АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

16.09.–04.10.2015. Москва. Арт-группа «Провмыза». «Работники последнего часа»

Место проведения

Название галереи: Центральный выставочный зал «Манеж»
Начало: 16.09.2015
Окончание: 04.10.2015
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Манежная пл., д. 1
Координаты: www.triumph-gallery.ru
Дополнительная информация: билеты 50—100 руб.

17.09.2015

// Текст и фото предоставлены организаторами выставки //

Галерея «Триумф» и Объединение «Манеж» представляют персональную выставку арт-группы «Провмыза» (Галина Мызникова, Сергей Проворов). Выставка состоится в рамках цикла «Отцы и дети», цель которого — представить срез наиболее актуального искусства в пограничном виде кино и видеоарта.

Художники работают в различных видах искусства: видеоарт, авторское кино, фотография, инсталляция, перформанс и театр. В своем творчестве они следуют тенденции к стиранию границ между ними. По мнению авторов, «художник подобен шару, внутри границ которого, ближе к центру, “резвятся” художественные множественности, способные в неразумный момент вырваться за пределы формы. У художников в каком-то смысле имеется абсолютное творческое бесстыдство в своем желании находиться на разных художественных площадках одновременно, расставляя рискованные крючки различным видам искусства».

Одним из значительных радикальных проектов дуэта стала аэрозвуковая инсталляция «Idiot wind», представленная в Российском павильоне на 51-й Венецианской биеннале современного искусства. Основной идеей проекта был тотальный отказ от визуальности в искусстве и переход на тактильный механизм коммуникации. Однако наиболее известны их работы в области кино и видеоискусства, где, несмотря на постоянный и интенсивный творческий поиск и экспериментальное новаторство в области киноязыка, им, тем не менее, удается выдерживать собственный своеобразный стиль от произведения к произведению. Творческое «видеорезюме» «Провмызы» — попытка художественным методом постичь уникальные ментальные трудности человека через преодоление предложенной физически максимально конфликтной и жестко дегуманизированной резонансной среды, природы.

В арсенале художников более двух десятков видеоработ, принявших участие в многочисленных международных выставочных проектах. Многие фильмы отмечены на многочисленных международных кинофестивалях, в том числе среди них есть работы, удостоенные призов 38-го Международного Роттердамского кинофестиваля («Золотой тигр» за лучший короткометражный фильм), 25-го Международного кинофестиваля в Азоло (Главный Приз за лучший конкурсный фильм), 15-го Международного фестиваля короткометражного кино в Чили (Приз за Лучший экспериментальный фильм), 5-го Международного кинофестиваля Imaginaria в Конверсано, Италия (Приз за лучший фильм об искусстве) и др. Режиссерская работа «Воодушевление» («Inspiration») была представлена в конкурсной программе «Orizzonti» 67-го Венецианского кинофестиваля, а фильм «Вечность» («Eternity») был приглашен директором 12-го Римского кинофестиваля Марко Мюллером в программу «Cinema XXI» (музей MAXXI, Рим).

На выставке в «Манеже» будут представлены 4 видеоработы «Промвызы», относящиеся к разным периодам их творчества.

Карина Караева о выставке:
«Группа “Провмыза” работает с живописными аспектами визуального текста и предлагает альтернативную версию драматургических и изобразительных кодов. Играя с нарративностью, художники воспроизводят ее как особенность формы, ее цикличность, камерность и одновременно стремление к расширенному восприятию, однако состояния переживания, нивелированного за счет условной четкости высказывания и определенной академичности создания матрицы визуального текста. Таким образом, отвергнуть восприятие означает приобрести новый статус происхождения образа, который растекается в пространстве познания визуальных дефиниций, в их соотношении с определенным консервативном о них представлении. Возникает постоянная замена образа, его значения и его интерпретации, что может рассматриваться как соотношение различных визуальных сил. Эта постоянная игра, точнее заигрывание со смыслами позволяет образоваться пустоте нарративной формальности, с которой группа работает как с нулевым изображением».

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
27.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100