Авторизация | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

09.12.2015.–31.01.2016. Москва. Михаил Алексеев. «Тоскана вне времени»

Фото: Михаил Алексее Фото: Михаил Алексее Фото: Михаил Алексее Фото: Михаил Алексее
Фото: Михаил Алексее Фото: Михаил Алексее Фото: Михаил Алексее Фото: Михаил Алексее
Фото: Михаил Алексее Фото: Михаил Алексее


Фото: Михаил Алексеев. Из серии «Тоскана вне времени». 2011

Место проведения

Название галереи: Мультимедиа Арт Музей, Москва / музей «Московский дом фотографии» (МАММ/МДФ)
Начало: 09.12.2015
Окончание: 31.01.2016
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: ул. Остоженка, д. 16 (ст. м. «Кропоткинская», «Парк культуры»)
График работы: вт–вс с 12:00 до 21:00, пн — вых.
Координаты: тел. +7-495-637-11-00, www.mamm-mdf.ru

06.01.2016

// Текст и фото предоставлены организаторами выставки //

Правительство Москвы; Департамент культуры города Москвы; Мультимедиа Арт Музей, Москва / музей «Московский дом фотографии» представляют выставку: Михаил Алексеев «Тоскана вне времени».

Михаил Юрьевич Алексеев — доктор экономических наук, действительный член Российской академии естественных наук, глава UniCredit Банка в России, а кроме того, профессиональный фотограф, член Московского союза художников.

Фотографией Михаил Юрьевич увлекся еще в студенческие годы и занимается ей на протяжении более 25 лет. Его работы украшают стены многих российских и международных организаций, в том числе штаб-квартиры группы UniCredit в Милане, входят в частные коллекции в России и за рубежом. Михаил Алексеев выпустил несколько авторских фотоальбомов: «Пейзажи» (2011), «Портреты» (2012), «Сферы жизни — объективный взгляд» (2013).

В 2014 году Алексеев принял участие в проекте «Фотография архитектуры русского авангарда» (ФАРА), в Гостином Дворе в Москве. В 2015 году с большим успехом прошла выставка «Россия: конструктивизм от прошлого к настоящему», организованная в арт-пространстве UniCredit Pavilion в Милане.

Несколько лет назад известный российский винный эксперт Анатолий Корнеев пригласил Михаила Алексеева проиллюстрировать своими фотографиями серию изданий-путеводителей по крупнейшим «винным» регионам Италии. Так родился большой фотографический проект, посвященный Тоскане.

На выставке «Тоскана вне времени» представлены черно-белые фотографии, прошедшие специальную обработку на широкий слайд, старым деревянным аппаратом, чтобы создать ощущение, будто фотография сделана сто лет назад. Ведь, по сути, в этом регионе и сто, и двести, и пятьсот лет назад все было примерно так же, как сейчас, и проект «Тоскана вне времени» призван еще раз это доказать.

С человеком, впервые попавшим в Тоскану, начинают происходить невероятные метаморфозы. Он вдруг обнаруживает, что окружающее его пространство настолько совершенно и гармонично, что мир за границами этой области Италии как будто перестает существовать. Важно лишь то, что происходит с ним здесь и сейчас.

О времени в привычном для нас понимании в Тоскане напоминают только часы на кампанилах городских соборов. Настоящее тосканское время измеряется кипарисами, обрамляющими дороги; сбором винограда; традиционными праздниками, сценарии которых не меняются уже на протяжении веков, но проходят в четко установленное время; колоннами и ступенями, полосами цветного мрамора на облицовке фасадов.

Именно такой Тоскану предстоит увидеть зрителям на снимках Михаила Алексеева, — Тоскану, живущую одновременно здесь и сейчас, но существующую вне времени.

Изначально, основной целью и объектом проекта должны были стать виноградники и винные производства этой области. Однако, путешествуя от города к городу, от виноградника к винограднику, Михаил Алексеев ощутил необыкновенную прочность связей между всеми элементами, «составляющими» Тоскану. Тогда он дополнил проект сериями снимков, посвященными скульптуре, архитектуре и городскому пространству, а также фотографиями, сделанными во время ежегодных соревнований по историческому футболу во Флоренции и зрелищных скачек Палио в Сиене.

Фотографов в Тоскане часто охватывает странное чувство некоторой неловкости. Оно, как правило, возникает от того, что окружающие виды, их гармония и живописность настолько превосходят все виденное ранее, что вызывают желание немедленно снимать — все и без разбора.

Глядя на снимки Михаила Алексеева, зрители смогут отметить стремление автора не просто схватить «ускользающий момент», а создать целостную, по-настоящему живописную композицию, в которой пространство организуется линиями, ритмами, пятнами и фактурами.

К каждому из сюжетов автор невероятно тонко и органично выбирает изобразительные средства. То пользуется приемом сопоставления масштабов, играя с визуальным восприятием пространства, то экспериментирует с планами и линиями, вызывая ассоциации с произведениями художников-постимпрессионистов, то концентрируется только лишь на передаче фактуры.

Умение видеть и передавать контрастность фактур является одним из ключевых изобразительных приемов этих серий. Передача текстур различных пород камня в сочетании с листвой и стволами деревьев, ощущение бархатистости, шероховатости, гладкости или прохлады того, на что падает глаз фотографа, в сочетании с уверенными и динамичными композиционными решениями — вот одно из многих удовольствий, которое ждет посетителей выставки.

Идея о вневременьи нашла свое отражение и в финальной репрезентации фотографий. Тоскана устойчиво ассоциируется с ярким цветом, сочетанием золота и терракоты. Однако автору было важно подчеркнуть основные идеи о призрачности времени, о существовании вне конкретного сезона или года. Так появилась идея стилизовать фотографии, стереть с них узнаваемую печать современности, задать зрителю загадку о времени создания снимка.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
29.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100