АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Прием работ до 31.08.2013. Конкурс «Климат. Перемены» в рамках фестиваля PhotoVisa 2013

Окончание: 31.08.2013
Дополнительная информация: photovisa.ru

13.05.2013

Основная тема конкурса «Климат. Перемены» может быть представлена в различных формах и фотографических медиа (к участию в конкурсе принимаются произведения, созданные как аналоговыми, так и цифровыми средствами, манипуляции с фотографическим изображением не исключаются).

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
К конкурсу принимаются фотографии, созданные не ранее 2009 года фотографами, проживающими в РФ и за рубежом. Возраст участников конкурса не ограничен. Все права на произведения, присланные на конкурс, принадлежат авторам произведений.

Произведения должны поступить на рассмотрение жюри конкурса не позднее 20 августа 2013 года, 0:00 часов по московскому времени.

Итоги конкурса будут объявлены членами жюри в дни работы фестиваля.

Выставка финалистов конкурса откроется в рамках V Международного фестиваля фотографии PhotoVisa (20 октября 2013 года); победитель в номинации фотография/фотосерия будет объявлен в день открытия выставки.

Произведения финалистов в номинации «Мультимедийный проект (фотоклип)» войдут в «Ночь фотоклипов» — специальную мультимедийную программу в рамках кинопоказов V Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодаре и будут показаны на большом киноэкране в одном из залов города.

Победители в номинации «Выставочный проект» будут представлены в рамках мультимедийного показа новых выставочных моделей фотографии, который войдет в число основных событий программы IV Международного фестиваля фотографии PhotoVisa.

Произведения финалистов и победителей конкурса фотографии «Климат. Перемены» будут опубликованы в каталоге V Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодаре и на сайте фестиваля.

СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
1. Конкурс проводится в три этапа, предварительный этап — отправка фотографий на конкурс и их публикация для рассмотрения жюри. Сроки подачи заявки на конкурса — с 15 апреля по 31 августа 2013 года.

2. Определение жюри лучших в каждой номинации. Происходит после закрытия приема заявок на участие в конкурсе. Происходит онлайн-жюри первого тура, которое сопровождается публикацией лучших работ в открытом доступе для зрителей сайта конкурса и рассылкой писем участникам второго тура для получения больших файлов фотографий для печати и включения произведений в выставку (в номинации «Фотография / Фотосерия»), программу показа мультимедийных проектов (клипов) и каталог по итогам конкурса. Работа жюри — с 1 по 10 сентября. С 11 сентября по 20 сентября происходит оповещение участников конкурса на предмет получения изображений для печати и показа.

3. Окончательное решение в номинации «Фотография / Фотосерия» жюри принимает на основе просмотра работ на конкурсной выставке. Выставочный проект определяется для показа в рамках фестиваля до 20 сентября с.г. Победители в номинации фотоклипов определяются до 10 сентября с.г. онлайн-голосованием жюри.

НОМИНАЦИЯ «ФОТОГРАФИЯ / ФОТОСЕРИЯ»
В номинации «Фотография / Фотосерия» жюри определяет лучшую единичную фотографию (или серию фотографий) в трех категориях:
— «Микроклимат. Человек. Перемены». Что такое человек в наше время? Как изменился облик и образ жизни наших современников, каковы факторы, меняющие образ жизни человека в наше время. Как события окружающей жизни воспринимаются нашими современниками, как внутренний мир человека проецируется в окружающее зримое пространство?
— «Социальный климат. Перемены». Изменения, происходящие в современном обществе. События; деятельность групп людей, фотографии процесса деятельности и ее результатов, в виде зримых следов современного общества.
— «Макроклимат. Перемены». Изменения климата и ландшафта нашей планеты. Гармоническое и деструктивное влияние человека на биосферу Земли.

К конкурсу принимаются единичные фотографии (не более 15 (пятнадцати) от одного автора) и серии, в которые входит не более 15 работ.

От одного автора к участию в конкурсе принимается не более 15 (пятнадцати) фотографий.

Портфолио фотографа, представленное на конкурс, сопровождается биографией фотографа и описанием работ или серии (проекта). В описании фотограф указывает, какой аспект главной темы, по его мнению, отражает присланная на конкурс работа.

Файлы фотографий, заявляемых на конкурс, загружаются на сайт конкурса участником самостоятельно, за качество цифровой обработки и подготовки для интернет-публикации произведений организаторы ответственности не несут. Загружаемый файл изображения должен быть в цветовой гамме RGB, 800 pix по длинной стороне. В случае превышения размеров, система автоматически произведет уменьшение изображения.

В заявке должна присутствовать фраза: «Все права на фотографии принадлежат автору фотографий».

Фотограф вправе решать, принимает его портфолио участие в конкурсе как набор фотографий или как единый проект (проекты).

Жюри номинации:
1. Алистер Фостер — специалист в сфере международных проектов, исследователь теории искусств. Основатель и директор биеннале Fotofeis, Шотландия (1991—1997), директор Австралийского Центра фотографии (1998—2011).
2. Алехандро Альмараз, фотограф, член оргкомитета фестиваля Encuentros Abiertos — Festival de la Luz, Аргентина.
3. Андрей Безукладников, основатель сайта Photographer.ru, Москва; директор Музея фотографии и фестиваля фотографии photografitti, Пермь.
4. Михаэла Босакова, заместитель директора Центрально-европейского дома фотографии, директор выставочных программ Международного фестиваля фотографии «Месяц фотографии» в Братиславе, Словакия.
5. Анастасия Сварцевич, заместитель директора фотослужбы журнала «Русский Репортер», Москва.
6. Наталья Тарасова, член оргкомитета фестиваля PhotoVisa, куратор «Проекта в поддержку фотографии в России», Москва.7. Наиля Александер, директор Alexander Gallery, Нью-Йорк.
8. Олег Виденин, фотограф, член агентства Photographer.ru (ныне Grinberg Agency) с 2005 года, Брянск.
9. Дженнифер Уорд, координатор выставочных программ  Международной биеннале фотографии FotoFest, Хьюстон, Техас, США. Куратор, организатор информационно-образовательных и студенческие туров по выставкам FotoFest.

НОМИНАЦИЯ «МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ПРОЕКТ (ФОТОКЛИП)»
В номинации «Мультимедийный проект (фотоклип)» жюри рассматривает созданные на основе фотографии мультимедийные проекты (фотоклипы) продолжительностью не более 200 секунд в формате flv.

Жюри рассматривает только произведения, раскрывающие главную тему конкурса, и определяет победителя в двух категориях:
— «Климат. Общество»;
— «Климат. Планета».

Файл клипа сопровождается биографией автора и описанием проекта. Клип должен быть создан на основе фотографий автора-участника конкурса. Фотографии внутри клипа могут сопровождаться звуком, текстовым и образным (как графическим статическим, так и анимационным) рядом.

Жюри номинации:
1. Артем Чернов, основатель сайта PhotoPolygon, руководитель онлайн-проекта RusRep журнала «Русский репортер», Москва.
2. Марина Фоменко, директор фестиваля видео-арта «Сейчас&Потом», Москва.
3. Фрэнк Родик, фотограф, Канада.
4. Татьяна Данильянц, независимый кинорежиссер, поэт, фотограф, Москва.
5. Сюзан Блум и Эд Хилл, художники, работающие с мультимедиа, преподаватели новых технологий, университет Хьюстона, США.
6. Владислав Щепин, руководитель студии PILOTAZH.

НОМИНАЦИЯ «ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ»
В номинации «Выставочный проект "Климат. Перемены"» жюри рассматривает модели персональных (или групповых) выставок фотографии, отвечающие главной теме конкурса и предлагающие новаторское видение пространства фотографических выставок.

Эта номинация предполагает соревнование кураторов и кураторских групп (среди которых могут быть фотографы). Создание моделей выставок предполагает не только набор изображений, предполагаемых для показа, но и выстраивание их последовательности, оформления, освещения. Каждый из кураторов (кураторских групп) свободен в выборе конфигурации пространства, необходимого для максимально точного представления идеи выставки.

К конкурсу принимаются 3D-модели выставочных проектов, описания проектов и коллекции фотографий (в виде единого архива). Все составляющие каждого проекта включают визуализацию и полное текстовое описание (концепция выставки, размеры предполагаемого выставочного пространства для ее показа; количество и техника печати фотографий, их размеры, способ оформления и инсталляции; если выставка существует в виде мультимедийного проекта — вид оборудования для его показа).

Жюри номинации:
1. Евгений Березнер, руководитель «Проекта в поддержку фотографии в России» фонда «Айрис»; руководитель фестиваля PhotoVisa.
2. Дженнифер Вард, директор выставочных программ Международной биеннале фотографии FotoFest, США.
3. Елена Суховеева / Виктор Хмель, художники, основатели Школы фотографии Виктора Хмеля и Елены Суховеевой, Краснодар, Россия.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
26.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100