АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

10.11.–20.12.2015. Екатеринбург. Александр Гронский, Данила Ткаченко, Никита Шохов. «Реальнонереально»

Фото: Данила Ткаченк Фото: Данила Ткаченк Фото: Данила Ткаченк Фото: Александр Грон
Фото: Никита Шохов. Фото: Данила Ткаченк Фото: Никита Шохов.


Фото: Данила Ткаченко. «Закрытые территории»

Место проведения

Название галереи: Центр фотографии «Март»
Начало: 10.11.2015
Окончание: 20.12.2015
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Адрес: ул. 8 Марта, д. 1
График работы: пн–вс c 11:00 до 22:00; билеты 50—150 руб.
Координаты: http://vk.com/centerfotografii, https://www.facebook.com/centerfotografii, тел. +7-912-261-57-45, 8Mart1.promo@gmail.com

12.11.2015

// Текст и фото предоставлены организаторами выставки //

9 ноября в Екатеринбурге открылось новое выставочное пространство — Центр фотографии «Март», расположенный по адресу 8 Марта, 1. Центр создан некоммерческой организацией «Фонд развития фотографии». Возглавил новую институцию екатеринбургский фотограф Денис Тарасов, участник фестиваля FotoFest 2012 в Хьюстоне и выставки в Saatchi Gallery. Кураторами Центра фотографии стали Раиса Зорина и Артем Беркович, перешедшие из Фотографического музея «Дом Метенкова».

В Центре фотографии будут проходить выставки ведущих российских и мировых фотографов; создан открытый читальный зал с подбором книг по фотографии, каких нет ни в одной библиотеке Екатеринбурга; будут регулярно читаться лекции по истории фотографии, для детей подготовлены специальные образовательные курсы. С середины ноября по средам начинаются показы авторских документальных фильмов Проекта ДОКер.

Центр фотографии «Март» открылся выставкой «Реальнонереально» из работ Александра Гронского, Данилы Ткаченко и Никиты Шохова — российских лауреатов World Press Photo. Но, кроме победы в престижном конкурсе, этих авторов объединяет еще и характерная для современной фотографии сложность взаимоотношений с реальностью, когда невозможно ясно определить границы между правдой и вымыслом, документом и искусством, жизнью и театром. Работая с реальными людьми и проблемами общества, фотографы привносят в изображение свое индивидуальное видение мира, приподнимаясь над конкретикой факта к обобщению более высокого порядка. Среди авторов выставки — екатеринбуржец в прошлом Никита Шохов. Центр фотографии «Март» впервые в России показывает его фотографии из серии «Утриш», завоевавшие в 2014 году третье место в номинации «Постановочный портрет» на World Press Photo.

АЛЕКСАНДР ГРОНСКИЙ «РЕКОНСТРУКЦИЯ»
Александр Гронский — один из самых известных в мире русских фотографов. Кроме World Press Photo 2012, в его послужном списке — призы от музея фотографии в Амстердаме (FOAM), американского издательства Aperture и победа в конкурсе Critical Mass Top 50. Гронский находит поэзию там, где ее мало кто видит, — в повседневной жизни спальных районов. Жанр, в котором работает фотограф, можно назвать социальным пейзажем. Его интересуют пограничные места, где многоэтажки переплетаются с природным ландшафтом. Центр фотографии «Март» показывает два диптиха Александра Гронского из серии «Реконструкция». Игровое воссоздание событий Второй мировой войны привносит в знакомый по другим работам фотографа мир новые смыслы: театр оказывается неотделимым от повседневности, историческая мифология утверждает себя в формах ярмарочного балагана, а толпа зрителей как будто растворяется в пространстве. Фотографии Александра Гронского предоставлены Grinberg Gallery.

ДАНИЛА ТКАЧЕНКО «ПОБЕГ»
Если Александр Гронский стремится максимально дистанцироваться от объекта съемки, то молодой московский фотограф Данила Ткаченко, напротив, предельно внимателен к своим героям. Его серия «Побег» заняла первое место в номинации «Постановочный портрет» на World Press Photo в 2014 году.

Это серия о людях, избравших для себя уединенную жизнь в лесу. Фотограф не рассказывает их истории, переводя конкретные судьбы в ранг собирательных персонажей. Кто эти люди? Что заставило их сделать такой шаг? Зритель волен сам найти ответ во внешнем облике, в глазах человека. Может быть, они похожи на средневековых монахов-отшельников? Или на раскаявшихся преступников, обрекших себя на наказание? Может быть, среди них есть идеалисты, обратившиеся к природе в поисках свободы?

«Меня волнует вопрос внутренней свободы в современном обществе: насколько она достижима, если ты всегда окружен социальными взаимоотношениями? Школа, работа, семья — однажды попав в этот круг, ты навсегда становишься заложником своего собственного положения, — поясняет свою мысль фотограф. — Мне было важно понять, может ли человек освободиться от социальной зависимости и таким образом сделать шаг по направлению к самому себе».

ДАНИЛА ТКАЧЕНКО «ЗАКРЫТЫЕ ТЕРРИТОРИИ»
Другая представленная на выставке серия Данилы Ткаченко «Закрытые территории» в 2015 году завоевала множество престижных международных наград: в том числе European Publishers Award for Photography, грант Burn Magazine и была включена в голландский журнал Foam Talents. Серию публиковали BBC Culture, The Guardian, IMA Magazine, GUP Magazine, British Journal of Photography. Любой фотограф может только мечтать о таком единодушном и всемирном признании. Данила снимал брошенные военные объекты: «секретные города, которые не могут быть найдены на картах; забытые научные победы; заброшенные сооружения почти нечеловечной сложности — идеальное будущее, которое так и не наступило». Огромные сооружения, самолеты и подводные лодки сняты в скупой минималистской манере. Они тонут в снегах, погружаясь в небытие, как памятники напрасным попыткам человека обуздать время и природу.

НИКИТА ШОХОВ «УТРИШ»
В фотографиях Никиты Шохова мало общего с традиционной фотожурналистикой, хотя он всегда работает с реальными людьми в обстоятельствах их жизни и быта. Его метод — в сочетании постановочной и документальной фотографии. Что бы Никита ни снимал — пляж или крестный ход, ему всегда присущ ироничный, а иногда гротескный взгляд на людей и общество. Ирония часто оказывается защитой от ложного пафоса. Серия «Утриш» снималась на пляже нудистов рядом с Анапой. В нескольких романтических постановочных сценах, отсылающих к мифологическим сюжетам, фотограф и его модели соприкасаются с главными темами в жизни человека: любовь и предательство, семья и соперничество, богатство и зависть. Никита старался сочетать сценарий с импровизацией, а игровая форма и ирония помогли ему избежать проповеди и морализаторства.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
28.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100