АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

24.12.2015.–21.02.2016. Москва. «Желтый желтый зеленый». Павильон России на Международной художественной выставке — Венецианской биеннале. 2011, 2013, 2015

Место проведения

Название галереи: Stella Art Foundation
Начало: 24.12.2015
Окончание: 21.02.2016
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Скарятинский пер., д. 7
Координаты: www.safmuseum.org

24.12.2015

// Текст и фото предоставлены организаторами выставки //

29 июня 2010 года президент Stella Art Foundation Стелла Кесаева приказом Министерства культуры Российской Федерации была назначена комиссаром Павильона России на Венецианской биеннале 2011, 2013 и 2015 годов. Ответственным за организацию и проведение выставок на 54-й, 55-й и 56-й Венецианской биеннале выступил фонд поддержки культуры Stella Art Foundation. Таким образом, впервые в истории нашего национального Павильона представительство страны на крупнейшей интернациональной выставки государством было доверено частной некоммерческой институции и ее руководителю.

Выставки этих лет в российском Павильоне составили своеобразный триптих, объединенный ясными принципами и убедительной логикой. Прежде всего в комиссарство Стеллы Кесаевой произошел отказ от предшествующей практики групповых экспозиций в пользу монографических проектов. Чрезвычайно важным было и то обстоятельство, что во всех трех случаях комиссар выбирал художника, а тот, в свою очередь, называл куратора, с которым предпочитает работать. Тем самым акцент делался на искусстве, не умаляя при этом роли куратора, который, будучи хорошо знаком с творчеством художника, помогал последнему адекватно продемонстрировать международной публике его оригинальные идеи. Все выбранные художники — Андрей Монастырский и группа «Коллективные действия», Вадим Захаров и Ирина Нахова — принадлежат к числу ведущих представителей школы московского концептуализма, самой сильной, обладающей международным признанием традиции в современном отечественном искусстве. Все предложенные художниками кураторы — выдающиеся профессионалы, работающие с престижными арт-институциями Европы и США. Это философ, теоретик и критик современного искусства Борис Гройс, курировавший «Пустые зоны» А. Монастырского и КД; директор Национальной галереи и Государственных музеев Берлина Удо Киттельман, занимавшийся проектом Вадима Захарова «Даная»; а также независимый куратор, ученый и критик Маргарита Мастеркова-Тупицына, выступившая в тандеме с первой женщиной-художником российского Павильона Ириной Наховой: вместе они представили венецианской публике свой «Зеленый павильон».

В годы комиссарства Стеллы Кесаевой российские художники в рамках собственных выставочных проектов впервые стали активно работать с архитектурой Павильона. Так Вадим Захаров объединил оба этажа здания мощной вертикальной осью, которая стала главной пространственной и образной метафорой его интерактивной инсталляции. А Ирина Нахова не только оригинально обыграла этот найденный ее предшественником прием, но и пошла дальше, изменив цвет наружных стен здания с желтого на зеленый и тем самым приблизив облик Павильона к замыслу его создателя А.В. Щусева. Кроме того, художница использовала многие из характерных щусевских архитектурных форм в качестве «обрамления» проекций в своей масштабной видеоинсталляции.

Экспозиция, посвященная выставочной деятельности Стеллы Кесаевой и Stella Art Foundation на Венецианской биеннале 2011, 2013, 2015 годов, разделена на три пространственных зоны — по числу прошедших проектов. Каждая из них маркирована цветом Павильона соответствующего года: желтым, опять желтым и зеленым. В экспозиции представлены видео, фотографии и объекты, связанные с венецианскими проектами Андрея Монастырского и КД, Вадима Захарова и Ирины Наховой, а также каталоги выставок в Павильоне, тексты из документации к проектам и пресс-информация о них.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
28.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100