АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Новости CEPE: многогранность фотоискусства на выставках «Фотосалона-2015»

Фото: Джордан Мэттер Фото: Маркос Лопес. Фото: Валентинас Юра Фото: Денис Синяков.
Фото: Дмитрий Шатров Фото: Умида Ахмедова


Фото: Джордан Мэттер. Из проекта «Танцоры среди нас»

Место проведения

Название галереи: МВЦ «Крокус Экспо»
Окончание: 12.04.2015
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Павильон 2
Дополнительная информация: www.cepexpo.ru

01.04.2015

// Текст и фото предоставлены организаторами проекта //

Всех фотообожателей и ценителей прекрасного организаторы апрельской выставки Consumer Electronics & Photo Expo (CE&PE) приглашают на «ФОТОСАЛОН» — экспозицию работ известных фотографов; некоторые из них впервые выставятся для российских зрителей. В «Фотосалон-2015» войдут шесть полноценных проектов отечественных и зарубежных мастеров.

Фотограф Джордан Мэттер представит знаменитую на весь мир серию снимков «Танцоры среди нас». Выставка является частью проекта, который начался с книги и очень быстро перерос в событие мирового масштаба. Проект Dancers Among Us (Издательство Workman, 2012) — это сборник фотографий танцоров со всего мира, которые позируют в реальных ситуациях, например, в магазине, на работе, в душе, в метро. Благодаря работам всемирно известного фотографа не перестаешь удивляться возможностям человеческого тела. Эти работы были представлены в различных музеях, в том числе и в Музее современного искусства в Сеуле.

«Вдохновение для “Танцоров среди нас” посетило меня однажды вечером, когда я наблюдал за сыном, играющим с игрушечным автобусом. Я попытался проследить за ходом мысли 3-летнего мальчика, пока он все глубже и глубже погружался в свою воображаемую игру, не имея ничего, кроме желтой пластиковой коробки и фигур, которые он чертил в воздухе. Во всяком случае, я видел только это. Он же, в свою очередь, видел бешеных опаздывающих пассажиров, несущихся к пригородному автобусу под номером 77 до Австралии. Он прыгал на месте с открытым ртом, бил себя по коленям и радостно восхищался тому миру, который для меня был невидим. Что же происходит с нами по мере взросления? Куда уходит тот энтузиазм, та возможность полностью отдаваться настоящему моменту? Почему же на смену столь искренним и умиляющим моментам страсти приходят цинизм, скука и безразличие? Пока я играл с сыном, я думал о создании фотографий, которые бы показывали мир как будто глазами ребенка. Люди на карточках в моем воображении должны были выглядеть живыми и жить настоящим моментом, радуясь любому проявлению или эмоции в их жизни», — делится Джордан Мэттер.

Не менее узнаваемый проект «Фотосалона» — «Открытыми глазами» литовского фотографа Валентинаса Юрайтиса, который не только является автором персональных выставок, но также может похвастаться выпуском множества изданий о туризме, книг, фотоальбомов. Герои черно-белых «полотен» Юрайтиса любят, веселятся, грустят, растят детей, работают на земле и зачастую вполне удовлетворены своим скромным бытием.

Предмет фотографических исследований автора — человек, семья, дом. Серия работ фотографа-документалиста Умиды Ахмедовой под названием «Свадьба в Фергане» позволит заглянуть за кулисы традиционной узбекской свадьбы. В своих работах автор исследует хорошо ей знакомую повседневную жизнь узбекских семей и общин, сталкивающихся с многочисленными проблемами, вызванными необходимостью культурной адаптации традиционного жизненного уклада к стремительно изменяющемуся миру. В рамках «Фотосалона» Умида покажет нам свадьбу в одном из кишлаков Ферганской долины, ключевое событие в жизни большинства узбекских семей, ради которого люди копят деньги в течение многих лет и часто работают на чужбине.

Фотограф и путешественник Дмитрий Шатров подарит гостям встречу с удивительными заповедными местами. В работах под названием «От Монблана до Тибета» можно разглядеть рассветное солнце в холодном тумане и бредущих сквозь снегопад отшельников, увидеть причудливую фактуру солей Мертвого моря и Рериховские краски священного озера Манасаровар, заметить красный песок, пожирающий одинокие деревья, и Млечный путь над вершиной, словно дым из трубы. Автор выставки — аккредитованный фотограф горных экспедиций в Кордильерах, Гималаях, на Памире, Тянь-Шане и Кавказе, прошел с камерой более 60 стран Европы, Азии, Южной и Северной Америк. Его работы приобретены в частные коллекции многих стран мира.

Следующая серия работ — это колоритные снимки нашей многоликой Родины, сделанные одним из лучших отечественных фотографов современности, Денисом Синяковым. Вот что он сам говорит о своей выставке «Ткань страны»: «Я где-то подслушал, кажется, у Леонида Парфенова это было, про ткань страны, которая необходима для успешного существования страны и ее народа в ней. Полотно это гармоничным образом должно быть соткано из каждого из нас, наших поступков, ремесел, производств, территории, дорогих мест и бог знает чего еще, и оно, это полотно, должно быть осязаемым, плотным и прочным. А с этим как раз сейчас проблема, на мой взгляд. Вроде все есть, люди те же, страна как будто та же, а зияют проплешины на ее полотне. Ненавидим мы кого-то, обвиняем друг друга, исчезаем целыми деревнями. Не сшиваются отчего-то разные ее части вместе, все дальше расходятся друг от друга. Этими фотографиями я хотел показать разноцветность этого лоскутного одеяла нашей страны, хотел показать, что все есть для успешного и здорового будущего. Нужно только как-то не дать расползтись ниткам, не дать окрасить ткань в коричневый только».

Завершают «Фотосалон» пестрые лубочные работы аргентинца Маркоса Лопеса, одного из выдающихся южноамериканских фотографов-современников. Они могут поначалу смутить и даже оттолкнуть своим кажущимся безвкусием и в чем-то пошлостью. В то же время именно такое художественное решение, идущее от мастерства высокого уровня, позволяет автору доносить до зрителей те месседжи, которые в других формах потерялись бы. Виртуозная работа с цветом — это всего лишь грамотно выбранная форма, чтобы достучаться до нас. Кажется, что фотограф собирает новые образы, — но нет, он всего лишь помогает зрителям разобраться в том, что они видят каждодневно, привлекает внимание к насущным проблемам современности. Работы автора объединены в выставку под названием «Pop Latino», которая организована при поддержке журнала Foto&Video.

Зарегистрировать и получить бесплатный билет на выставку можно здесь.

CE&PE-417.jpg

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
27.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100