АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

29.04.–31.07.2016. Москва. Фестиваль современной фотографии: выставки World Press Photo 2016; Александра Петросяна, Федора Телкова и др.

Фото: Сергей Пономарев. World Press Photo 2016

Место проведения

Название галереи: ВДНХ
Начало: 29.04.2016
Окончание: 31.07.2016
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: павильон №59 «Зерно»
График работы: ежедн. с 11:00 до 22:00, пн — вых.; полный билет — 250 руб.; льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров — 100 руб.; дети до 6 лет — бесплатно

04.05.2016

// Текст и фото предоставлены организаторами выставки //

29 апреля 2016 года в павильоне №59 «Зерно» ВДНХ совместно с Центром документальной фотографии «Фотодок» открыли Фестиваль современной фотографии. На одной площадке будут работать выставка победителей всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo, персональные выставки российских фотографов Александра Петросяна и Федора Телкова и проект «Музей одной фотографии». Важной составляющей фестиваля станет параллельная программа, в рамках которой пройдут открытые публичные лекции.

Задача фестиваля — представить главные тенденции развития современной мировой фотографии, а также раскрыть ее документальные, художественные и прикладные аспекты. Цель кураторов — показать повсеместное присутствие фотографии и ее безграничные возможности фиксации событий, исследования сложных и протяженных во времени процессов, создания эмоционально заряженных зрительных образов.

WORLD PRESS PHOTO

Открывает первый Фестиваль современной фотографии на ВДНХ выставка World Press Photo в павильоне №59 «Зерно». World Press Photo — самый авторитетный международный смотр фотожурналистики, который во многом определяет стандарты профессии. Ежегодно международное независимое жюри, состоящее из профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценивает работы, представленные фотожурналистами, агентствами, газетами и журналами со всех уголков света. Выставка отражает самые важные мировые события прошедшего года.

На ВДНХ представлены работы-победители во всех номинациях конкурса 2016 года: «Фотография года», «Горячие новости», «Проблемы современности», «Люди в новостях», «Повседневная жизнь», «Главные новости», «Спорт», «Природа», «Долгосрочные проекты». Всего более 140 фотографий.

Каждый год выставка World Press Photo демонстрируется более чем в 40 странах, являясь самым популярным и широко распространившимся фотособытием в мире. Аудитория выставки составляет несколько миллионов зрителей по всему миру.

Выставка World Press Photo на ВДНХ проходит с 29 апреля по 9 июня 2016 года.

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ АЛЕКСАНДРА ПЕТРОСЯНА И ФЕДОРА ТЕЛКОВА

С 14 июня по 31 июля 2016 года Фестиваль современной фотографии представит персональные выставки двух фотографов: «Место соединения» Федора Телкова и «Кунсткамеру» Александра Петросяна. Эти два проекта соединены по принципу единства и борьбы противоположностей. Федор Телков сделал черно-белую серию, Александр Петросян — цветную. Первый — серьезен, второй — гротескно ироничен; один ищет в жизни глубинные мистические смыслы, второй ловит в современной уличной суете гоголевские мизансцены. Общее же между Федором Телковым и Александром Петросяном то, что на их фотографиях повседневная российская жизнь предстает фантастической, почти марсианской. Оба фотографа так пристально вглядываются в реальность, что она оборачивается к ним самой парадоксальной стороной.

«Кунсткамера», Александр Петросян
Выставка про С.-Петербург и его обитателей, добрых и наивных, злых и страшных, про скоморохов и блаженных, про сильных и слабых мира сего. Автор — один из лучших современных фотографов, работающих в жанре репортажной и уличной фотографии. Его «Кунсткамера» — это концентрат петербургской да и российской мифологии и эстетики, портрет прекрасного и безобразного, из которого нельзя изъять одну составляющую без ущерба для другой.

«Место соединения», Федор Телков
Объект исследования Федора Телкова — Урал, географический и культурный регион, протянувшийся на 2500 км от Северного ледовитого океана до степей Казахстана. Останки заводов, шахт, карьеров, фабрик — неотъемлемая часть местного пейзажа. И они влияют на умонастроение. Прошлое и настоящее, мифы и реальность дают особое ощущение пространства и времени. Природа хранит память о древних языческих поверьях, мистическим настроением проникнуто и сознание людей.

«МУЗЕЙ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ»

Какие новые направления возникли с появлением и развитием фотографии, помимо классической четверки эпохи живописи: портрета, пейзажа, натюрморта и жанра? Почему новая технология получения изображения на плоскости изменила традиционные задачи живописи и проникла во все сферы социальной и частной жизни современного человека? Проект «Музей одной фотографии» призван дать ответы на эти вопросы.

Задача выставки — представить наиболее известные художественные и технические направления современной фотографии. Для экспозиции было отобрано по одной фотографии ведущих российских авторов, которые специализируются в следующих жанрах: «Документальная пресс-фотография», «Арт-фотография», «Фэшн как одно из направлений рекламной фотографии», «Тревел-фото», «Макрофотография», «Свадебная фотография», «Стрит-фотография», «Мобилография», «Архитектурная фотография», «Подводная съемка», «Аэрофотосъемка», «Анималистика».

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

На протяжении всего времени работы фестиваля еженедельно будут проводиться лекции известных российских фотографов, фоторедакторов, организаторов и преподавателей фотошкол, а также творческие встречи с авторами фотографий, представленных на фестивале. Будут организованы кинопоказы.

Организаторы: ВДНХ, Центр документальной фотографии «Фотодок».

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
28.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100