АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

04.10.–14.12.2014. C.-Петербург. Александр Филиппов. «Избранное»

Фото: © Александр Фи Фото: © Александр Фи Фото: © Александр Фи Фото: © Александр Фи
Фото: © Александр Фи


Фото: © Александр Филиппов

Место проведения

Название галереи: Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
Начало: 04.10.2014
Окончание: 14.12.2014
Страна: Россия
Город: С.-Петербург
Адрес: ул. Большая Морская, д. 35, Выставочный зал Дворового корпуса, 2 этаж (ст. м. «Садовая», «Гостиный Двор»)
График работы: пн–ср, пт–вс с 11:00 до 19:00, чт с 11:00 до 21:00; билет 100 руб. (на одну выставку), 200 руб. (на все выставки)
Координаты: тел. +7-812-314-12-14, www.rosphoto.org

28.11.2014

// Текст и фото предоставлены организаторами проекта //

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, СПб ОО «Санкт-Петербургское общество «А-Я» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга представляет выставку Александра Филиппова «Избранное».

Выставка петербургского фотографа Александра Филиппова охватывает тридцатилетний отрезок творческого пути мастера, включая в себя более ста авторских произведений, выполненных с середины 1980-х годов по настоящее время.

Александр Филиппов сформировался как автор в середине 1980-х годов, в период социально-политических и культурных изменений в СССР. Для советской фотографии это был период активных творческих поисков, стремлений к индивидуальному осознанию языка фотографии, позволяющего емко рассказать о важных событиях, мыслях и переживаниях. Фотографии Александра Филиппова позволяют проследить эволюцию уникального авторского видения, несущего в себе характерные черты целого поколения петербургских фотографов. Это поколение, ярко заявившее о себе в начале 1980-х, прошло увлечение социальной документальной фотографией во время перестройки и в период экспериментов конца 80-х — начала 90-х годов, по интенсивности и значимости сравнимый с экспериментами советских фотографов 1920-х годов. Поколение Филиппова пережило период застоя в фотоискусстве середины 90-х и во многом драматичный переход к цифровой фотографии начала 2000-х годов.

Александр Филиппов начал фотографировать еще в школьные годы. Позже, в 1977 году он отправился в свою первую геологоразведочную экспедицию, добавившую в перечень его интересов страсть к путешествиям. Во время поездки он много фотографировал на цветной слайд, отдавая предпочтение пейзажу — своему любимому жанру. Постепенно интерес к фотографии перерос в серьезное увлечение, и Александр решил получить профессиональное фотографическое образование. После обучения Филиппов работал в портретном ателье города Пушкин и продолжал активно заниматься творческой фотографией. К этому времени относятся первые эксперименты с применением различных фотографических процессов и методов, открывающие возможность новой интерпретации пространства. Позднее этот опыт был использован автором в создании многих работ, в том числе и вошедших в выставку.

По-настоящему плодотворный период творческой деятельности Александра Филиппова связан с 1988 годом. Участие в нескольких знаковых ленинградских выставках вывело его в ряд наиболее интересных и перспективных фотографов. В это время в фотографиях Филиппова уже прослеживался сложившийся стиль, характерными чертами которого стали лиризм и стремление к созданию лаконичных, близких к абстракции образов.

В это же время в творчестве автора окончательно определились две основные темы — петербургский городской пейзаж и северный первозданный природный ландшафт, последовательно разрабатываемые Филипповым на протяжении всего творческого пути. И в той и в другой теме пейзаж является определяющим, но также прослеживаются и мифологические мотивы. В одном случае эти мотивы связаны с городской мифологией, присутствующей в литературных произведениях классиков русской литературы и переосмысляемой художником в сериях «Очевидный Петербург» и «Пересечение констант». В другом случае автор показывает подсознательное стремление городского жителя к поиску корней, к единению человека и природы (серии «Онега», «Девонский период», «Обереги»).

Это единение происходит не на основе «погружения» человека в живую природу или давления на него городского пространства, а состоит в ощущении той цельности и гармонии, которыми автор щедро делится со зрителем и которыми наполнена каждая работа, представленная на выставке.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
27.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100