АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

20.06.–27.07.2014. C.-Петербург. Джон Р. Пеппер. «Испарение»

Фото: Джон Р. Пеппер Фото: Джон Р. Пеппер Фото: Джон Р. Пеппер Фото: Джон Р. Пеппер
Фото: Джон Р. Пеппер


Фото: Джон Р. Пеппер. Барселона

Место проведения

Название галереи: Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
Начало: 20.06.2014
Окончание: 27.07.2014
Страна: Россия
Город: С.-Петербург
Адрес: ул. Большая Морская, д. 35, Выставочный зал Дворовый корпус, 2 этаж (ст. м. «Садовая», «Гостиный Двор»)
График работы: пн–ср, пт–вс с 11:00 до 19:00, чт с 11:00 до 21:00; билет 100 руб. (на одну выставку), 200 руб. (на все выставки)
Координаты: тел. +7-812-314-12-14
Дополнительная информация: www.rosphoto.org

09.06.2014

// Текст и фото предоставлены организаторами выставки //

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Генерального консульства Италии в С.-Петербурге и Итальянского института культуры представляют персональную выставку итальянского фотографа Джона Р. Пеппера/John R. Pepper «Испарение».

Персональная выставка итальянского фотографа Джона Р. Пеппера «Испарение» состоит из работ, созданных в 2012 и в 2013 годах. Экспозиция рассказывает о жизни людей вблизи моря, об отношениях человека с водной стихией. Фотографии сделаны на побережьях в разных уголках мира — в Неаполе, Салониках, Чикаго, Нью-Йорке, Женеве и С.-Петербурге.

По мнению Джона Пеппера, человек может почувствовать себя абсолютно свободным только перед лицом бескрайней водной глади. Автор уверен, что вода — основополагающий элемент жизни: она символизирует вечность и силу, способствует физическому развитию и духовному очищению людей. В фотографиях Пеппера человеческая фигура по сравнению с масштабом водного пространства невероятно мала, но всё же она является центральной частью композиции и ключевым объектом его пейзажей.

На выставке нет безмятежных по настроению фотографий, обычно ассоциирующихся с темой пляжного отдыха на солнечном побережье. Пеппер намеренно снимает на черно-белую пленку, т.к. «выбирая черный и белый, мы выбираем отсутствие цвета», — считает автор. «Цвет — это и емкость, и наполнение, это дополнительный элемент, который «отнимает силы» у истинного снимка».

В черно-белых тонах был сфотографирован Нью-Йорк после урагана «Сэнди», на снимках видны последствия природной катастрофы: огороженный Кони-Айлэнд, опустевшая аллея Луна-парка. Барселона представлена не в ярком и красочном стиле туристической рекламы, а в простой и лишенной пафоса манере, повествующей о возможном одиночестве ее жителей, устало бредущих по набережной под палящим солнцем. Зритель увидит и знакомый берег Финского залива с отдыхающими на нем людьми, для которых будто бы остановилось время.

Джон Пеппер пытается преодолеть законы времени и пространства и предлагает сконцентрироваться на обычной жизни человека: «Доминантой моих работ является история человека, его уязвимость, его тайна, его несовершенство. Человек оступается, совершает ошибку и затем снова возрождается — в этом и состоит его красота», — утверждает художник.

Джон Рэндольф Пеппер — итальянский фотограф, режиссер театра и кино, сценарист. Родился в Риме в 1958 году в семье фотокорреспондента Билла Пеппера, возглавлявшего в то время римское бюро Newsweek. Джон занялся фотографией в 11 лет. Его художественное видение было сформировано под влиянием Анри Картье-Брессона, Сэма Шоу, Джона Росса и Дэвида Сеймура, которые были частыми гостями в его семье. В возрасте 13 лет он стал ассистентом итальянского фотографа Уго Муласа, мировой легенды стрит-фотографии. В 1976 году Пеппер окончил Принстонский университет по специальности «История искусств», а затем стал стипендиатом Американского института киноискусства в Лос-Анджелесе. В последующие годы Джон Пеппер работал как фотограф, режиссёр театра и кино, был продюсером успешных постановок в театрах Нью-Йорка: «Кубистический» Тома Коэна и «Бессердечность миссис Шнайд» Дэвида Сюесдорфа. Выставки Пеппера регулярно проходят в Италии, Франции, России и США. В 2009 году при поддержке Американской академии в Риме он создал фотопроект «Без бумаги» (Sans Papier), на базе которого были сделаны выставки в Венеции, Риме, Палермо, Париже и С.-Петербурге, а также был опубликован альбом. В 2014 году фотоснимки Джона Пеппера были изданы в Италии в виде отдельной фотокниги Институтом Superiore Per la Storia della Fotografia. В 2015 году выставка «Испарение» будет представлена на 56-й Венецианской биеннале.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
27.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100