АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

06.03.–05.04.2015. Москва. Татьяна Данильянц. «Дары Венеции — Сергею Параджанову» (коллаж: стекло, текстиль, фотография; видео)

Место проведения

Название галереи: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева
Начало: 06.03.2015
Окончание: 05.04.2015
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: ул. Воздвиженка, 5/25, Цоколь Аптекарского приказа
Координаты: тел. +7-495-691-21-09, http://muar.ru

23.03.2015

// Текст и фото предоставлены организаторами выставки //

Выставочный проект объединяет двух «гениев»: гений места, genius loci города Венеции и гений Сергея Параджанова — художнический и кинематографический. По признанию режиссера, Венеция была чрезвычайно близка ему эстетически. Своим карнавалом, эклектичной роскошью и сложностью архитектурного пространства Венеция как будто живет в работах Параджанова: его коллажах, многосоставных инсталляциях, сложных костюмных мизансценах… И материалы, которые он любил использовать в работе, можно назвать типично венецианскими: зеркала, кружево, бусины, предметы из стекла, маски, перья… Вдохновляясь венецианской архитектурой, просвечивающей разными культурными слоями — от византийского стиля до барокко и классицизма, — Параджанов искал и находил свой modus vivendi.

В 2014 году Сергею Параджанову исполнилось бы 90 лет. Кинорежиссер, художник и поэт Татьяна Данильянц, живущая в Москве и Венеции, в своем мультимедийном проекте исследует художественные и документальные связи между Сергеем Параджановым и Венецией. Городская архитектурная среда Венеции оказывается в работах Данильянц наполненной следами Параджанова: «домом» для Маэстро становится реальный дом в Венеции, в котором жил кинорежиссер Франческо Пазинетти. Одно из двух деревьев на кампо Санта Маргарита становится «Деревом для Параджанова», а неожиданный примитивистский натюрморт в венецианской траттории, заставляющий нас вспомнить столь любимые Маэстро работы Пиросмани, — «Натюрмортом для Параджанова».

В фотоработах, являющихся частью проекта, как в зеркалах, отразились архитектурные и жанровые реалии города: дополненные венецианскими миниатюрами из стекла и мурринами «Лодка для Параджанова», «Песня для Параджанова», «Дерево для Параджанова»… Другая часть выставочного проекта — выполненные из текстиля и стекла в технике коллажа-витража пять композиций: «Венеция», «Воздух Венеции», «Вода Венеции», «Остров Святого Лазаря», «Сан Марко». Соединение исторического венецианского текстиля из мастерских Луиджи Бевильаква и скульптурных «витражей», выполненных в технике «дутого» стекла в стеклодувнях Мурано, репрезентирует многослойные, емкие образы Венеции.

Последняя составляющая проекта — фильм Татьяны Данильянц «Вспоминая Параджанова».

Выставка «Дары Венеции — Сергею Параджанову» стартовала в сентябре 2014 года в Музее современного искусства Еревана. В марте 2015 года в Музее архитектуры проходит ее российская премьера. Далее проект отправится в С.-Петербург, потом — в Венецию и завершит свое путешествие в родном городе Сергея Параджанова — Тбилиси. Татьяна Данильянц окончила МГХИ им. В.И. Сурикова и Высшие режиссерские курсы при ГОСКИНО. В 1995 году стажировалась в музее Пегги Гуггенхайм в Венеции. В 1997-м окончила аспирантуру Российской Академии художеств и прошла мастер-класс у польского режиссера Анджея Вайды. Автор нескольких короткометражных и документальных фильмов, а также трех книг стихов.

Татьяна Данильянц — член Российского Союза фотохудожников, лауреат литературной премии «Носсиде» (Италия) (2008, 2011). Автор многочисленных выставочных проектов в России и Европе. Выставлялась в Государственном Русском музее, Московском музее современного искусства, РОСФФОТО, Музее Челси (Нью-Йорк), участвовала в Московской биеннале современного искусства и Московской фотобиеннале.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100