АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Прием заявок до 01.06.2017. Конкурс «Точка на карте. Память места» в рамках фестиваля «Фотопарад в Угличе — 2017»

Фото: Евгений Молодцов. Из проекта «Вепсский лес». Гран-при конкурса «Точка на карте. Малые города» 2016 года
Окончание: 01.06.2017

14.03.2017

// Текст предоставлен организаторами фестиваля //

Тема конкурса международного фестиваля фотографии «Фотопарад в Угличе» 2017 года — «Память места». В 2017 году наша страна отмечает 100-летие революции в России, поэтому основная тема конкурса связана с темой памяти в широком ее смысле.

Академик Д.С. Лихачев писал: «Принято примитивно делить время на прошедшее, настоящее и будущее. Но благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединенным с прошедшим». Мы ждем от участников конкурса работы, которые по разному раскрывают эту тему. Это может быть историческая память страны, населенного пункта, конкретной семьи, человека или всего поколения. Куратор конкурса этого года — Екатерина Новикова.

Прием работ на конкурс — с 20 марта по 1 июня 2017 года.

Куратор конкурса Екатерина Новикова: «Мне кажется очень важным в год столетия события, изменившего жизнь целой страны навсегда, в год столетия революции обратиться к теме памяти.

Память — это то, что на чем строится культура, искусство и, в конечном итоге, жизнь. Пока мы помним, мы живем.

Как куратору, мне бы хотелось, чтобы участники конкурса не стремились к буквальному прочтению темы, а поразмышляли над ней. Казалось бы, задавая четко определенную тему, мы сужаем круг работ, которые могут участвовать в конкурсе, но с другой стороны, заявленная нами тема “Память места” допускает очень широкое прочтение. Это может быть и рефлексия над событиями нашей истории и культуры, и работы о людях, живущих в том или ином месте, их жизненные истории.

При этом мы по-прежнему акцентируем внимание на том, что конкурс традиционно посвящен малым территориям — городам и селам, как в России, так и за рубежом. Подумайте о том, что любое событие, явление всегда происходит в определенном месте и порой меняет его и людей, живущих там.

Так что же это — память места или место памяти?»

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

На конкурс принимаются работы, снятые в малых городах и других небольших населенных пунктах, созданные в 2016—2017 годах с помощью аналоговых и цифровых фотокамер, других фотографических техник. Работы принимаются в шести номинациях.

Одиночные номинации (принимаются одиночные фотографии): «Тревел», «Дронофотография», «Портрет» и спецноминация «Это Кавказ». От каждого участника принимается не более 5 фотографий в каждую из номинаций.

Серийные номинации (принимаются серии, состоящие не более чем из 10 фотографий): «Документальный проект», «Арт-проект». От авторов ожидается прочтение темы «Память места» в виде фотоистории или проекта. От одного автора принимается 1 серия, содержащая не более 10 фотографий.

Работы могут быть представлены как отдельными авторами, так и творческими коллективами с обязательным указанием всех участников. Участником конкурса может стать любой гражданин Российской Федерации, гражданин любой зарубежной страны, в том числе работающий на территории России. Каждый автор имеет право участвовать в одной или нескольких номинациях.

В жюри конкурса войдут кураторы и мастера международного фестиваля фотографии «Фотопарад в Угличе» 2017 года. Полный список жюри будет опубликован на сайте конкурса в мае 2017 года.

Финалисты конкурса будут опубликованы на сайте фотоконкурса в июле 2017 года и представлены на итоговой выставке в рамках десятого международного фестиваля фотографии в Угличе с 2 по 6 августа 2017 года.

Призовые места жюри определяет на итоговой выставке в дни фестиваля очным голосованием.

Обладатели Гран-при и призовых мест во всех номинациях объявляются 6 августа на торжественной церемонии закрытия фестиваля с вручением дипломов и ценных подарков.

Фотоконкурс «Точка на карте» проводится в рамках международного фестиваля фотографии «Фотопарад в Угличе», который проходит ежегодно в начале августа. В программе фестиваля: лекции, мастер-классы, творческие встречи; портфолио-ревю; экспозиции российских и зарубежных фотографов, итоговая выставка финалистов и церемония награждения победителей конкурса «Точка на карте». В 2017 году фестиваль пройдет с 2 по 6 августа. Кураторы, предварительная программа и регистрация будут объявлены уже в марте-апреле 2017 года.

Дополнительную информацию ищите на сайте фестиваля.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте»

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100