АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

05.12.2014.–01.03.2015. Москва. «Carpe diem. Русский фотограф на рубеже веков. Москва и мир в фотографиях С.В. Челнокова. 1861—1924»

Конвоирование ареста Вьетнамский мальчик. Наводнение. 1908 год


Конвоирование арестантов. Начало XX века

Место проведения

Название галереи: Петровский путевой дворец
Начало: 05.12.2014
Окончание: 01.03.2015
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Ленинградский пр-т, д. 40

08.12.2014

// Текст и фото предоставлены организаторами выставки //

Организаторы: Музей Москвы, Департамент культуры города Москвы, Фонд сохранения фотонаследия имени Челнокова, Высшая школа экономики.

Выставка впервые представляет работы из архива русского фотографа Сергея Васильевича Челнокова, снимавшего в последние десятилетия ХIХ-го — начале ХХ века, умершего в эмиграции в Дании, из-за чего его фотографии долгое время оставались неизвестными. Тем не менее значительная часть фотографий сохранились, и фотоархив, доступный в настоящее время, насчитывает более 1500 снимков на стекле в технике «стереопар», а также более двух сотен напечатанных фотографий и около 70 цветных «автохромов» выполненных между 1908 и 1914 годами.

Главная задача выставки — впервые представить русского фотографа, до сих пор неизвестного не только широкой публики, но и специалистам, в связи с чем возникает возможность заново взглянуть на прошлое его глазами и открыть для себя еще одного русского фотохудожника.

Центральной темой выставки является Москва конца ХIХ го — начале ХХ века, увиденная несколько иначе — через повседневность, в которой фотограф обращает внимание на лица окружающих его людей независимо от их статуса, возраста и социального положения. Смысловым центром выставки оказывается портрет человека, который не позирует перед фотокамерой, но запечатлен фотографом в движении жизни и этот фотореализм достигает у мастера высокой выразительности, передавая ощущение нашей причастности к прошлому. Здесь гимназист и городской глава, французский посланник и солдат оказываются в едином визуальном пространстве.

Отличительной особенностью фотореализма Сергея Челнокова, Carpe diem представленного на данной выставке, является его тяготение к событийности. Фотографическое «Carpe diem» здесь не останавливает мгновение, а, наоборот, заставляет почувствовать движение жизни. Несколько зарисовок, создающих видимость репортажа, как раз и рассказывают о событиях, свидетелем которых оказался фотограф — подъем колокола на колокольню, пожар Малого театра, полет Уточкина над ипподромом, открытие памятника Гоголю, наводнение и ураган в Москве, прокладка трамвайных путей. Мы соприкасаемся с жизнью противоречивой, контрастной и драматичной и именно это пристальное, честное вглядывание в окружающий мир делает фотографии Сергея Челнокова непосредственными и светлыми, по-своему вводящими нас в мир русской культуры. Неслучайно, здесь же, на выставке, посвященной Москве, мы находим портреты Станиславского и Кони, биолога Сырейщикова и Бахрушина. Здесь в портретах ирония соседствует с отстраненностью, а, временами, и с суровой беспристрастностью, как в портрете Гучкова или портретах крестьянских детей на сборе земляники.

Конечно, фотография оставляет многое за кадром, но как раз это недостающее она же и позволяет тем острее ощутить. Несмотря на свои малые размеры, выставка позволяет соприкоснуться с тем особенным мироощущением русской культуры, которое было представлено русской интеллигенцией, и где московская культура рубежа ХIХ—XX века, московская интеллигенция занимала особое место. Ибо здесь фотография оказывается не просто «парадной карточкой на память», но способом говорить, мыслить и свидетельствовать наряду с литературой и живописью, там, где мы соприкасаемся с жизнью. В этом смысле мир фотографий Сергея Челнокова принадлежит уже всем нам, становясь, следовательно, тем, что называют искусством.

Фотографии из архива экспонируются впервые.

При поддержке: Департамента культуры города Москвы, Музея Москвы, Института ILFORD PHOTO and HARMAN technology Limited, Итальянского института культуры в Москве, Высшей школы экономики, Ассоциации выпускников Высшей школы экономики.

К выставке Сергея Челнокова приурочена научная конференция «О чем мы говорим, когда мы говорим о фотографии?» (11—13 декабря 2014 года).

Следите за фотографическими новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
27.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100