АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

19.02.–29.03.2015. Москва. Мэри Рейд Келли; Чен Чжаган «Калпа»; «Не[свое]временное»; Лилия Ли-ми-ян «Masters/Servants»; Мария Ионова-Грибина «Почти как все девочки» / в рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии — 2015»

Фото: Лилия Ли-ми-ян Фото: Лилия Ли-ми-ян Фото: Лилия Ли-ми-ян Фото: Алла Мировская
Фото: Анастасия Бого Фото: Чэнь Цзяган/Ch Фото: Чэнь Цзяган/ C Фото: Чэнь Цзяган/ C
Фото: Мария Ионова-Г Фото: Мария Ионова-Г Фото: Мэри Рейд Келл Фото: Мэри Рейд Келл


Фото: Лилия Ли-ми-ян/Lilia Li-mi-yan. Из проекта «Masters/Servants». 2014. C-print

Место проведения

Название галереи: Московский музей современного искусства
Начало: 19.02.2015
Окончание: 29.03.2015
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Гоголевский бул., д. 10, стр. 1
График работы: пн–вс с 12:00 до 20:00,
 чт 13:00—21:00; билеты 100—250 руб.
Координаты: www.mmoma.ru
Дополнительная информация: http://mamm-mdf.ru

17.02.2015

// Текст и фото предоставлены организаторами выставки // 

Правительство Москвы; Департамент культуры города Москвы; Мультимедиа Арт Музей, Москва / музей «Московский дом фотографии»; Московский музей современного искусства представляют выставки в рамках IX Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии — 2015». 

Мэри Рейд Келли 
Куратор: Геральд Мат 
Со-куратор: Катаржина Ужинска 
Проект представлен Neuer Kunstverein Wien, Вена, 
и Susanne Vielmetter Los Angeles Projects, Лос-Анджелес 
При поддержке Австрийского культурного форума в Москве 

Чен Чжаган «Калпа» 
Куратор: Ольга Свиблова 
Проект представлен Galerie Forsblom, Хельсинки, 
и Contemporary by Angela Li, Гонконг 
При поддержке: Ahmad Tea в России 

«Не[свое]временное» 
Куратор: Надя Шереметова 
Проект представлен фондом «ФотоДепартамент», С.-Петербург 
При поддержке: Panasonic 

Лилия Ли-ми-ян «Masters/Servants» 
Проект представлен Московской школой фотографии и мультимедиа им. А. Родченко 
При поддержке: Panasonic 

Мария Ионова-Грибина «Почти как все девочки» 
Куратор: Нина Левитина 
Проект представлен музеем «Московский дом фотографии» 
При поддержке: Panasonic 

Молодая американская художница Мэри Рейд Келли, обладательница престижной стипендии Мемориального фонда Гуггенхайма, объединяет в своем творчестве техники живописи и рисунка, которые она изучала в Йельском университете, с перформансом, театром, скульптурой и литературой. Черно-белые видеорассказы Мэри Рейд Келли представляют собой ожившие, объемные, говорящие рисунки, иронически обыгрывающие эстетику кубизма, экспрессионизма и сюрреализма. 

Художница исследует положение женщин, их борьбу за свободу и равноправие, облекая свои истории в форму стихов, наполненных язвительным юмором. Ее внимание привлекают исторические периоды, отмеченные глубокими политическими, общественными, экономическими и культурными переломами — такими как Первая мировая война и Великая французская революция. 

Мэри Рейд Келли сама создает свои работы — начиная от сценария, дизайна костюмов и декораций и заканчивая видеосъемкой; ее муж, Патрик Келли, выступает как эксперт в области кино и цифровой обработки; а главные роли исполняют сама художница и члены ее семьи. 

Чен Чжаган — профессиональный архитектор и художник. Он изучал архитектуру в Чунцинском университете и в 1999 году был назван ООН одним из 12 «выдающихся молодых архитекторов» мира. Сначала Чен Чжаган рисует эскизы своих будущих работ, а затем с помощью крупноформатной камеры делает фотографии. Полученные снимки Чен обрабатывает на компьютере и иногда компонует несколько разных кадров в одно изображение. 

Чен Чжаган рассказывает о человеческой и индустриальной драме, разыгравшейся в отдаленных провинциях западного Китая всего несколько десятилетий назад, когда правительство Китая приняло программу «Третий фронт», которая ввиду возможной войны предписывала перенести жизненно важные предприятия тяжелой промышленности в неприступные горы, подальше от побережья и поближе к источникам ресурсов. Миллионы рабочих были перевезены в моментально построенные города, необходимые для возведения и эксплуатации больших промышленных комплексов. В 1980-х годах китайское правительство взяло курс на рыночную экономику, новой экономической системе были не нужны устаревшие фабрики и большие города, построенные вокруг них. Рабочие вернулись в свои родные места, а города и заводы в горах опустели. На снимках Чжагана сталкиваются разрушение и процветание, вера в развитие Китая и проблемы, порождаемые этим развитием. 

«Не[свое]временное» — это проект, в котором 13 фотографов и художников из разных городов России отвечают на вопрос, какие, по их мнению, понятия являются непреходящими, исконными, фундаментальными для нашей страны, возможен ли диалог между поколениями и идеологиями. «Не[свое]временное» — это размышление о времени, которое нас сформировало и о коллективной памяти, благодаря которой мы можем попытаться понять настоящее, это попытка нащупать общее пространство опыта, обнаружить общее поле, которое всегда шире, чем предлагаемая каждому поколению идеология, попытка сформулировать мечту о стране, которую каждый носит внутри себя. Художники исследуют идеологическое, историческое и личное пространство, выявляя самые важные ритуалы, смысловые и визуальные коды, по которым мы опознаем свою принадлежность к одной культуре. 

Участники проекта: Наталия Балута (Москва), Филипп Белобородов (С.-Петербург), Алексей Боголепов (С.-Петербург), Анастасия Богомолова (Челябинск), Андрей Иванов (Москва), Алла Мировская (Москва), Евгений Молодцов (С.-Петербург), Наташа Подунова (Екатеринбург), Мария Сакирко (Москва), Елена Холкина (Москва), Елена Чурикова (Москва), Федор Шклярук (Москва), Катя Юшкевич (С.-Петербург). Куратор: Надя Шереметова, «ФотоДепартамент» (С.-Петербург). 

Лилия Ли-ми-ян, выпускница Московской школой фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, лауреат премии Кандинского 2014 года в номинации «Проект года», в рамках биеннале «Мода и стиль в фотографии» представляет проект «Masters/Servants». 

На снимках Ли-ми-ян — горничные, управляющие, кухарки, садовники, позирующие в интерьерах роскошных особняков, где они работают, вместе со своими хозяевами. Автор размышляет о том, какую нишу занимает обслуживающий персонал в мировой сфере услуг и какое место отводится ему в современной России, какие особенности присущи нашему менталитету, как относятся к своему статусу сотрудники и наниматели, где проходит тонкая грань между личным и профессиональным, умением быть незаменимым и незаметным, сохраняя дистанцию. 

Проект Марии Ионовой-Грибиной «Почти как все девочки» посвящен феномену «селфи», его месту в нашей жизни и в современном искусстве. Селфи — автопортрет, сделанный с помощью телефона и зеркала или только телефона, для последующего размещения в блогах и социальных сетях. Несколько лет назад жанр «селфи» покорил весь мир, селфи увлечены школьники и студенты, кинозвезды и президенты. 

Принципиальным отличием селфи от прочих видов искусства является его недолговечность. Для того, чтобы тебя оценили и не забыли, надо постоянно снимать и постить свои изображения, как будто чтобы подтвердить факт своего существования, тогда как в начале прошлого века услуги фотографа были дороги и доступны далеко не всем, решившись на фотосъемку, человек стремился показать себя в максимально выигрышном свете, а в нашей стране даже несколько десятков лет назад поход в фотоателье был настоящим событием. 

«Мой проект ставит вопрос о ценности — художественной, культурной, исторической, личной — тех эфемерных автопортретов, которые каждый из нас производит сотнями и которые окружают нас и наших друзей сплошным виртуальным облаком», — пишет Мария Ионова-Грибина в предисловии к проекту. 

Другая площадка Московского музея современного искусства, в Ермолаевском пер., д. 17, также представляет несколько выставок в рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии — 2015»

Следите за новостями Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
27.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100