АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Прием заявок до 22.07.2013. Конкурс на участие в проекте «Молодая фотография 2013 1/2»: «Видеть»

Окончание: 22.07.2013
Дополнительная информация: www.youngphotography.ru

15.07.2013

// Текст предоставлен организаторами конкурса //

Проект развития и поддержки российской фотографии «Молодая фотография» продолжается в 2013 году!

Фонд информационных и культурных программ «ФотоДепартамент» объявил открытый прием персональных серий молодых фотографов для участия в выставке первого сезона проекта в 2013 году. Тема — «Видеть».

Организаторы проекта: фонд информационных и культурных программ «ФотоДепартамент»; Центр по искусству и музыке Библиотеки им. В.В. Маяковского (С.-Петербург, Невский пр., д. 20).

С 2009 года проект осуществляется при поддержке Комитета по культуре С.-Петербурга.

«ФотоДепартамент» объявил девятый сезон приема персональных проектов молодых фотографов в формате открытого приема онлайн-заявок через сайт www.youngphotography.ru. Итогом выбора кураторов станет выставка первого, летнего сезона проекта, которая пройдет с 27 июля по 19 августа 2013 года в С.-Петербурге в Центре по искусству и музыке на Невском пр., д. 20.

Проект «Молодая фотография», как и сама фотография сегодня во всем мире и в нашей стране, становится все более экспериментальным. Только в летней выставке 2012 года приняло участие 18 фотографов, потому что часть проектов была представлена в качестве self-publish-книг и нескольких напечатанных фотографий из нее, десять авторов представили полноценные фотопроекты, а одна работа была показана в виде мультимедиа. Зимой эта линия расширения формата представления фотографии была продолжена. А после семинара голландского фотографа Анук Крейтхоф в июне этого года, который завершился однодневной выставкой-инсталляцией в пространстве «Тайга», мы поняли, что появился активный интерес авторов к поиску еще более экспериментальных путей работы с фотографией — от инсталляций до проекций или site-spesific-идей, то есть связанных с конкретным местом, и с фотографией.

Подобные работы, которые авторы продумали от начального посыла до съемки и реализации в выставочном пространстве, мы готовы принимать к участию в проекте «Молодая фотография».

В рамках сезонов 2013 года мы готовы продолжать наблюдать за тем, куда движется фотография и как молодые авторы сегодня рассуждают о ней и с помощью нее. Не терять связь с «реальностью» как базовым принципом фотографии, от которой она рождается, также является целью проекта. Профессионалам фотографии — кураторам, критикам, исследователям, которые смотрят присланные работы будущих участников выставки, как и простым зрителям потом, интересны новые ходы работы с изображением — от аналоговых до цифровых экспериментов. Но в первую очередь интересна и важна позиция, которую автор высказывает о мире и фотографии как своем инструменте, посредством самого инструмента, как он выявляет сильные и слабые стороны одного и другого.

Программа «Молодая фотография» — это исследование пространства фотографии в России сегодня, кураторам проекта интересно находиться внутри сообщества и помогать молодым авторам найти свое место для высказывания и быть увиденным. Поэтому мы рады будем получить проекты от тех авторов, кто связал свою жизнь с фотографией, постоянно ищет и снимает, а значит вне зависимости от заданных под выставки тем, работает, меняет и развивает фотографию в нашей стране. Посмотрите свои текущие проекты, сделайте подборку фотографий, напишите текст, подготовьте заявку и отправляйте. Ждем ваших заявок на участие!

ТЕМА ВЫСТАВКИ 2013 1/2: «ВИДЕТЬ»
Самое базовое понятие фотографии — смотреть/видеть, позволяющее, отметив кусок реальности, посредством фотоаппарата перенести его в фотографическое изображение и наделить смыслом, всегда исходящим изнутри снимающего субъекта. Самое простое и самое сложное. Понятие, которым постоянно манипулируют и которое используют все фотографы, «оправдывая» получившуюся, или не получившуюся, фотографию «своим видением».

Задавая эту тему, мы бы хотели предложить фотографам подумать о том, как мы смотрим и что мы видим, акценты ставятся на «что» и «как». Как фотография может обновить свой технический потенциал, позволяя увидеть нечто недоступное, скрытое или далекое? Как видение может все более и более абстрагироваться и терять связь с изображенным предметом или явлением? Как, с каким подходом к себе как медиуму, фотография сегодня существует, куда развивается, что ищет?

Но фактор «как» может пониматься не только с точки зрения аппарата или средства и его возможностей, но и как та призма, внутренняя позиция, через которую автор определяет мир. Что мы видим вокруг себя, и как мы не просто видим, но транслируем увиденное, а значит понятое? Фотопроекты со смелостью видеть, увидеть и сказать, мы ждем к участию в летнем сезоне проекта «Молодая фотография».

Кураторы сезона 2013 1/2:
* Стив Биссон, арт-директор, куратор выставок и фестивалей фотографии, редактор блога о фотографии Urbanautica.com / Италия;
* Кейт Гринберг, куратор и арт-критик / Нью-Йорк, США;
* Алина Белишкина, куратор выставок, фоторедактор, куратор образовательной программы «Фотография как исследование», «ФотоДепартамент» / С.-Петербург;
* Надя Шереметова / куратор, фотокритик, куратор образовательной программы «Фотография как исследование», «ФотоДепартамент» / С.-Петербург.

Заявки принимаются до 22 июля 2013 включительно!

Выставка первого сезона проекта 2013 года пройдет с 29 июля по 19 августа 2013 года в Большом выставочном зале Центра по искусству и музыке Библиотеки им. В.В. Маяковского / С.-Петербург, Невский пр., д. 20.

Официальный сайт проекта: www.youngphotography.ru. Подача заявок на участие в выставках и отбор проектов кураторами осуществляется онлайн, через сайт проекта.

Подробные условия и порядок подачи работ читайте в разделе «Условия» на сайте www.youngphotography.ru.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100