АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Прием заявок до 01.06.2015. Летняя школа «Русского репортера»

Окончание: 01.06.2015

20.05.2015

// Текст и фото предоставлены организаторами проекта //

Летняя школа — ежегодное мероприятие междисциплинарной социально-образовательной направленности, которое проводится с 2004 года в формате полевого образовательного лагеря для российских студентов и школьников.

С 2009 года проект стал известен как Летняя школа «Русского репортера», т.к. журнал начал оказывать ему информационную поддержку. В последние годы школа реализуется также при поддержке Объединённого института ядерных исследований в Дубне (с 2012 года).

Летняя школа включает в себя множество тематических мастерских. Среди профилей: экология, IT, дизайн, философия, медицина, география, естественные науки для школьников, социальные науки для школьников, психология, документальное кино, научная, социальная, репортажная, тревел- и фотожурналистика.

Мероприятие проводится в течение 4—5 недель в июле-августе. Оно представляет собой палаточный лагерь и стационарные хорошо оснащенные помещения для учебной и проектной работы. Основная часть дня в Летней школе посвящена лекциям, семинарам, полевой работе и работе над проектами. Также проводятся круглые столы и экскурсии в научные институты, телемосты. Кроме лекций мастерских, существуют «золотые лекции» для всей школы без дифференциации на мастерские.

Помимо учебной программы, существует и культурная: проводятся праздники, концерты, фотовыставки, кинопросмотры и открытые презентации работ мастерских.

В 2015 году с фотографией будут работать две мастерские школы — собственно Мастерская фотографии, а также Мастерская репортажа (фото).

МАСТЕРСКАЯ ФОТОГРАФИИ

Недельный курс для фотографов, интересующихся фотожурналистикой и документалистикой, работающих над проектами и историями. Мы ждем заявок от людей, которые освещают социально-значимые темы и поднимают важные проблемы с помощью фотографического языка, изучают мир с помощью фотографии. Желательно наличие в портфолио законченной истории/серии.

Преподаватели
* Андрей Поликанов, директор фотослужбы журнала «Русский репортер»;
* Татьяна Плотникова, фотограф;
* Юрий Козырев, фотограф.

Курс Андрея Поликанова
Практический курс. Каждый участник выбирает тему, над которой будет работать в течение недели. За это время фотографы должны создать свою историю или заложить основу для будущего проекта. Под руководством преподавателей участники мастерской пройдут через все этапы создания истории: от выбора темы до презентации своей работы на выставке. Ежедневно будут проходить лекции, просмотр и обсуждение фотографий.

Количество участников: 10—12 человек.
Даты проведения: цикл 3 — с 28 июля по 3 августа.
Возрастные ограничения: от 18 лет.
Кого ищут: фотографов, которые работают над проектами и/или у которых на данный момент есть в работе проект.

МАСТЕРСКАЯ РЕПОРТАЖА (ФОТО)

Фотоотделение в рамках мастерской репортажа нацелено, прежде всего, на практику и создание качественных фоторепортажей для ведущих СМИ. Учебная программа будет складываться из самостоятельного профильного курса по фотографии, состоящего из воркшопов известных фотографов и фоторедакторов. Также будут проходить совместные лекции, семинары и мастер-классы с пишущими журналистами и мастерскими фотографии и мультимедиа. Участники будут как работать в паре с пишущими журналистами, так и заниматься собственными авторскими фотопроектами. При желании, фотографы смогут освоить навыки работы пишущего корреспондента.

Если мастерская репортажа (текст) предусматривает написание материалов для топовых российских изданий, то наша задача — создание первоклассных фотоисторий. Участники будут постоянно сотрудничать с несколькими репортерами. Работа будет проходить под руководством опытных фотографов, бильдредакторов и пишущих журналистов, которые готовы оказать помощь на всех этапах — от создания фотоистории, полностью раскрывающей тему, до написания репортажей (для фотографов, желающих освоить навыки владения пером). Полученный опыт может стать новым импульсом в развитии любого фоторепортера и расширить взгляды на журнальную фотографию в целом. Кроме того, в наши задачи будет входить съемка событий Летней школы.

Набор участников
Отбор участников происходит по результатам творческого конкурса. Важно, чтобы фотограф уже обладал достаточными навыками репортажной съемки и умел продумывать концепцию своей работы. Опыт сотрудничества со СМИ приветствуется, но главное — желание заниматься любимым делом и учиться чему-то новому. Лимит по количеству участников на мастерскую репортажа (фото) — 15 человек.

Сроки работы
Мы работаем одну смену длиной 2 недели (с 21 июля по 4 августа). Так что имейте в виду, когда будете планировать поездку — сменить городское жилище на палатку вам придется на 14 календарных дней.

Дополнительную информацию ищите на сайте Летней школы.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100