АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

03.10.–08.10.2009. Москва. Алена Аносова. «Terra incognita» (фотография, видеоарт, арт-объекты)

Алена Аносова

Место проведения

Название галереи: Галерея «Кино»
Начало: 03.10.2009
Окончание: 08.10.2009
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Большой Ржевский пер., д. 8 (вход с ул. М. Молчановка; ст. м. «Арбатская»)
График работы: ежедневно с 12:00 до 19:00, без выходных; вход свободный
Координаты: тел./факс +7-495-291-91-15; www.gallerykino.ru; gallerykino@hotbox.ru, dinrich@mail.ru
Дополнительная информация: Открытие выставки: 02.10.2009 в 19

29.09.2009

В рамках параллельной выставочной программы. Третьей московской биеннале современного искусства художница Алена Аносова показывает две части нового выставочного проекта под общим названием «К.У.Б.» («Концепция Универсума Бесконечного»). Они разместятся в залах Российской Академии художеств и галереи «КИНО». Здесь будут представлены радикальные объекты, осмысляющие с метафизической, философской стороны базовые конфликты уходящей в глубь веков цивилизации. Основной вопрос нашего времени - выживание человека и его среды обитания - сопрягается с платоновскими рассуждениями, а также с поисками кубофутуристов начала XX века и софийской метафизикой. В проекте и программе музея К.У.Б. все пронизано кубофутуролистической идеологией через известную мифологему Куба земли российского чернозема. (Куб был извлечен и вывезен с территории России в начале XX века кубофутуристами и развеян в духовных пространствах Европы (О.Шпенглер «Закат Европы») и принес не только духовный «Закат Европы», но и закат духа земли российской начала XX века с последующими войнами, революциями, 1937-ым годом.) Символические действия проекта К.У.Б. предусматривают восстановление метаобраза куба чернозема. Программа «TERRA INCOGNITA» покажет зрителю фотографический ряд и некоторые фаллические объекты под общим названием «Приапово воинство». (Древний культ Приапа (греческого бога плодородия) проник в Землю первых христианских церквей как смысло- и формообразующее начало.) Человек в условиях гонений христианских общин аналогичен первым конструкциям алфавита, неискаженным последующими историческими изменениями и представляющими собой киноварную «помету» первых схимников пещер. Фаллический культ утверждался в подземных городах, храмах вплоть до IV века нашей эры. И это проникновение мужского начала в твердь Земную, как символический образ человека из Земли созданного в Землю и сошедшего, отражен в новых работах автора.

Алена Аносова, начав с вполне традиционного станковизма, в настоящее время работает с инсталляциями и художественными акциями. «Ее художественное действие заключено в трудных и даже небезопасных попытках пройти, пробраться, продраться сквозь плотные и разнозаряженные напластования бытия и истории.… Именно поэтому ее сложные объекты, при всей окультуренной трудоемкости исполнения, с такой естественной легкостью вписываются в нерукотворные ландшафты, становясь их органичной и даже, кажется, неотъемлемой частью» (искусствовед Ольга Яблонская).

Работая в рамках различных философских воззрений, используя значимые христианские мифологемы, Алена Аносова за последние десятилетия создала впечатляющее количество художественных объектов и инсталляций, представленных в ее частном музее-программе КУБ в Калужской области. Здесь же автор также проводит свои перформансы, хеппененги и мистерии. В них воплотилась «надмирное величие Времени и Бытия» (Ольга Яблонская). Многие критики и искусствоведы, а также Ольга Яблонская отмечали «неожиданный, на первый взгляд, оксюморон формы и содержания: художник реализует собственное проживание частной личности и личное прикосновение к бесконечности в традиционно дистанцированных от подобных переживаний формальных параметрах актуального искусства.… Но выбранная художницей форма высказывания вовсе не продиктована методологическими императивами текущего момента. Она, напротив, подчинена масштабу замысла и смысла, которые адекватно и убедительно в ней отражены». (Ольга Яблонская)

Куратор выставки: Елена Юренева.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100