инсталляции, проекции, мультимедиа- и видеоработы с включением статичных изображений. Мы готовы наблюдать за тем, куда движется медиум фотографии, и показывать интересные ходы работы с изображением — от аналоговых до цифровых экспериментов.

И самое важное — за время проведения проекта мы заметили, что большая часть заявок приходит в последнюю неделю. В этот сезон мы решили провести самый отчаянный эксперимент — дать на подачу фотографий к участию в выставке и загрузку их на сайт всего одну неделю! Последний срок приема заявок на летний сезон — 1 июля (включительно). Посмотрите, что вы сделали за ближайший год, отберите фотографии, напишите текст, подготовьте заявку и отправляйте. Мы рады будем получить проекты от тех авторов, кто связал свою жизнь с фотографией, постоянно ищет и снимает, а значит, вне зависимости от заданных под выставки тем работает, меняет и развивает фотографию в нашей стране. Ждем ваших заявок!

ТЕМА ВЫСТАВКИ 2012 1/2: «НЕЯВНОЕ»
Фотография — самое очевидное из всех средств получения изображения — что мы видим перед камерой, то и попадает в ее объектив. Мы знаем, что то, что мы видим, — было, существовало, действовало. Но не всегда осознаем, что одновременно оно, то, что было, действует на нас в настоящем, в тот самый момент, когда мы смотрим на фотографию. Где начинается фотография? Где она проявляет себя? Что она может скрыть, а что показать? Тему «Неявное» можно показать как со стороны размышления над самой фотографией как медиумом, средством. С другой — анализировать и показывать процессы и проявления как социальной, так повседневной и даже частной жизни людей. Ищите и показывайте что-то неуловимое, проносящееся в воздухе, важное и неотделимое от вас и жизни, происходящей вокруг. Что-то, что не замечается сразу или находится в стадии проявления себя.

КУРАТОРЫ СЕЗОНА 2012 1/2:
* Алина Белишкина, куратор выставок, фоторедактор, куратор образовательной программы «Фотография как исследование», «ФотоДепартамент» (С.-Петербург);
* Гарри Харди/Harry Hardie, куратор, основатель и директор компании Here и издательства Here Press, http://hereontheweb.co.uk (Лондон);
* Миша Фридман, фотограф (Нью-Йорк);
* Надя Шерье, фотокритик, куратор (С.-Петербург).

Заявки принимаются до 1 июля 2012 года включительно!

Подача заявок на участие в выставках и отбор проектов кураторами осуществляется онлайн через сайт проекта. Участие открыто для молодых фотографов из всех регионов России. Возраст участников ограничен — до 36 лет. К участию принимаются персональные серии и проекты, над которыми авторы работали в течение двух последних лет и завершили к текущему моменту. Заявки от фотографов из других стран, кроме России, к сожалению, на этот проект не принимаются. Но могут подавать заявки российские фотографы, временно проживающие в других странах мира, например, находящиеся на учебе или в резиденциях.

Направления фотографии, в которых принимаются проекты:
— арт-фотография,
— документальная фотография,
— мультимедиа, инсталляция
(одно из этих направлений, в рамках которого вы подаете заявку, указывается вами в анкете при регистрации).

К участию не принимаются фотографии, снятые в стиле коммерческих и рекламных съемок, студийные заказные съемки, фоторепортажи с одного события и т.п. прикладные съемки и отдельные фотографии, не содержащие в себе объединяющей идеи. Правом на участие в проекте обладает только автор фотографий или группа авторов, если фотографы работают в паре или группе. Авторские права остаются за авторами произведений.

Каждый участник или группа может подать до 3 заявок в каждый сезон.

Фотографы, уже принимавшие участие в проекте в предыдущие годы, могут подавать заявки в любой сезон на общих основаниях, представляя новый проект. Кураторы оставляют за собой право отказать автору в участии в проекте по причине несоответствия поданной заявки указанным требованиям. Кураторы вправе не комментировать свое решение.

Участие в проекте «Молодая фотография» бесплатное!

Информация об участниках выставки появится на сайте www.youngphotography.ru до 3 июля 2012 года.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
27.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100