АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Прием заявок до 06.09.2012. Образовательная программа «Фотография как исследование»

Окончание: 06.09.2012
Дополнительная информация: тел. +7-901-301-79-94 / 273-62-74, http://fotodepartament.ru/?p=1059

22.08.2012

«ФотоДепартамент» объявляет прием заявок на участие в долгосрочной образовательной программе «Фотография как исследование». Время проведения программы: сентябрь 2012 года — январь 2013 года. Заявки на участие принимаются до 6 сентября! Подробные программы кураторских курсов и условия приема можно найти на сайте: http://fotodepartament.ru/?p=1059

Образовательная программа «Фотография как исследование» является первым экспериментом негосударственной фотоинституции в попытке создать системное фотографическое образование с полным погружением студентов в изучение фотографии, практически так же, как это происходит в магистерских программах (Master of Art) зарубежных университетов. С весны 2011 года «ФотоДепартамент» успешно ведет образовательную программу «Фотография как исследование», постоянно развивая и совершенствуя программу и подход к образованию, реагируя на пробелы, возникающие в сфере теории, мысли, дискуссионного поля современной фотографии в России.

Обучение в программе сочетает в себе работу с кураторами в группах, интенсивное чтение, просмотр видео- и фотопроектов, самостоятельный анализ предложенных кураторами материалов, съемку, подготовку и защиту промежуточных заданий, написание эссе, прослушивание лекций приглашенных специалистов из разных гуманитарных дисциплин, и в течение всего периода — работу над персональным фотопроектом, его развитие, завершение и защиту.

Процесс совместной работы кураторов, лекторов и слушателей — это не просто процесс обучения одного у другого, а взаимный обмен опытом, знаниями, представлениями о пока еще разобщенных мирах и интересах людей, занимающихся разными областями искусства и культуры, от фотографии, кино до урбанистики или философии, и совместное исследование, которое может вылиться в фотопроект, статью, журнал, книгу, zine или другой завершенный итог.

В основе образовательной программы лежат четыре принципа работы:
— обучение через практику — получаемые знания должны лечь в основу работы над персональными проектами и формировать их;
— социально-ответственная фотография — фотографам стоит помнить, что создаваемые ими фотографии формируют современную визуальную культуру и влияют на представления людей о современных способах отражения реальности. Так возникает фактор ответственности за то, что и как делает фотограф. Также социально-ответственная фотография откликается на проблемы и вопросы, возникающие внутри страны, и раскрывает их, учитывая накопленные историей и теорией знания, опыт и критическое осмысление современной фотографии;
— изменения — исследование, выраженное в созданных фотографиях и историях, фокусируется не на «остановке мгновения», а на анализе и преломлении через собственный опыт изменений, происходящих в данный момент времени в процессах, людях, окружающем пространстве;
— завершение — зрелость фотографа рождается в способности завершить проект, как завершается высказываемая мысль; мы призываем участников программы к этому стремиться.

КУРАТОРЫ И ПРОГРАММЫ
* ДРЕЙФУЮЩИЕ ФОРМЫ / Куратор курса: Алина Белишкина, бакалавр искусств (Смольный институт, С.-Петербург, Bard College US), фоторедактор, куратор. Занятия курса будут проходить по понедельникам.
* ПРАКТИКА И ТЕОРИЯ СОВРЕМЕННОЙ ФОТОГРАФИИ: ТЕЛО КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ / Куратор курса: Игорь Лебедев, фотограф, историк фотографии. Занятия курса будут проходить по пятницам.
* ПРЕОДОЛЕВАЯ ФОТОГРАФИЮ / Куратор курса: Надежда Шереметова, фотокритик, куратор проекта «Молодая фотография», «ФотоДепартамент». Занятия курса будут проходить по средам.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
Для подачи заявки на участие в образовательной программе необходимо прислать на адрес school@fotodepartament.ru следующие документы:
— заполненную заявку на участие, в которой в мотивационном письме необходимо объяснить, что вам даст участие в образовательной программе, а также указать куратора и программу, на которой хотите учиться (до 300 слов). Вы можете подать заявку на участие в нескольких курсах одновременно, только, пожалуйста, объективно оценивайте получающуюся нагрузку от учебы в нескольких группах параллельно;
— ссылку на онлайн-портфолио из 20 фотографий или приложенную к письму подборку фотографий, наиболее полно представляющую ваши сегодняшние интересы в фотографии.

В программе могут принять участие все желающие вне зависимости от возраста и места проживания, т.к. работа в группах будет проводиться в режиме онлайн, с помощью скайп- и онлайн-трансляций. Единственное важное условие для потенциальных участников программы — готовность быть активным участником занятий, а не пассивным слушателем.

Срок подачи заявок — 6 сентября 2012 года (включительно).

Решение о составе групп будут приниматься кураторами программы на совместном обсуждении. Список выбранных участников будет представлен на сайте.

Начало занятий — 10 сентября 2012 года.

Количество участников в каждой группе — 15—20 человек, включая онлайн-участников.

РЕЖИМ ОБУЧЕНИЯ
График занятий максимально учитывает интересы работающих слушателей. В течение недели проходит одно занятие в группе с куратором и одна лекция, параллельно идет онлайн-работа и проводятся онлайн-консультации.

Время проведения занятий — по вечерам в будние дни (с 19:00 до 22:00) и лекции в выходной день.

Участие онлайн! «ФотоДепартамент» дает возможность присоединиться к долгосрочной образовательной программе в режиме онлайн жителям любых городов, стран и регионов, знающим русский язык. Технические подробности сообщаются слушателям, прошедшим в состав участников групп.

Рабочий язык обучения: русский, но необходимо понимать английский язык на уровне чтения и перевода, т.к. часть текстов, видео, фильмов и других материалов, включенных в программу, доступна только на английском языке.

Стоимость участия: 3800 руб. / месяц за каждый курс.

В стоимость обучения входят 4 занятия с куратором + 4 лекции приглашенных преподавателей + пользование библиотекой и архивом статей. Стоимость онлайн- и оффлайн-участия одинаковая.

Место проведения занятий: галерея «ФотоДепартамент» (С.-Петербург, наб. Фонтанки, д. 40, первый двор от Невского пр., 1 этаж).

Вопросы об образовательной программе «Фотография как исследование» можно задавать по телефонам+7-901-301-7994 / 273-62-74 или по почте school@fotodepartament.ru.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
18.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100