АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Прием заявок до 27.12.2015. V Московская международная биеннале молодого искусства

Окончание: 27.12.2015
Координаты: www.youngart.ru

27.10.2015

// Текст предоставлен организаторами проекта //

С 27 октября по 27 декабря 2015 года проходит прием заявок от художников до 35 лет на участие в основном проекте биеннале.

Кураторы до 35 лет могут подавать заявки со своими концепциями на участие в двух стратегических проектах биеннале.

Адрес для приема заявок: www.youngart.ru

26 октября 2015 года в ТАСС состоялась пресс-конференция, на которой комиссар биеннале Екатерина Кибовская представила куратора основного проекта V Московской международной биеннале молодого искусства, которая пройдет в Москве с 1 июля по 10 августа 2016 года. Им стал Надим Самман — 32-летний куратор из Великобритании с мировым именем, автор множества выставочных проектов, в которых приняли участие многие ведущие современные художники, прошедших в Лондоне, Москве, Берлине, Венеции, Цюрихе и Марракеше. Тема биеннале 2016 года, предложенная Надимом Самманом, — «Глубоко внутри» (Deep Inside).

«Ежедневно миллионы людей получают опыт выхода из телесности, создавая аватары в социальных сетях или участвуя в онлайн-играх. Тем временем Google Earth и воздушные перелеты делают привычным для нас “взгляд бога” — снимки из космоса, вид из иллюминатора самолета. На фоне изменения климата, превратностей мировой экономики, социальной нестабильности и нравственных последствий информационной революции поэтика побега становится все более привлекательной. Мечта о совершенном “ином” мире порождает фантазии об эмиграции на нетронутые пляжи и даже экзотические планы колонизации Марса. Но что если эти видения — ловушки, а не выход? Что если цена билета слишком высока? Каждый старт ракеты обжигает землю. Tabula rasa, “чистый лист” — лишь плод модернистского тщеславия. Его светящаяся плоскость слишком долго заслоняла собой глубину фракталов, тот факт, что под холстом или таблицей нет никакого прямоугольника. Можем ли мы представить себе радикальное содержание? Для каждого плана эвакуации нам необходимо создать тысячи новых концепций дома — не реставрации, но обновления пространств, в которых мы обитаем, пользуясь умозрительными или материальными подсказками. Вес противодействующих сил, в статике или в состоянии атаки, требует от нас новых форм борьбы», — пояснил выбор темы для биеннале Надим Самман.

Площадкой основного проекта станет Трехгорная мануфактура, одна из старейших московских фабрик и одновременно молодое выставочное пространство, принимающее у себя большие культурные проекты.

Екатерина Кибовская, комиссар биеннале:
«Мы проводим пятую биеннале в новом формате. Раньше кураторами биеннале выступали известные международные специалисты, на этот раз мы решили рискнуть и пригласить в команду биеннале как можно больше молодых профессионалов. У биеннале есть экспертный совет, летом мы объявили закрытый международный конкурс среди кураторов в возрасте до 35 лет. Из более чем двадцати присланных концепций эксперты выбрали одну. У нас не только новая интересная площадка для основного проекта, но также планируются параллельная и образовательная программы и два стратегических проекта, которые пройдут в ГЦСИ и ММОМА. Кураторов для последних мы выберем по результатам конкурса заявок, который откроется на сайте биеннале одновременно с приемом заявок от художников на участие в основном проекте».

Михаил Миндлин, генеральный директор Государственного центра современного искусства (ГЦСИ):
«Молодежная биеннале проходит в пятый раз, и мы встречаем этот год существенными изменениями — любой крупный проект должен развиваться. Каждый раз биеннале открывает новые имена художников, а в этом году мы предоставили возможность проявить себя и кураторам новой генерации, проведя международный кураторский конкурс на концепцию основного проекта биеннале. В нем победила заявка Надима Саммама — молодого британского куратора, известного профессиональной российской аудитории своим сотрудничеством с рядом современных русских художников — Александром Пономаревым, Еленой Елагиной и Игорем Макаревичем и многими другими».

Василий Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства (ММОМА):
«В 2016 году нас всех ожидает большое событие — V биеннале молодого искусства. Уже сейчас можно сказать, что она повзрослела и, я уверен, похорошела. Масштабная площадка — Трехгорная мануфактура, ее ландшафт и энергетика полностью соответствуют тому искусству, которое вы увидите в июле. Несмотря на первую праздничную дату, эту биеннале можно назвать и самой молодой по своему составу. Куратором основного проекта стал успевший себя зарекомендовать Надим Самман, который работал на биеннале в Марракеше и Венеции. Комиссаром — Екатерина Кибовская, успешный московский менеджер, проявившая себя во множестве проектов. Несомненно, V биеннале молодого искусства станет главным событием следующего лета и привлечет к себе внимание не только профессионалов, но и молодых людей, которые только-только начинают интересоваться современным искусством».

О ПРОЕКТЕ
Московская международная биеннале молодого искусства — один из самых крупных и амбициозных проектов в области современного искусства в России, который летом 2016 года будет реализован уже в пятый раз. Задачи биеннале — открытие новых имен, поддержка и стимулирование творческих инициатив художников и кураторов нового поколения, создание условий для их публичного высказывания и, как следствие, развитие среды современного искусства. Участникам проекта предоставлен шанс установить связи и наладить творческое взаимодействие с профессиональной художественной средой. Биеннале формирует пространство для демонстрации актуальных стратегий нового поколения художников и кураторов.

С этого года в условия участия и формат биеннале вносятся принципиальные изменения: если раньше кураторами Биеннале выступали известные международные специалисты, выбранные организаторами проекта (Дарья Пыркина, Дарья Камышникова, Катрин Беккер, Дэвид Эллиотт), то начиная с этого года куратор Биеннале является представителем новой генерации, также как и ее участники. Еще одним нововведением пятой Биеннале стало упразднение должности исполнительного директора, вместо которой появилась должность комиссара проекта.

Московская международная биеннале молодого искусства проходит с 2008 года. Начало проекту положил ежегодный фестиваль молодого искусства «Стой! Кто идет?» (проводился Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) ежегодно с 2002 по 2006 годы в сотрудничестве со школой современного искусства «Свободные мастерские» Московского музея современного искусства (MMOMA). Проект приобрел новый статус в связи с нарастающим к нему интересом молодых художников, кураторов и критиков. Совместными усилиями ГЦСИ и МMOMA была разработана Биеннале молодого искусства. Партнерами Биеннале являются культурные институции, заинтересованные в развитии молодого искусства.

КУРАТОР
Надим Самман (Nadim Samman, род. 1983, Лестер, Великобритания) — независимый куратор, историк искусства, преподаватель. Ph.D., Институт искусства Курто, отделение истории искусства. Куратор более 40 выставочных проектов, в том числе — «Александр Пономарев. Concordia» («Павильон Антарктиды», Фондако Марчелло, Венеция, 2014); «Редкоземельный» (совместно с Борисом Ондреичкой; Thyssen-Bornemisza Art Contemporary, Вена, 2014); «Антарктопия» («Павильон Антарктиды», Фондако Марчелло, Венеция, 2014); «Сокровища Лимы. Спрятанная выставка» (о. Кокос, Коста-Рика, 2014); 4-я Марракешская биеннале (совместно с Карсоном Чанем; Марракеш, 2012). Автор многочисленных публикаций по вопросам современного искусства в журналах Third Text, Immediations, Art Review, «Артхроника», Contemporary, Asian Affairs, Art India, газете The Art Newspaper. Выступал с докладами и лекциями в Музее современного искусства Варшавы, Университете Ка Фоскари в Венеции, на Пекинской биеннале 798, в Институте Курто в Лондоне, Школе восточных и африканских исследований Университета Лондона (SoAs) и других. Помимо этого, Надим Самман является содиректором кураторской инициативы Import Projects (Берлин), редактором журнала Near East Magazine, а также куратором австрийского фонда современного искусства Тиссен-Борнемиса (TBA21) в Вене. С 2009 года — член Международной ассоциации художественных критиков (AICA).

КОМИССАР
Екатерина Кибовская родилась в Москве, окончила с отличием факультет журналистики МГУ (выпускница Лаборатории медиакультуры и коммуникации). Работала в журнале Esquire, сотрудничала с сайтами OpenSpace.ru, «Частный корреспондент», а также изданиями «Сноб» и Art + Auction в качестве независимого журналиста. С 2007 по 2011 годы работала в Нью-Йорке в качестве менеджера с рядом художников и галеристов. Принимала активное участие в формировании концепции современного развития Парка Горького в должности креативного директора (2011—2013), также участвовала в различных инициативах в сфере культуры. Являлась креативным директором градостроительного проекта «АртКвартал», в рамках которого запустила временное арт-пространство ЭМА (2015).

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ БИЕННАЛЕ
Министерство культуры Российской Федерации
Департамент культуры города Москвы
Государственный центр современного искусства (ГЦСИ)
Московский музей современного искусства (MMOMA)

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
24.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100