АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Премия Sailing Photo Awards 2015



21.10.2015

Яхтенный спорт как поиск свободы

Текст Foto&Video

В ноябре будут подведены итоги конкурса парусной фотографии Sailing Photo Awards 2015. На вопросы Foto&Video ответила создатель и идейный вдохновитель премии, руководитель агентства стратегического маркетинга ViMarketing! Катя Малышева

Как возникла идея проведения фотопремии Sailing Photo Awards?

Когда агентство стратегического маркетинга ViMarketing! работало над брендом Всероссийской федерации парусного спорта, мы погрузились в этот рынок, изучили его игроков и практически сразу поняли, что одной из самых сильных сторон паруса являются фотографии. При этом какого-то единого архива и источника этих фотографий не существовало: они были разрозненны, находились у различных фотографов или просто любителей парусного спорта. Все эти работы, как правило, даже никуда не выкладывались, они так и хранились в личных архивах или на жестких дисках, а потом и вовсе удалялись… Получилось, что широкая аудитория, которая, может быть, хотела бы заняться парусным спортом или узнать о нем больше, практически не могла увидеть эти фотографии. И стало очевидно, что нужно создать портал, посвященный парусной фотографии, и чтобы любой желающий, профессионал или любитель, смог выкладывать туда свои шедевры. Мы сразу решили, что это должна быть именно премия, и ее название — Sailing Photo Awards — как нельзя лучше отражает смысл нашего проекта.

Есть ли аналогичные фотопремии за рубежом?

Да, за рубежом есть аналогичные фотопремии; я думаю, во всех развитых парусных странах есть подобные проекты. Они не сильно известны у нас.

Какой зарубежный конкурс лидирует в этой области?

Фотопремии, о которой все бы знали и в которой все бы хотели участвовать, пока нет. Может быть, когда-нибудь проект Sailing Photo Awards, с его емким названием, станет именно таким. Я искренне надеюсь, что через некоторое время, когда парусный спорт в России будет популярнее, наш проект выйдет за масштабы страны и станет любимым в мире.

Как можно описать идеологию (некий дух) фотопремии Sailing Photo Awards, которой стараются наполнить ее организаторы?

Если бы меня попросили в двух словах выразить, что такое Sailing Photo Awards, я бы сказала, что это красота и драйв. Основная идея премии — поделиться парусной фотографией во всех ее проявлениях, не зря у нас шесть номинаций. Мы хотим продемонстрировать не просто парус, например, на пейзажной фотографии — классическом и самом распространенном изображении парусной яхты, а экстрим, портреты наших известных яхтсменов, о которых многие ничего не знают. Также мы показываем парус с юмором, ведь на каждом соревновании бывают очень интересные моменты. Кроме того, хотим обратить особое внимание на потрясающие парусные детали, которые поражают своей красотой, стилем и функциональностью. Если резюмировать, для нас важен парус во всех его проявлениях, важно, чтобы фотография вдохновляла, чтобы от нее шла энергия, и люди, которые пока не открыли для себя этот вид спорта, захотели в него погрузиться.

Какова глобальная цель фотопремии?

Самая главная цель нашей премии — это популяризация парусного спорта. Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнали о парусе и захотели примкнуть к этому прекрасному миру. Наш проект — это маркетинговый инструмент, который позволяет Федерации парусного спорта России привлекать к себе внимание более широкой аудитории, чтобы какая-то ее часть пришла и попробовала тренироваться, привела бы в парусные школы своих детей, из которых в будущем могли бы вырасти олимпийские чемпионы!

Парусный спорт — массовый или элитарный?

Я бы точно не стала относить парус к элитарному виду спорта. Он способен быть массовым, но пока воспринимается аудиторией как элитарный.

Насколько массово в России увлекаются яхтенным спортом?

Парусный спорт в России не назовешь массовым; нас нельзя сравнить с такими парусными державами, как Англия и Германия, но мы очень быстро растем. До сих пор в сознании наших граждан парус остается элитарным видом спорта, и именно поэтому многие его пока для себя не открыли. Тем не менее «занавес» начинает подниматься, и ежегодно аудитория парусного спорта увеличивается в 2—3 раза, а это, согласитесь, внушительные темпы роста.

Как можно проследить эту динамику?

Она связана с ростом инфраструктуры: становится больше яхт-клубов и парусных школ, увеличивается количество парусных яхт. Даже запрос «парусный спорт» набирается в поисковиках в несколько раз чаще. Также увеличивается количество людей, которые покупают лодки и начинают заниматься спортом. Есть еще одно направление развития рынка – частные парусные регаты. Все больше компаний стало предоставлять подобные услуги для тех, кто хочет провести отпуск или каникулы не просто на море, но еще и в сочетании с активным отдыхом. Если таких предложений становится больше, значит спрос на них велик. И это не может нас не радовать!

Как позиционируется фотопремия — как массовая или как элитарная?

Премия однозначно позиционируется как массовая, ориентированная на широкую аудиторию тех, кому важна красота, эстетика и драйв.

Почему люди начинают увлекаться яхтенным спортом, какой основной мотив — престиж, стремление к природе, стремление отдалиться от общества?

Мне еще предстоит для себя как маркетолога точно сформулировать ответ на этот вопрос. Сейчас могу сказать лишь одно: после того как человек пробует для себя парусный спорт впервые, далее есть два варианта развития событий — либо этот человек влюбляется в парусный спорт и им «заболевает», либо он ему становится просто не интересен. Нужно отметить, что равнодушным не остается никто. Даже если кому-то по каким-то причинам не нравится ходить под парусом, этот человек, как правило, остается преданным зрителем этого вида спорта. Наверное, основной побуждающий мотив — свобода как ценность. Это важное и редкое ощущение вряд ли можно найти в каком-то другом виде спорта.

Какие фотографии вы хотите видеть среди победителей фотопремии?

У меня нет какого-то пожелания на этот счет. Вообще, мы бы хотели, чтобы фотографий подавалось больше, ведь именно так наша премия будет становиться интереснее и популярнее. Я уверена, что работы, которые победят в категориях Sailing Photo Awards 2015, окажутся необыкновенной красоты и энергетики, вызовут у аудитории позитивные эмоции.

Как вы можете описать среднестатистического участника фотопремии?

У нас получился неоднозначный портрет участника, потому что эта премия создана и для профессионалов, и для любителей. Если говорить о первых — это российские фотографы и зарубежные мастера. Мы их разделяем, потому что профессия парусного фотографа в России только развивается, тогда как на западе она очень популярна, и многие профессионалы сделали себе имя, снимая регаты. Если обратить внимание на другую категорию участников, непрофессиональных фотографов, то я очень рада, что она так активно у нас представлена. Это люди, которые любят парусный спорт, кто-то открыл его для себя очень давно, а кто-то только недавно. Те фотографии, которые вторые выкладывают на сайт, не уступают работам профессионалов, потому что каждая из таких работ, на мой взгляд, отражает идею и видение автора, что и придает фотографии ценность. Получается, что единого портрета участника у нас нет, и я считаю, что в этом есть определенный плюс.

Что бы вы хотели пожелать участникам проекта Saling Photo Awards 2015?

Участникам, конечно, — удачи и прекрасных кадров! А команде организаторов, нашему совсем небольшому коллективу единомышленников, — энергии и сил для того, чтобы делать эту премию каждый день еще популярнее и привлекательнее. Тогда участники проекта будут рады принимать в ней участие, для них это станет по-настоящему значимо, а аудитория еще больше вовлечется в процесс. В этот момент синергетический эффект трех сторон — организаторов, участников и зрителей, — заработает на полную, и премия Saling Photo Awards станет заметным событием в мировом парусе!


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.
Дмитрий
Опять со своими маками, ненавязчивая такая реклама, очнитесь люди!


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100