АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

12.04.–18.05.2014. Москва. Выставки Тьерри Коэна, Евы Шлегель, Нильса Стомпса, Алексея Партолы, Алена Флешера, «Астрономическая тетрадь» / в рамках «Фотобиеннале-2014»

Фото: А.П. Ганский. Фото: А.П. Ганский. Фото: Тьерри Коэн. Р Фото: Ева Шлегель. Б
Фото: Ева Шлегель. Л Фото: Нильс Стомпс. Фото: Нильс Стомпс. Фото: Алексей Партол
Фото: Алексей Партол Фото: Марсьяль Шеррь Фото: Марсьяль Шеррь Фото: Ален Флейшер.
Фото: Ален Флейшер.


Фото: А.П. Ганский. Снимок затмения Солнца. 1896. АРАН, ф.543, оп. 11, д. 42, л. 1

Место проведения

Название галереи: Фонд культуры «Екатерина»
Начало: 12.04.2014
Окончание: 18.05.2014
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: ул. Кузнецкий Мост, д. 21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка (ст. м. «Лубянка», «Кузнецкий Мост»)
График работы: тел. +7-495-621-55-22, www.ekaterina-fondation.ru/rus/
Координаты: вт–вс с 11:00 до 20:00, пн — вых.; билеты 100—250 руб. (пт — вход свободный)
Дополнительная информация: www.mamm-mdf.ru

08.04.2014

// Текст и фото предоставлены организаторами выставки //  

Правительство Москвы; Департамент культуры города Москвы; Мультимедиа Арт Музей, Москва / музей «Московский дом фотографии»; Фонд культуры «Екатерина» в рамках 10-го международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале-2014» представляют выставки:

«Астрономическая тетрадь»
Проект представлен музеем «Московский дом фотографии», Архивом РАН (Москва), Главной астрономической обсерваторией РАН (Пулковской обсерваторией).
При поддержке MasterCard.

Тьерри Коэн «Затемненные города»
Куратор: Лаура Серани.
Проект представлен Fotografia Europea, Реджо-Эмилия.
При поддержке Renault.
12 апреля в 19:00 состоится встреча с Тьерри Коэном в Мультимедиа Арт Музее, Москва (ул. Остоженка, д. 16).

Ева Шлегель «Небеса необетованные»
Проект представлен Galerie Krinzinger, Вена.
При поддержке MasterCard.

Нильс Стомпс «83 дня темноты»
Куратор: Анна Зайцева.
При поддержке Посольства Королевства Нидерландов.

Алексей Партола «Призраки»
Куратор: Анна Зайцева.
Проект представлен музеем «Московский дом фотографии».

Марсьяль Шеррье «Катастрофа тела»
Проект представлен Европейским домом фотографии, Париж.
При поддержке Посольства Франции в России и Французского института.

Ален Флешер «Звучащие фотографии»
Проект представлен Европейским домом фотографии, Париж, и Actes Sud.
При поддержке Посольства Франции в России и Французского института.
При поддержке: Росбанк.

В рамках Десятого Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале-2014» в залах Фонда культуры «Екатерина» МАММ представляет проекты, объединенные темой «Звездное небо».

«АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ТЕТРАДЬ»
«Астрономическая тетрадь» — название одного из блокнотов с записями и зарисовками наблюдений, принадлежавших Алексею Павловичу Ганскому (1870—1908) — российскому астроному, геодезисту и гравиметристу. Он был одним из первых энтузиастов, поверивших в безграничные возможности, которые открывались перед учеными с появлением фотографии. Во многом благодаря Ганскому были выполнены первые снимки Солнца, Луны, солнечной короны, спектра Солнца и звезд.

Изобретение фотографии имело для астрономии огромное значение — ученые получили в свое распоряжение объективный и документальный метод исследования. Кроме того, фотография обладала и другими многочисленными преимуществами перед визуальными наблюдениями. Техника фотографирования постепенно совершенствовалась, улучшались фотоматериалы. На смену дагерротипам пришел мокрый коллоидный способ, время экспозиций сократилось более чем в 100 раз. Для фотографирования стали доступны желтая, красная и инфракрасная области спектра, фотография все больше проникала в практику астрономических исследований.

Алексей Павлович Ганский прожил короткую (ученый трагически погиб в возрасте 38 лет), но очень яркую жизнь. Он свершил ряд значительных открытий в области исследований Солнца. Его труды «Фотографии солнечной грануляции, полученные в Пулково» (1907) и «Движение солнечных гранул по поверхности Солнца» до последнего времени оставались непревзойденными. Ганский работал с выдающимися астрономами мира, среди которых: Пьер-Жюль-Сезар Жансен, Камиль Фламмарион, Герман-Карл Фогель, в ведущих мировых обсерваториях; был организатором и участником научных экспедиций — за работу в русско-шведской экспедиции по градусному измерению на острове Шпицберген был удостоен премии государя, вручаемой от имени Русского астрономического общества, в котором он состоял с 1896 года. В 1904 году Ганский был избран секретарем Комиссии по исследованию Солнца (КИСО), учрежденной при Академии наук, а в 1907-м — вице-президентом Русского астрономического общества.

Качество фотографий Солнца и образований на нем, сделанных Алексеем Павловичем, оставалось непревзойденным до 1959 года, когда Солнце сфотографировали с помощью телескопов, поднятых на воздушных шарах в стратосферу.

Неспособность других наблюдателей повторить такое высокое качество снимков приводило к тому, что некоторые выводы, сделанные Ганским по своим снимкам, например, о скорости распада солнечных гранул, подвергались сомнению. Но жизнь все расставила на свои места. «Он делал на «ночном» инструменте — Нормальном астрографе, установленном в Западной башне здания Обсерватории, в послеобеденную жару снимки такого качества, какого не смогли добиться пулковские астрономы спустя 60 лет на специализированных солнечных телескопах с применением автоматики и электронного анализатора качества изображения. Причем, Ганский получал не отдельные «рекордные» фотографии, а устойчивые серии снимков, на которых можно было проследить биографию каждой гранулы. Для аналогичной работы в 70-х годах XX века пришлось создать стратосферную солнечную обсерваторию весом 8 тонн, поднимаемую гелиевым аэростатом на высоту 20,5 км».

В последние годы жизни А.П. Ганский был занят организацией Симеизской обсерватории, ставшей со временем первой обсерваторией России, в которой проводились исследования по астрофизике.

ТЬЕРРИ КОЭН «ЗАТЕМНЕННЫЕ ГОРОДА»
Тьерри Коэн — французский фотограф, начал карьеру в 1985 году и по праву считается одним из пионеров в области использования цифровых технологий в фотографии. В серии «Затемненные города», которую он создает с 2011 года, для того, чтобы привлечь внимание общества к экологическим проблемам, являющимся неизбежными атрибутами современных мегаполисов: загрязнению воздуха, световому загрязнению и их влияния на наше восприятие, он показывает звездное небо, которое невозможно увидеть в больших городах из-за смога и круглосуточного освещения.

В течение трех лет Коэн делал панорамные фотографии самых крупных мировых мегаполисов: Нью-Йорка, Рио-де-Жанейро, Шанхая, Гонконга, записывал точные параметры каждого снимка: время съемки, угол, широту и долготу, а затем совмещал эти кадры с фотографиями звездного неба, сделанными в тех же широтах, только в отдаленных, совершенно безлюдных районах мира: калифорнийской Долине Смерти, пустыне Блэк-Рок в Неваде, пустыне Атакама в Чили, и др.

С помощью сложнейших процедур, включающих устранение любого искусственного света и затемнение ландшафта города, Коэн создает образы, исполненные невероятной красоты и магии. Эти анахроничные образы-видéния дают уникальную возможность увидеть, как выглядело небо много веков назад, увидеть как из мрака, под усеянными звездами небесами, медленно прорисовываются знакомые очертания городов.

ЕВА ШЛЕГЕЛЬ «НЕБЕСА НЕОБЕТОВАННЫЕ»
Ева Шлегель — одна из самых ярких и авторитетных звезд современного искусства, выпускница венского Университета прикладных искусств, профессор венской Академии изящных искусств, художник, фотограф, комиссар австрийского павильона 54-й Венецианской биеннале современного искусства, в рамках Десятого юбилейного фестиваля «Фотобиеннале 2014» представляет новый проект — «Небеса необетованные».

На выставке зрители смогут посмотреть фильмы-размышления о волшебном мире, созданном Евой Шлегель, в котором женщины и мужчины умеют летать. На лопасти вращающихся роторов проецируется изображение людей в праздничной одежде, которые, как ни в чем не бывало, парят в воздухе. Съемки с участием профессиональных бодифлайеров художница со своей командой проводила в аэродинамическом комплексе в Цюрихе. Видео дополнено воспоминаниями русских, европейских и американских космонавтов, в которых они описывают свои эмоции от пребывания в невесомости:

«Вдруг понимаешь, что ты в глубоком космосе, среди планет, и больше ни с чем не связан. Просто плывешь сквозь эту черную пустоту» — Эдгар Митчелл, астронавт НАСА.
«Чувствуешь необычайную легкость в теле. Твои натренированные мускулы будто лишаются цели. А внутреннее ухо, которое отвечает за положение тела в пространстве, словно компас, чья стрелка неожиданно потеряла полюса Земли» — Георгий Береговой, космонавт.
«Кажется, не ты падаешь, а все вокруг, из-за чего становится еще более тревожно… Будто нужно преодолеть сорок лет всего твоего жизненного опыта, который не имеет смысла, когда все падает. Это было очень сильное, почти ошеломляющее чувство, приходилось его контролировать. Но иногда оно брало надо мной верх. Дезориентация парализует: нет ни верха, ни низа, ни сторон света, только трехмерное пространство» — Джерри Линенджер, астронавт НАСА.

Кроме того, Ева Шлегель проводит настоящее исследование феномена линзовидных облаков, неподвижные скопления которых опытные пилоты предпочитают облетать, чтобы не попасть в зону повышенной турбулентности. Эти облака имеют форму двояковыпуклых линз, из-за своей необычной формы их часто принимают за НЛО.

Для проекта «Небеса необетованные» художница отобрала настоящие архивные фотографии линзообразных облаков, а также объединила снимки, сделанные со спутника. Некоторые изображения прошли компьютерную обработку, например облако, напоминающее своей формой «улыбку». Название этого видео — «Небесный поцелуй» отсылает зрителя к песне Джимми Хендрикса «Purple Haze», в которой есть строка: «не обижайся на меня, когда я целую небеса».

НИЛЬС СТОМПС «83 ДНЯ ТЕМНОТЫ»
Каждый год, между 11 ноября и 2 февраля, солнцу не удается подняться над склонами Альп, и оно оставляет полностью в тени маленькую итальянскую деревню Виганелла.

Виганелла расположена в узкой долине на севере Италии, в нее упирается 80-километровая дорога — и жители бегут оттуда, как во времена библейского исхода. Заселенным остается лишь центр деревни, и живут там по преимуществу старики.

Жители Виганеллы и соседних деревень, которые сталкиваются с теми же трудностями, считали, что все дело в нехватке солнца. И вот мэру удалось собрать средства для того, чтобы установить над деревней, на горном склоне, на высоте 500 метров гигантское зеркало, которым можно управлять с помощью компьютера. В темное время года это зеркало на протяжении семи часов каждый день перенаправляет солнечный свет на центральную деревенскую площадь.

Как оказалось, зеркала также можно эффективно использовать для борьбы с наледью на дорогах. И еще с его помощью можно устроить праздничную иллюминацию для дома 90-летней жительницы деревни ко дню ее рождения.

Серия Нильса Стомпса состоит из нескольких глав, каждая из которых раскрывает взаимоотношения между горами и их обитателями. Отношения между человеком и природой здесь по-прежнему подвластны древним законам — идет ли речь о добыче самых твердых горных пород или о покорении самых высоких горных вершин.

АЛЕКСЕЙ ПАРТОЛА «ПРИЗРАКИ»
Алексей Партола, выпускник Британской высшей школы дизайна, представляет проект о трейн-бомбинге, в котором собраны главные действующие лица этого направления. По законам жанра, процесс создания граффити никто не должен видеть, но Партола удалось заснять именно то, что остается незримым для обывателя.

Герои проекта «Призраки» — не те, для кого граффити — только хобби и способ заполнить свободное время. Его герои — это настоящие бомберы, рисующие на поездах метро, электричках и на стенах. Люди, которые этим живут, у которых есть своя философия, свои правила, табу, иерархия и всего 5—10 минут на то, чтобы создать свое послание человечеству и скрыться. Среди них — Sanex, Gets, Квадрат, Robe, Snek, Auto, Bruk, Rambo,Waspe, Blesg, Ros, Oser, Host, Humor, Debut, Bazuk, Men, Wen, Brok, Sker, Rude, Slack, Spacer.

По словам Алексея Партола, всех этих людей объединяет «…желание модифицировать пространство. У каждого художника — свой холст и свои кисти: кто-то пишет маслом, а кто-то — баллончиком, за 150 километров от Москвы, на электричках или бетонных ограждениях вокруг путей…»

МАРСЬЯЛЬ ШЕРРЬЕ «КАТАСТРОФА ТЕЛА»
Марсьяля Шеррье нельзя назвать просто фотографом или художником или видеохудожником, в своем творчестве, так или иначе, он соприкасается со всеми этими видами искусства. Он — скульптор, и в качестве исходного материала для своих творений использует собственное тело.

В начале 90-х годов Марсьяль Шеррье занимался бодибилдингом, что и позволило ему со временем называться живой скульптурой. Его тело, почти полностью слепленное заново, заставляет нас вспомнить произведения Микеланджело или супергероев из детских комиксов. Именно это тело и является объектом творчества Шеррье, с помощью которого он доносит идеи до широкой публики. Таким образом, Марсьяль Шеррье одновременно является и субъектом, и объектом, и изобразительным средством своего творчества. Выставляя себя напоказ, Шеррье хочет привлечь внимание к тому, что создание идеального тела — это мучительная борьба за соответствие стандартам. Быть принятым в современном обществе — значит соответствовать параметрам, установленным рекламой.

«Катастрофа тела» — это серия автопортретов художника, сделанных в 1994 году на лосанджелесском Венис-бич, в тот самый год, когда Шеррье завоевал свой первый титул в бодибилдинге. В течение пятнадцати лет эти фотографии хранились в погребе отца художника, в Нормандии и в результате пришли в крайне плачевное состояние. Потом они были отсканированы художником и напечатаны заново в увеличенном формате, получив название «Крушение тела». Арт-критик и историк фотографии Доминика Баке писал о них: «В этих работах ощущается конец калифорнийской мечты. Есть в них что-то от древнегреческих и древнеримских фресок».

Второй проект Шеррье, представленный в Фонде культуры «Екатерина», сделан специально для «Фотобиеннале-2014». Он называется «Синий белый красный 2014», и в нем Шеррье, играя с символами, отсылает нас к цветам Французской республики.

АЛЕН ФЛЕШЕР «ЗВУЧАЩИЕ ФОТОГРАФИИ»
Ален Флешер — бесспорно одна из самых влиятельных фигур в современном французском искусстве: режиссер, фотограф, литератор, художник, директор и педагог, созданной им Национальной студии современных искусств Le Fresnoy. Флешер — выпускник Сорбонны и Высшей школы общественных наук, автор более ста фильмов — как художественных, так и документальных. Его картины завоевывали высокие награды самых престижных международных фестивалей, включая Каннский и Берлинский. Персональные выставки были показаны в Европейском доме фотографии, Национальном музее современного искусства, Центре Помпиду, и др.

Проект «Звучащие фотографии» — воспоминания об Англии, по ощущениям автора, находящейся где-то между Англией Бенджамина Бриттена и Англией наших дней. Чтобы сделать эти снимки, фотографу даже не пришлось возвращаться в Англию: вдохновение он почерпнул из собственной коллекции изображений, книг, нот, фильмов и воспоминаний. «Песни» великого Бриттена построены на голосе, фортепиано и аутентичной музыке английского языка, сегодня практически забытой под влиянием того английского, на котором разговаривает вся планета. По замыслу Алена Флешера, фотографии должны восприниматься как своего рода музыкальные композиции, в образах, созданных художником, можно услышать истории, которые вот уже много лет ему «рассказывает» Англия.

Для того, чтобы постичь замысел Флешера, необходимо выполнить несколько условий:
1) смотреть: фотографии Алена Флешера;
2) слушать: The Ash Grove («Ясеневая роща») Бенджамина Бриттена, в исполнении Саймона Эдвардса (тенор) и Саймона Лебенса (фортепиано). Время звучания: 02:42. Звуки вступают в диалог с образами, давая посетителю возможность приобщиться к творчеству фотографа через музыку или, наоборот, открыть для себя композитора и музыкальное произведение через изображение.

Как прослушать The Ash Grove Бенджамина Бриттена: с помощью мобильного телефона отсканировать находящийся на выставке QR-код (Datamatrix). Если в вашем телефоне не установлен сканер штрих-кодов, скачайте одно из бесплатных приложений, выполняющих такую функцию, например: NeoReader, ActivePrint или Kooltag. Если ваш телефон подключен к интернету, при сканировании штрих-кода откроется страница, на которой автоматически начнется воспроизведение The Ash Grove.

CD-бокс Song From An Island вышел в серии Musicales издательства Actes Sud. Ален Флешер — текст и фотографии. Бенджамин Бриттен, Роджер Куилтер, Питер Уорлок — мелодии. Саймон Эдвардс — тенор. Саймон Лебенс — фортепиано.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
28.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100