АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

22.05.–21.06.2015. Москва. Елена Коптяева. «Развернутое пространство» (видео)

Изображение: Елена К Изображение: Елена К Изображение: Елена К Изображение: Елена К
Изображение: Елена К


Изображение: Елена Коптяева

Место проведения

Название галереи: ЦВЗ «Манеж»
Начало: 22.05.2015
Окончание: 21.06.2015
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Манежная площадь, д. 1
Координаты: http://moscowmanege.ru

26.05.2015

// Текст и изображения предоставлены организаторами выставки //

Департамент культуры города Москвы; Музейно-выставочное объединение «Манеж»; Центр культуры и искусства «МадиаАртЛаб»; галерея «Триумф» представляют выставку Елены Коптяевой «Развернутое пространство» в рамках проекта «Отцы и дети». Куратор — Нина Сосна.

Молодая художница Елена Коптяева работает в жанре видеоинсталляции, используя окружающую реальность в качестве материала для манипуляций с видеоизображением.

Видеоработы Елены Коптяевой изучают изменение восприятия человека в цифровую эпоху и обращают наше внимание на то, как постепенно утрачивается навык улавливать различия и проводить границы между материальным миром и медийной реальностью. Новые технологии формируют новую образную систему. Человек получает возможность создавать и визуализировать в пределах своего воображения ранее не существовавшие объекты, конструкции и пространства, отличные от привычных нам и лишенные материального воплощения.

«Работы Елены Коптяевой образуют две группы: одни отсылают к материальности бумаги и бетонной стены, в другие вписаны технологические эффекты, разворачивающие в воображении зрителя дополнительные измерения. В обоих случаях художница делает ощутимым момент истончения и расслоения материальности», — рассказывает об экспозиции куратор Нина Сосна. Зритель испытывает эффект смещенной, преобразованной реальности: в привычные глазу пейзажи внезапно внедряются новые, чужеродные среде элементы, к примеру, подвижные части бетонной стены, как в работе «Конструкция».

В «Вертикали» художница подвергает трансформации заурядный вид из окна, сталкивая в едином пространстве экрана отрезки, принадлежащие к разным периодам времени. Инсталляции создают возможность единовременного наблюдения за явлениями, которые в обычных условиях мы можем воспринимать исключительно фрагментарно и в линейном последовательном режиме.

«Продолжая работу по разметке визуального поля, нагруженного образами памяти, в том числе коллективной, художница ставит эксперимент и предлагает зрителю хрестоматийный “открыточный” вид на Московский кремль с моста. Все как будто на месте — должное количество башен, Дом на набережной справа, трафик машин вдоль реки, туристы с фотоаппаратами. Все как будто настоящее, обычное, но при этом — что-то не так. Это ртутно-непрозрачная, синтетически отблескивающая на искусно генерированных гребешках “вода”, полученная цифровым способом и посредством графического редактора “залитая” в гранитные берега», — продолжает куратор.

Несмотря на техногенное происхождение, медиаобразы, порожденные в процессе художественного производства, оставляют некое ощущение примитивности, упрощения реальности. Елена Коптяева намеренно обращает наше внимание на технологические нестыковки, демонстрируя зрителю зазор, существующий между двумя пространствами — воображаемым, порожденным новыми медиа, и непосредственно постигаемым в реальности, на которое наслаивается совокупность нового медийного опыта.

Елена Коптяева (р. 1989, Северодвинск) живет и работает в Москве. Училась в РЭУ им. Г.В. Плеханова и Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. Прошла обучение в Открытой Школе «МедиаАртЛаб».

Участвовала в групповых выставках и фестивалях: Insight & Foresight (ЦСК «Гараж», Москва, 2011), VI Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского (Иваново, 2012), Show and Tell (Е.К.АртБюро, Москва, 2012), «Медиавирусы» («Манеж/МедиаАртЛаб», Москва, 2013), The Happy End (МАММ, 2013), «Труд одним планом» (Школа им. Родченко, воркшоп Харуна Фароки, 2013), «Протест» или «Видео-удалено-за-нарушение-правил-в-отношении-наготы-или-содержания-сексуального-характера» (Лофт-проект «ЭТАЖИ», Санкт-Петербург, 2013), V Московская биеннале современного искусства, кинопрограмма (ЦВЗ «Манеж», 2013), Oslo Screen Festival (2014), «Большие Надежды» (ЦВЗ «Манеж», 2014), «Помехи в порядке вещей» (МВЦ «Рабочий и колхозница», 2015).

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook«ВКонтакте» и Twitter.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
28.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100