АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

13.03.–05.04.2015. Сочи. «Советские и российские победители конкурса World Press Photo» / в рамках VI фестиваля PhotoVisa

Фото: Владимир Вятки Фото: Петр Носов. Сы Фото: Юрий Белинский Фото: Сергей Гунеев.
Фото: Иван Куртов. В Фото: Геннадий Копос Фото: Дмитрий Донско


Фото: Владимир Вяткин. Парад на Красной площади, 1988. Почетный диплом World Press Photo 1988 / Из собрания «Русс Пресс Фото»

Место проведения

Название галереи: Сочинский художественный музей
Начало: 13.03.2015
Окончание: 05.04.2015
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Курортный пр-т, д. 51
Дополнительная информация: http://photovisa.ru

12.03.2015

// Текст и фото предоставлены организаторами проекта //

В рамках VI Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодарском крае открывается выставка «Советские и российские победители конкурса World Press Photo».

Международный ежегодный конкурс фотожурналистики World Press Photo (WPP) — это не только соревнование фотоснимков, но и представление тем, актуальных на момент съемки. Фотография на WPP — прежде всего история, история события. Награда в этом конкурсе определяет высшее признание в области фотожурналистики. Собранная коллекция — это своего рода демонстрация достижений советских и российских фоторепортеров на арене мировой пресс-фотографии.

За годы существования конкурса (в 2015 году WPP исполняется 60 лет) мастера отечественной фотожурналистики показали высокий уровень профессионализма, что отмечено наградами жюри. С 1956 по 2010 год в конкурсе приняли участие 89 советских и российских фотографов, всего было вручено 113 призов.

Процедура участия в WPP в советское время была централизована и строго регламентирована: не сами авторы фотографий, а руководство средств массовой информации — газет, журналов, информационных агентств — представляло снимки в фотосекцию Союза журналистов СССР. Порой советские фоторепортеры даже не сразу узнавали о своем участии в конкурсе.

Большинство снимков из этой коллекции малоизвестно массовому зрителю, поскольку их создание пришлось на время, когда информационные технологии были скромными, а победы в фотожурналистике оказывались событием сферы сугубо профессиональной. Сегодня, когда фотография стала одним из главных носителей информации, очень важно оглянуться на историю своей страны, запечатленную советскими и российскими фоторепортерами, получить возможность оценить их большой вклад в мировую фотожурналистику.

Такую возможность дает выставка «Советские и российские победители конкурса World Press Photo». Выставка стала завершением большой работы, проведенной московским фотографом и исследователем истории собственной профессии Василием Прудниковым, заполнившим многие белые пятна в истории отечественной фотографии.

На снимках выставки — вся история нашей страны за последние более чем полувека: первый выход в открытый космос, спортивные победы, портреты выдающихся людей, множество памятных, радостных, экстремальных и, к сожалению, иногда печальных событий.

Выставка для показа в рамках VI Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодарском крае предоставлена Культурным проектом «Русс Пресс Фото», руководитель проекта Василий Прудников.

Трейлер выставки можно увидеть здесь.

Открытие: Сочинский художественный музей, 13 марта, 15:00.

О ФЕСТИВАЛЕ PHOTOVISA
Международный фестиваль фотографии PhotoVisa в Краснодарском крае проводится ежегодно начиная с 2008 года. Организаторами фестиваля являются Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО Министерства культуры Российской Федерации, Фонд развития и поддержки искусства «Айрис», Музей современного искусства «Гараж». Фестиваль проходит под эгидой Министерства культуры Краснодарского края.

В рамках VI Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодарском крае в городах Краснодар, Сочи, Новороссийск, Анапа состоялось 37 выставок авторов из России, а также зарубежных авторов из 25 стран мира. В международном конкурсе фотографии, проводимом фестивалем, приняли участие 812 авторов из 60 стран мира.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
28.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100